Не окажется ли завтра, что Донецк тоже был фальстартом в проекте, например, большой новороссии? Но, в целом я согласен. Проёб только не Гиркина, а Москвы. Рубить нужно было в 2014г до Одессы. Но кишка оказалась тонка.
а) Так Жирик давно все озвучил. Ротяка был разинут на всю Украину, исключая западную. Так сказать, с учетом ошибок прошлых поколений - говорил, что западную в новую счастливую жизнь с собой брать не будут

б) Да, не Гиркина, естественно, что этот клоун не принимал стратегических решений. А поход на Славянск - именно стратегическое решение, он четко обозначает направление и говорит о том, что нужен был именно Харьков. И направление не Белгородское, так как если с Белгорода - между основными ВЧ и нападающими встанет мирный город. Огромный, в котором можно увязнуть не хуже Донецка.
А при атаке с юго-востока через Славянск, Купянск, Чугуев - город остается за линией фронта, в частичном окружении и удар наносится по ВЧ, обеспечивающим оборону города. При этом есть оперативный простор и можно танками гулять, если предварительно укрепиться. А по Харькову не погуляешь.
Просто, захват всегда начинается с плацдарма, откуда разворачивается наступление. Инфраструктура - очень важная часть, или возникают котлы и окружения.
Судя по направлению на Харьков - планировалось занять трассу на Новомосковск (новую трассу) и тогда на юг можно оперативно перебрасывать резервы.
Куда там их перебрасывать? Правильно - в сторону Крыма, так как именно через Харьков крым кратчайшим прямым путем соединяется с РФ.
Поскольку с наскока сделать это не получилось и гирькин (уже именно он, тактически командовал он) допустил массу уже тактических проёбов - южное направление закрылось и Харьков остался в мечтах (спасибо родной харьковской гопоте, которая без бабла жопу не подымет ни за какой русский мир и гепе за хитрожопость и трусость

если бы не это - мог бы быть полный ХНР) .
Идти можно уже только с Востока, время упущено, армия за шевелилась и вместо бравого вторжения появился фронт. Банальный, как в 1ю и 2ю мировую, с окопами, артилеристскими дуэлями и... продвижение встало.
Донецкий плацдарм менее удачный для продвижения на Крым.
Как и многим. Но выяснилось, что просто не хотеть - мало. Историю делает активное меньшинство. Все, кто не хотели и просто сидели дома - продолжают нехотеть и сидеть дома, но уже при ЛНР и ДНР за окном.
думаю, для нас оставят что-нибудь из арестованного.
А что там арестованного? Тут целый край отстраивать, разве-что Газпром отобрать, но боюсь, что к концу пьесы российский дорогущий сибирский газ будет нахрен не нужен при его себестоимости.
А больше в рашке ни чего стоящего и нету.
В прочем, есть месторождения меди, которых всего таких 2 в мире - в РФ и в Перу, именно эти 2 страны обеспечивают медью весь мир и именно они задирают по сговору цены на неё.