4000 грн на місяць

реальная себестоимость газа и э/э

  • Автор теми Автор теми uniti
  • Дата створення Дата створення
Электростанции продают электроэнергию по 1,2 грн/кВт*час (что-то дорого, сомневаюсь) обычно при напряжении 220 000В
не прав... на станциях генераторы вырабатывают напряжение от 6,3 до 36,75 кВ, в зависимости от типа генератора. :)
 
Останнє редагування:
есть рынок. Спрос определяет цену.
насколько я понимаю: покупатель - население, а продавец - государство.
и коммуналка это типа соц.сфера или шо?
как-то некрасиво тройной подъем на соц.сфере делать. тем боле мы же кагбэ сами содержим это самое государство.
это типа как бабуля внучку йогурты в 3 раза дороже чем в магазе продает или борщ по коммерческим ценам ресторана отпускает...
 
Не понял, насчет э/э можно или низзя?
щас подправлю. да. но только по себестоимости и стоимости.
без холивара что подорожало фсе итд

Смотрю, раньше в садике учили лучше, чем сейчас в школе.
в садик почти не ходил - отчислили. зато в школу взяли :)
 
Мой друг работал в газодобывающей компании (добыча луганская и хар. обл). Газ они продавали на три копейки дешевле чем газпром. А тот газок который добывает укргаздобыча за дешманскую цену закачивался на хим заводы Димона Фирташа
брат працював в шебелінкагазвидобуток, паттверждаю. і ще багато чого цікавого поросказував... як Кучма відкривав об,єкт, то взагалі капєц. цікаво, він сам знав, що бутафорську шнягу відкриває? просто те, що повинні були збудувати, збудували на папері, а відкривати треба було. от шаленими темпами і нахуєвертили бутафорію, а Кучма приїхав і відкрив це спорудження
 
Мой друг работал в газодобывающей компании (добыча луганская и хар. обл). Газ они продавали на три копейки дешевле чем газпром. А тот газок который добывает укргаздобыча за дешманскую цену закачивался на хим заводы Димона Фирташа
то, что добывается в Сумской/Харьковской области насколько я знаю скважины укрнафты.
есть левые, но мизер.
 
как то так....
 

Вкладення

  • 1422501_1084870088205763_6846279093311364677_n.webp
    1422501_1084870088205763_6846279093311364677_n.webp
    42.9 КБ · Перегляди: 123
7 в два раза больше 6? Вот это поворот.
:рл: о позор мне
в голове 3,60 а на бамаге 6,20...
ща исправлю

С 1 апреля этого года также повышают стоимость газа для предприятий теплокоммунэнерго, которые производят тепло для населения, в 2,2 раза - до 2934 грн за тысячу кубометров топлива.
Больше читайте здесь:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

т.е. 2,93грн./куб.м.

для предприятий с 01.03.2015г.:11,40грн./куб.м. газа
10680,00 - газ
213,60 - 2%
68,76 - постачання
138,72 - транспортуванння ргм
301,32 - транспортування мгм
итого: 11402,40грн./тыс.куб.м.
 
Останнє редагування:
Электростанции продают электроэнергию по 1,2 грн/кВт*час (что-то дорого, сомневаюсь) обычно при напряжении 220 000В (бывает и выше), а нам - при напряжении 220В. По логике "специалистов", рассчитавших стоимость газа с учетом закона Гей-Люссака (о котором в Укргазе не слышали;)), нам должны продавать электроэнергию в тысячу раз дешевле!:D

Как бы не надо сравнивать мягкое с тяжелым , а кВт*ч с кВ (разницу объяснять не буду - физ.единицы проходят в школе) . Электростанции вырабатывают кВт*ч , потребители платят тоже за кВт*ч (не за кВ !!! ) , так что единицы измерения совпадают и ничего на 1000 делить не надо .
Учите школьный курс физики ...

Как-то все забыли , что кроме газа для выработки тепла и эл-ва кое-где используют еще и уголь (например , Змиевская ГРЭС и ей подобные ) . Если взять во внимание стоимость газа и угля , приведенные к общему знаменателю (к теплотворной способности) , то получится совсем другая картина себестоимости .
Сравним цену теплотворной способности (или энергетическую емкость) газа и угля в грн/кКал .
Итак , возьмем данные для расчета
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
:
Для газа при цене 7.2 грн/куб.м и теплотворной способности 8000 кКал/куб.м. (или 8 МКал/куб.м.) получим 7,2/8=0,9 грн/МКал.
Уголь в зависимости от марки имеет теплотворную способность от 6450 до 6700 кКал/кг . Возьмем для расчета среднее значение 6600 .
Вчера кто-то из горняков говорил , что себестоимость угля около 1500 грн/тонну . Добавим 20% на рентабельность произв-ва , транспортировку и т.п. и примем цену на уголь 1800 грн/тонну , или 1,8 грн/кг.
Т.е. за при сжигании 1 кг. угля за 1,8грн. получаем 6600кКал , или 6,6МКал. Удельная стоимость получается 1,8/6,6=0,27 грн/МКал , или в 3,3 раза дешевле , чем у газа . А продают нам ту же МКалорию по цене произведенной из газа .
Вот и еще одна скрытая завышенная цена на отопление и электричество .
По большому счету , надо покупать/продавать топливо не в кубометрах или тоннах , а в калориях/джоулях/киловаттах .
 
Останнє редагування:
А потом трансформируют кВт в кВ.
И счетчик стоит на стороне высокого., вроде.
Звыняйте... опечатка. На низкой стороне расчётные счетчики стоят :) Хотя за все станции говорить не берусь, но, там где я бывал, на низкой стороне учет организован.. Хотя Змиевка по высокой стороне рассчитывается :) В общем нет однообразия, бардак, как и везде :)
 
Как бы не надо сравнивать мягкое с тяжелым , а кВт с кВ (разницу объяснять не буду - физ.единицы проходят в школе) . Электростанции вырабатывают кВт , потребители платят тоже за кВт (не за кВ !!! ) , так что единицы измерения совпадают и ничего на 1000 делить не надо .
Учите школьный курс физики ...
Спасибо, мэтр за науку. А теперь внимательно перечитайте сообщения, вникните в суть, обратите внимание на смайлики и ... "Учите школьный курс физики". Очень сочувствую людям с полным отсутствием ЧЮ.
Вот 19vit73 все понял, подколол, но чуть-чуть неудачно, на что и получил ответ. Электрик - электрика всегда поймет.;)

Звыняйте... опечатка.
:пиво:
 
Останнє редагування:
Если начинать в этом разбираться за пределами форума, то получишь место на кладбище.
 
Спасибо, мэтр за науку. А теперь внимательно перечитайте сообщения, вникните в суть, обратите внимание на смайлики и ... "Учите школьный курс физики". Очень сочувствую людям с полным отсутствием ЧЮ.
Вот 19vit73 все понял, подколол, но чуть-чуть неудачно, на что и получил ответ. Электрик - электрика всегда поймет.;)


:пиво:

Виноват - в смайлики не вник :пиво:
 
давайте попробуем разобраться: сколько реально стоит газ и э/э (электроэнергия) в Украине.
Для начала учтите, что компанию "Укргазвыдобування" (владелица газоносных скважин на территории Украины) дерибанили с 2005 года. Скважины распродавали олигархам и любым друзям пачками. В октябре 2013 года УГВ окончательно продали с жалкими шестью скважинами на балансе.
Зайдите на сайт Харьковгоргаза, в раздел Тарифы - поглядите размер отпускной цены Нафтогаза и величину накруток транзитёра с конечным оператором.
 
Газовый рынок очень жесткий и мутный, нереально искать и смотреть корень - никто не расскажет и не покажет, где какой газ, остается только тупо платить, сколько скажут.
ну мы ведь не бараны уже . как были при овоще . идем в Европу и четко должны знать откуда растут ноги у газа и электроэнер . пусть антимонопольный комитет этим займется . или тупо не платить :yahoo:
 
Газовый рынок очень жесткий и мутный, нереально искать и смотреть корень - никто не расскажет и не покажет, где какой газ, остается только тупо платить, сколько скажут.
а если паяльник сене в жопу всунуть?
 
Это из серии: бензин подорожал из-за того, что подорожала транспортировка бензина из-за подорожания бензина
 
Назад
Зверху Знизу