Почитал ветку, прикололся. Впрочем здесь как и во всем интернете. Умные люди пишут факты, а те, у кого с умом напряженка или если они сильно озлоблены - озвучивают свои эмоции или оскорбления, ну или просто перевирают очевидное. Говоря по сути, если такой памятник стоял здесь до революции и его восстановили - это разве плохо? Это же история. Это в том числе жизнь наших прапрадедов, которые жили в то время и, поверьте, у них было свое, отличное от нынешнего (промытого продажными СМИ) мнение по поводу этой несомненно исторической личности. Они, в большинстве своем царя уважали. Давайте тогда и дома старые не восстанавливать, а вдруг там раньше что-то происходило (придумайте сами - кому что больше не нравится)
А знает ли кто идеального правителя? Ну, чтоб его не за что было упрекнуть? Нет, ну конечно такие люди есть и они все сидят по форумам и выдают дельные советы, и гениальные суждения. Но в данном случае я имею в виду не тех, кто мало чего достиг в своей жизни по сравнению с обсуждаемыми личностями, а реальных президентов, царей, губернаторов. Нет таких, без недостатков? Тогда их всех можно смело хаять.
Вот мне интересно, может ли, например обычная уборщица в университете (при всем уважении к ней), проработавшая на этой должности пусть даже 30 лет подряд, понимать в полной мере проблемы стоящие перед ректором и давать ему советы и рекомендации по управлению ВУЗом, по стратегии развития и программам обучения и т.п? Ответ очевиден - не может. Они стоят на разных уровнях глобальности мышления, владения информацией, способностями управления людьми.
Поэтому часто мнения людей не владеющих информацией или элементарно не понимающих что происходит - выглядят также, как мнение уборщицы о действиях ректора из примера выше. Что самое прикольное, что чаще всего она считает ректора дураком или скотиной. При этом есть заковыка - почему она за 30 лет все еще не ректор, если знает как правильно? То-то.
Я не являюсь ни исторической личностью, ни человеком масштаба правителя. Иначе наверное уже был бы им. Имено поэтому люди исторические чаще всего у меня вызывают уважение. Даже и такие как Наполеон, который пришел на нашу землю и был выгнан отсюда. А кто из осуждающих его смог бы помериться с ним влиянием, личной смелостью, стратегическим мышлением? А я знаю кто - Суворов, Кутузов, адмирал Ушаков, Фридирх Великий и т.п. - люди с реальными достижениями. Ну, и конечно же Вася Пупкин с N-ского форума.
Как-то так.
Выше был разговор о том, что с Васей Пупкиным установку этого памятника не согласовали. Причина простая - Вася не является председателем тамошнего сельсовета. А с реальным председателем действительно согласовали. Деньги на памятник собирали. Этим занимались украинские общественные организации Русь Триединая и еще какие-то (в новостях было). Памятник купили в России, с доставкой были проблемы - написали Путину - он помог, РЖД доставили. Так что никакой агрессии против Украины не произошло, не стоит делать бурю в стакане воды. Просто люди поставили цель и достигли ее. А Васе Пупкину предлагаю не кричать, а сделать те же самые действия и поставить памятник себе (желательно не надгробный, не дай Бог) в своем родном городе и написать об этом здесь. Ну или тому, кого он считает достойным уважения человеком. Или пусть восстановит что-то историческое. У нас вон в Шаровке красота какая рушится, кто был подтвердите. Мест много. Я тогда этого человека буду уважать, как того, кто не бросает слов на ветер. А пока уважение не тем, кто "отнять и поделить" © П.П. Шариков, а тем, кто создает и восстанавливает. А Вы как?