Ранней осенью и поздней весной отлично выглядит жилет(спокойных, не ядерных цветов, со спокойным не кричащим орнаментом) и рубашка с длинным рукавом, можно и без галстука.
зима - всё зависит от зимы... с нашими ветрами я тоже иногда предпочту длинный, полностью закрывающий пиджак пуховик и мне будет плевать, что будут думать другие. Пальто+шарф и даже дублёнка не спасают. Классические ботинки и брюки при этом никто не отменял.
для отдыха тоже можно нормально одеваться и, по-моему, уже почти все допёрли, что спортивные костюмы или штаны и футболки в сетку - это убожество. Меня как парня, всё время коробит от джинс с вьетнамками в центре города, носков в шлёпанцах и мужиков с расстёгнутыми полностью рубашками в транспорте. Это безкультурье