4000 грн на місяць

никон искажает снимки

  • Автор теми Автор теми svet2906
  • Дата створення Дата створення

svet2906

Привіт!
Статус: Офлайн
Реєстрація: 05.02.2012
Повідом.: 14
никон искажает снимки

Добрый день, уважаемые! Мне очень нужна Ваша помощь!!!
Фотик никон s3200 - делает искаженные кадры, ближе к краю фотографии искажает объекты, как будто-бы смотришь через увеличительную трубу. Это можно как-то исправить в настройках или это брак фотика??? и еще - ну очень медленно срабатывает кнопка пуска - ребенок 20 раз повернется туда-сюда пока я его сфотаю - а это как исправить????
Помогите, плиз.
Может его проще сдать? Тогда на какой поменять, в той же ценовой категории (800-900 грн)
 
Дайте примеры фотографий.
s3200 имеет широкоугольный объектив, поэтому при вертикальных снимках подобное искажение будет особенно заметно.
Максимум что Вы можете сделать, не меняя фотоаппарат, это снимать чуть издали с увеличением, тогда угол обзора уменьшится и геометрические искажения не будут столь заметны.
А что касается задержки при съемке это нормальное явление для мыльницы данной ценовой категории
 
Вот примеры. На первой - искажения по краю фотки, а на второй (просто ужас) ноги уменьшились до смешного размера).
И это почти на каждой фотке. И эта страшно долгая задержка "пуска", мои крутлявые дети то отвернуты то с закрытыми глазами.
Мой самый первый старичок кенон А460. так он по сравнению с этим никоном делал замечательнейшие фотки, но у него полетел шлейф с объективом. В сервисном центре сказали, что это проблема всех кенонов,и стоимость ремонта выйдет в стоимость фотика, вот мы и приобрели никон.

А какой кенон посоветуете до 1000 грн.

Заранее благодарен.

и сразу вопросик: может кто-то кенон А460 чинит. Пишите стоимость ремонта в личку, плиз.
 

Вкладення

  • DSCN0174 - копия.webp
    DSCN0174 - копия.webp
    80 КБ · Перегляди: 188
  • DSCN0116.webp
    DSCN0116.webp
    27.3 КБ · Перегляди: 154
Вот примеры. На первой - искажения по краю фотки, а на второй (просто ужас) ноги уменьшились до смешного размера).
Нормальные снимки для такого фокусного. Погуглите и почитайте, что такое "перспективные искажения" - это не бага, это фича. Не хотите плющенных ног и растянутых по краям кадра морд лиц - ставьте фокусное побольше (зум в положение "телефото"), и отходите подальше от снимаемых объектов.

Никон тут не причем.
 
но причем здесь перспектива к дисторсии?
Притом, что на втором снимке - перспектива в чистом виде: снимали, едва не уперев камеру дытынке в козырек, для верности еще и наклонив ее вниз.
А на первом - как раз результат исправления дисторсии на широком угле, когда морды лица разбегаются дынями по углам кадра, так что заявить о том, что, мол, искажения тут из-за дисторсии - тоже нельзя: была б там "бочка" - морды оставались бы сравнительно собранными.
Пусть уж будет перспектива.
 
Ой, уважаемые, погодите, я же Чайник, а Вы тут такие термины выдаете.
фокусное побольше (зум в положение "телефото")
а можно по-простому, как надо правильно сделать.
в кеноне такого не было даже если
снимали, едва не уперев камеру дытынке в козырек, для верности еще и наклонив ее вниз.

спасибо за помощь

Так что? фотик не сдавать? в "фокстроте" за те же деньги лучше не предложат?
 
а можно по-простому, как надо правильно сделать.
На этой камере есть "зум". Типо - "приблизить/удалить". Судя по EXIF, вы снимаете на самом широкоугольном положении - при этом искажения при съемке людей будут максимальны. Особенно при съемке портретов - ведь при таком фокусном придется снимать его почти в упор.
Когда в следующий раз будете снимать ребятенка, отойдите от него на 3-4-5 метров, и рычажком (или кнопками - чего там на Вашей камере?) зумирования добейтесь, чтобы картинка занимала достаточную площадь кадра - проблема "уменьшенных" ног пропадет. А при съемке группы - тоже нужно отойти от нее чуть подальше, и выбрать фокусное чуть подлиннее.
Максимально широкоугольное положение зума хорошо подходит для съемки архитектуры и определенного вида пейзажей, а вот для съемки людей его стоит использовать только тогда, когда по-дургому не выходит (например - пьянки-гулянки в тесном помещении) - тогда на искажения по краям кадра, собственно, уже плевать :)

Выложите кто-то с фишая фото, что ТС успокоился )))
Дык - вот :)
Там - тоже "ноги" на снимках с людьми! ;)
 
тс подробно писать в лом... я вам посоветую соблюдать 2 простых правила... для вас растояние съемки для портретов 1.5м и более для ростовых и групповых 3 метра и более. и поверте проблемы уйдут. вобщем увеличивайте растояние съемки до объекта и прибудит с вами счастье... а если в лом разбираться то я чет сеня добрый... приезжаеш когда соберетесь и я те показывая как прльзоваться совершенно бесплатно...
 
Останнє редагування:
morearti +1.

Отходите на необходимое расстояние, а потом зумом делайте нужный масштаб кадра. К томуже желательно камеру держать горионтально, на втором снимке камера ощутимо наклонена вниз. Тоесть съёмка людей в полный рост ведётся с уровня груди или живота и расстояния от трех-пяти метров. Не даром фотографы отходят и приседают при съёмке :).

Искажения вполне ожидаемые в вашем случае, и вопрос не в камере а в правильной съёмке.

И ещё. Не режьте людям ноги, либо по пояс снимайте либо в полный рост но с ногами ;).
 
Останнє редагування:
Спасибо всем огроменное!
Я затурканная двумя детьми домохозяйка, кроме как к Вам обратиться не к кому)))
Буду соблюдать Ваши инструкции!
Вот даже от себя писать некогда - захожу под ником мужа))))
А что с "пуском" делать, как его заставить думать быстрее??
Спасибо!
 
А что с "пуском" делать, как его заставить думать быстрее??
Спасибо!

если есть мануальная фокусировка - использовать ее

Спасибо всем огроменное!
Я затурканная двумя детьми домохозяйка, кроме как к Вам обратиться не к кому)))
Вот даже от себя писать некогда - захожу под ником мужа))))

но у него полетел шлейф с объективом.

Заранее благодарен.

погодите, я же Чайник...

:D
 
svet2906 сказав(ла):
св "фокстроте" за те же деньги лучше не предложат?
Точно не предложат, увы - ни в фокстроте, ни в папарацци, ни в розетке, ни в цифре - вообще нигде. Разве-что "Зенит" или еще что-то пленочно-механическое доавтофокусное (те снимали мгновенно в оммент нажатия на спуск, как пистолет Макарова ;)).
 
Joker J.K. сказав(ла):
да тоже лаг был..
Да только никто им особо не заморачивался.
Ну да.
Пару миллисекунд от момента срыва курка с шептала и до воспламенения порохового заряда сработавшим капсюлем :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу