А приходила она всегда бряцая оружием.
Разве не РИ сейчас постепенно ужимается в своих границах?
Феерический бред.Хотя любая история любой страны это прежде всего история.
История то история, только зачем обманывать самих себя?!
Вам рф навязала половину истории, смысл отдалятся от реальности обманывая самих себя только из-за того что она ваша?!
В советскую эпоху поддерживался культ Богдана Хмельницкого как национального героя
Практически во всех украинских городах, во многих российских, белорусских, а также в городах ряда других бывших советских республик именем Хмельницкого названы улицы, нередко проспекты.
В советской историографии крымскотатарская помощь Богдану Хмельницкому освещалась как незначительный факт, при этом сознательно принижались достоинства татарских воинов. Оценивая битвы на Желтых Водах и под Корсунем Украинская Советская Энциклопедия писала: «Вирішальну роль у розгромі військ шляхетської Польщі в цих битвах відіграли повсталі українські селяни і козаки, керовані Б.Хмельницьким, а не татари, які не мали достатнього озброєння і були майже не боєздатними…» (УСЭ, том 4, стр. 582).
Негативную оценку идеологов партии получил и сам факт привлечения татар к участию в Освободительной войне украинского народа: «Татари ніякої допомоги не надавали, а тільки грабували населення України». Исследования показали: существовал письменный договор Б.Хмельницкого и Ислама-
Гирея III, согласно которому татары брали ясир лишь за пределами «казацкой земли».
Искажая роль и значение помощи крымскотатарского войска, игнорируя законы вооруженной борьбы, мы не только уродовали нашу историю, но и больно ранили душу народа, оказавшего нам поддержку в тяжелый для нас час.
ну и известно почему удалось пару раз победить. и было это за счет татар.
кто сказал что она сужается вы) знаем знаем ваши познания) Если считать от среднего то расширятеся, а если как вы от пиков расширения то были и сужения .
всмысле куда она приходила?! польша сама на нее напала пока она с монголами воевала. до смоленска стояла. османы приходили.
вам помогали, правда киев чуть не сдали даже. самих то вас бы вынесли всех. элитных бойцов. кстати мы согласились вам помогать и автоматически втянулись и против австровенгрии. так что после окружной войны против всех вы нас втянули и еще в заварушки. так еще потом против нас воевали ))) молодца)
если вы такие умные то почему центром руси не стал киев опять?! сходили походом на белгород, сходили на москву, вот и уже пол руси вашей. киев столица, псков с новгородом рубились бы дальше с монголами. вы лишь в обороне. и повторили бы подвиги ри. со шведами вам бы не надо было воевать они далеко. с сибирскими монголами скорее всего тоже с саксонией тоже. огромная русь против польши османов австровенгрии и новгорода. казань бы вы тоже тогда объединившись легко взяли.
киев оргомная русь. нет почему-то победила московская, которая вылезла из окружения пскова сибирских монголов польши шведов украины и османов. и долезла до австровенгрии еще и там нагоняя раздав. а в дальнейшем и потеснив османов. развалив полностью шведов украину и польшу и ослабив австровенгрию.
конечно же это чистая случайность)))
Кому это интересно - обширная
статистика по реальной ситуации в России
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
В частности -
- да, был такой короткий период в истории России, когда она их интересы отставивала.
И был еще более продолжительный, когда она их резала целыми толпами. А в 20 веке, по всем признакам, стала абсолютным мировым рекордсменов в истреблении славян
- чушь. Достаточно вспомнить длинную серию черноморских походов козаков. Или то, как они отбили большую часть земель Украины у польской короны и сдуру преподнесли их на блюдечке московскому царю
При этом он вскоре половину их полякам просрал
О том, чтобы в одиночку повалить Оттоманскую порту, перед которой дрожала вся Европа, вкупе с вассальным ей Крымом, речь не шла. Напомню, как царь Петр в Прутском походе чудом избежал позорного крымско-турецкого плена и угробил армию в южных степях.
И как поляки были московитов в 17 веке в хвост и в гриву - и как их ставленник даже уселся на московский трон. Те самые поляки, которые в том веке дрались с нашими козаками с весьма переменным успехом - и в итоге оказались на грани национальной катастрофы ("Потоп").
Не говоря уже о таких грандиозных совместных сражениях с поляками против бусурман, как битва под Хотином. Ничего подобного московитам и близко не снилось.
Так что не пойте о том, в чем не смыслите нифига
Московия была успешной разве что в драке с другими бывшими улусами Орды. И то звала на помощь таких же татар, как это было под Казанью. И в Ливонской войне - против славян! - татары составляли важнейшую часть московского войска, а в бой их вел чингисид Симеон Бекбулатович - тот самый татарский царевич, что целый год будет сидеть царем на Москве
- до присоедиения Украины никакая империя Московии и близко не снилась. С этого и начните. А заодно - с культурно-образовательного ренессанса в ней, который в 17-18 украинцы тянули на своих плечах. Трубецкого с Дорошенко почитайте, вам откроется
- против ри - за 12 лет до появления той империи на свет? Ну-ну
- петя и на своем месте наворочал дел - мама не горюй. Не зря его кто-то из ваших историков назвал "первым большевиком". Построил бессмысленный флот, половина которого вскоре сгнила на стапелях. Из остального лишь ничтожная часть сделала по врагу хотя бы один выстрел. Гордость флота - "Гото Предестинацию" - по дешевке продали туркам. Итд итп.
Выстроил нахрен не нужный город на чухонских болотах, через который балтийская торговля так и не пошла. Она пойдет позже через Либаву и Ригу
Угробил кучу сил, чтобы выйти к Черному морю. Результат нулевой. Ввел в России военно-бюрократический режим - предтечу большевистского. Окончательно превратил церковь в казенный придаток госаппарата. Внедрил рабский труд в производстве. При нем народ в России обнищал и попал в еще большую кабалу, чем та, в которой он был. Душил украинскую автономию, устроил здесь грандиозную резню. Итд.
- а ваши цари что - мало юзали татарскую конницу? А калмыцкая конница не гарцевала в ваших рядах, когда русские входили в Париж, не?
- не путайте. Мы были под монголоами, а вы - в обнимку с ними. Отсюда и принципиально разный результат. В Московию "азия" вошла на-ура и сидит там по сей день. Через нее к нам азиатчина и лезет
я так понимаю годятся любые жаренные цифры и чем больше тем лучше. даже не важно что они содержат в себе. ну да мы привыкли. хотя б маломальский анализ где увидеть. но вы сами тогда поймете что за чушь очередная.
рекород бедности был 33% в рф . поэтому первая строчка конечно впечатляет. ну а остальное можно даже не читать. я могу написать что в рф 100% бедного населения. потому что не получают как в германии. ну это к реалиям не относится. сказано было про бедность.
ну и дальше в таком же духе. полный нелогичный бред если коротко.
при чем тут юзание конницы татар ри вообще не понятно. вы сегодня используете китайский инструмент, вы здание построите или китайцы?! я просто тащусь с вашей логики капец полный.

и обратное сравнение китайцы строят дом а вы подаете инструмент. кто построит здание вы или китайцы?! ну такие простые истины ну что тут не понятного?!
когда 10 тыс пеших казаков использует от 20 до 100 тыс конницы татар ну о каких казаках тут речь вообще?! ну какой богдан хмельницкий. ну что за чушь
и другое дело когда полносностью выносит польшу ри использовать что казаков что татар уже разницы нет, роковой роли они не сыграют ну что тут не ясного то)))
ваших же татар с крыма вынесла ри. но только вы все путаете вообще начисто. ри до турков черте сколько. именно поэтому она справилась со шведами а не с турками, турки мало того что далеко от москвы так еще и хребет еще и море еще татары. Пока с польшей полностью не разделались ри еще переключалась на шведов на польшу так еще и с турцией надо было победить да?!))) вот тогда ... да не тогда бы опять ересь нашлась что толку.
османскую ри и так ослабила не волнуйтесь. а те походы о которых вы говорите еле еле носили остановительный характер. именно при помощи москвы впервые с казаками удалось остановить наступление османов. Что там за походы казаков которе абсолютно не сказывались на наступлении до этого)))) такие же пара побед как и в польше?! польша начала терять позиции сразу после ри а не после тех побед казаков.
читайте историю должным образом не только что написано, но и как написано. победы ведь разные уровни благосостояний тоже разные.
если сравнивать с петром то богдана даже в плен взяли, а петр сумел вырваться. ну даже тут все ясно.
- не путайте. Мы были под монголоами, а вы - в обнимку с ними. Отсюда и принципиально разный результат. В Московию "азия" вошла на-ура и сидит там по сей день. Через нее к нам азиатчина и лезет
какую обмнимку)) то что мы их победили вы называете обнимкой

разумеется вы с ними ничего не могли сделать. поэтому и под. Это разумно было сначала воевать на востоке и на севере, потому что дальше и врагов не было. Я ж говорю если бы киев мог взять москву изначально то русь была бы в киеве опять. всех поприсоединять опять. но воротить дела начала москва.
вы что то вообще историю смотрю не понимаете. самих татаро монгол никто не мог победить, поэтому и польшу бы они развалили и германию с францией и османов. другое дело что, что дальше они не пошли. Точно также и дальше. Воевать с ними стало возможно после их разлада. И мы тут нахрен не говорим что мы воюем с прежними татаро монголами )))) разумеется их же врагов из татат мы брали в союзники это ясно как божий день зачем это упоминать вообще)) и вы бы брали в чем проблема то))))))))))
не варят котелки совсем у народа. а еще ри использовала лошадей. так что звери тоже помогли. речь вообще не об этом. вы ключевые понятие не отделяете.
империей она стала после шведов с украиной или без нее без разницы. Прибалтика была рядом, это самое логичное закрепится было там. При чем тут украина то я никак понять не могу?!
это вам ри помогала а не наоборот вы ключевые понятие путаете.
согласившись вам помогать я уже говорил, мы еще на одну войну подписались.
рф обладатель крупнейшего в мире цифрового полигона
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
двигатель лучший в мире в рамках программы перевооружения 2020
кстати наверняка на украинской мысли сделан. все же 5 (построенных рф) из 135 предприятий урк. Но чтобы заложить главную идею достаточно и 1ого думаю. Главное что все 135 ее склонируют.
В свою очередь генконструктор ГП Ивченко-Прогресс Игорь Кравченко добавил, что новый двигатель получился на десять процентов экономичнее самого лучшего в мире двигателя и по большинству своих характеристик превосходит все зарубежные аналоги.
Этот двигатель не просто полностью пятого поколения. Такой мотор сможет появиться на Западе не раньше 2018-2020 года. В настоящее время наша совместная технология опережает весь мир, минимум, на семь-восемь лет, - сказал И.Кравченко.
MyFarxIwZhk