"Обезъянья" складка или "синдром Дауна"
...но это вовсе не означает, что такой человек непременно душевнобольной. Я встречала этот знак у людей необычайно талантливых и способных, без всякого намека на ущербный интеллект. Они очень целеустремленны, и, как правило, достигают успеха, если сосредотачиваются на чем-то одном. Правда, для этого им приходится забыть обо всем другом начисто. То есть им присущи крайности и постоянные изменения, они не любят компромиссов, их мир более черно - бел, чем у других. Никаких полутонов и оттенков. Они легко могут переключиться с одной позиции на другую, то есть вчера они говорили – это белое, сегодня с такой же страстностью они утверждают – это черное, и вам их не переубедить.
Несгибаемые и догматичные, с трудом воспринимающие критику, гиперактивные и нетерпеливые, - они устают сами от себя. Но ничего не могут поделать, поскольку слияние двух главных линий - головной и сердечной, приводит к нарушению в эмоциональной и ментальной сфере. Это органические поломки природного характера.
Интенсивность влияния этой линии может привести к одержимости, то есть к фанатизму. В том числе и религиозному. Руки хорошо выявляют таких людей.
Но, прошу помнить, что , как всегда, все зависит не только от генетики, но, и, в большей мере, от воспитания, образования, среды, морали, этики и т.д. В лучшем случае "обезьянья складка" говорит о всепоглащающей страсти к определенному ремеслу или определенной цели, для того, чтобы выполнить, например, какую-то миссию. Эта миссия может быть как со знаком минус, так и со знаком плюс.