3000 грн на місяць

об эволюции и креационистах

  • Автор теми Автор теми Булочка
  • Дата створення Дата створення
Откуда такой вывод? Ведь полно примеров образования новых видов в исторические уже времена. И они приводились в смежной теме.

Могу еще добавить.:rolleyes:
Мухи Rhagoletis pomonella живут в восточной части США. До появления европейцев личинки этих мух развивались только в плодах боярышника. Предпосылки для разделения Rhagoletis pomonella на два вида появились в XVII веке, когда европейские колонисты привезли в Новый Свет саженцы яблонь. Первое упоминание об американских яблонях относится к 1647 году. Спустя два столетия, в 1864 году, садоводы впервые заметили нового вредителя — белых червяков, которые вдруг стали пожирать их урожай.

Червяки оказались личинками мухи Rhagoletis pomonella, которая до сих пор откладывала яйца только на плоды боярышника.

За прошедшие с тех пор полтора века боярышниковая и яблоневая формы мух стали так сильно различаться по своему поведению, брачным предпочтениям и генетике, что сегодня их уже вполне можно считать двумя разными видами. Они почти не скрещиваются друг с другом (уровень гибридизации не превышает 4–6%); яблоневый вид спаривается почти исключительно на яблонях, а боярышниковый — на боярышнике. По-видимому, именно эта манера спариваться на «своем» кормовом растении способствовала быстрому видообразованию. У насекомого с такими привычками (а надо сказать, что огромное множество видов растительноядных насекомых предпочитают спариваться на своих кормовых растениях) для видообразования может быть достаточно небольшого случайного генетического изменения, ведущего к смене обонятельных предпочтений. В принципе для зарождения «яблоневого» вида было достаточно одной мутантной самки, которой запах яблок понравился больше, чем запах боярышника, и которая передала эту особенность своему потомству (основные факты о мухах Rhagoletis pomonella см. в публикации: Martin G. Kelly. As the worm turns: speciation and the apple maggot fly).

Позднее энтомологи обнаружили еще два вида Rhagoletis, которые размножаются на чернике и снежноягоднике. Внешне все четыре вида практически неотличимы друг от друга. Генетически они тоже очень близки, хотя некоторые различия всё же имеются.

На мухах Rhagoletis паразитируют наездники Diachasma alloeum, которые откладывают яйца в личинок мух. Личинка наездника развивается в личинке мухи и в конце концов убивает ее (подробнее о наездниках см. в заметке Тлевые наездники эффективнее паразитируют на тлях, когда у них разная пищевая специализация, «Элементы», 25.09.2008).

Исследователи решили проверить, не привело ли появление нового вида мух также и к появлению нового вида наездников. В анализ были заодно включены и наездники, паразитирующие на черничных и снежноягодниковых мухах.

Проведенные ранее эксперименты показали, что и самцов, и самок всех четырех видов мух привлекает запах плодов «своего» растения, тогда как запахи плодов трех других растений действуют на них как репелленты.

А что же наездники? Оказалось, что у наездников, чьи личинки развивались в каждом из четырех видов мух, наблюдаются точно такие же запаховые предпочтения. Теперь нужно было проверить, нет ли у наездников, как и у их жертв, обычая спариваться возле плодов «своего» растения. Это тоже подтвердилось в ходе полевых наблюдений.

Авторы провели также генетический анализ четырех групп наездников и выявили небольшие различия между ними по частоте встречаемости некоторых аллелей, причем в ряде случаев аллель, часто встречающийся у одной из четырех форм, вовсе не встречался у других. Это свидетельствует об отсутствии значительного обмена генами (гибридизации) между четырьмя разновидностями наездников.

Генетический анализ дал еще один важный результат: он показал, что «яблоневая» разновидность наездников не могла произойти напрямую от «боярышниковой» разновидности. Скорее всего она произошла от черничной разновидности, с небольшой примесью генов от боярышниковой. Иными словами, диверсификация в данном случае не была строго согласованной. Яблоки как новая среда обитания были освоены боярышниковыми мухами, однако яблоневые мухи (тоже как новая среда обитания) были «освоены» не боярышниковыми, а черничными наездниками, возможно лишь с некоторой примесью генов боярышниковых наездников, полученной в результате гибридизации.

Виды мух Rhagoletis отличаются друг от друга, помимо генетических особенностей и брачного поведения, еще и сроками вылупления из куколок. Эти сроки приурочены ко времени созревания соответствующих плодов. Со снежноягодниковым видом исследователи пока не разобрались (не сумели добыть материал в достаточных количествах), а по остальным трем видам картина получилась следующая. Первой на востоке США созревает черника, за ней — яблоки и последним — боярышник. Соответственно, из куколок первыми выходят черничные мухи, потом яблочные и, наконец, боярышниковые.

Авторы обнаружили, что у трех пород наездников Diachasma alloeum наблюдаются точно такие же различия по времени выхода из куколки, как и у их хозяев. Первыми вылупляются черничные наездники, затем яблочные, а боярышниковые появляются на свет последними. Совершенно очевидно, что эти различия являются наследственными. Авторам даже удалось обнаружить корреляцию между некоторыми из изученных ими генетических маркеров (микросателлитов) и сроками вылупления наездников. Иными словами, хотя гены, непосредственно регулирующие срок выхода из куколки, еще не обнаружены, уже приблизительно известно, где их искать: рядом с теми маркерами, аллельное состояние которых коррелирует со временем выхода. Следует также иметь в виду, что различие по срокам выхода из куколки автоматически ведет к снижению вероятности гибридизации между разными породами (зарождающимися видами) наездников, которые во взрослом состоянии живут совсем недолго — около двух недель.

В целом полученные данные убедительно показали, что видообразование у мух Rhagoletis стало стимулом для видообразования у их паразитов — наездников Diachasma. Самое интересное, что связь между видообразованием у мух и наездников может быть взаимной. Есть все основания полагать, что переход жертв на новые кормовые растения стимулируется паразитами. Перейдя на новое растение, жертва во многих случаях частично или полностью избавляется от паразитов, «привыкших» искать ее на старом кормовом растении. Перейдя с боярышника на яблоки, мухи действительно получили преимущество в этом отношении. Хотя наездники вскоре последовали за ними на новое кормовое растение, тем не менее до сих пор уровень зараженности личинками наездника у личинок яблоневых мух на 70% ниже, чем у боярышниковых.

А вот даже пример параллельной эволюции, когда из одного исходного вида независимо друг от друга получилось два одинаковых:
Считалось, что вьюрки рода Nesospiza, обитающие на двух маленьких островах архипелага Тристан-да-Кунья, относятся к двум видам: один с большим клювом, другой с маленьким, причем оба вида встречаются на обоих островах. Генетический анализ показал, что эти птицы произошли от единой предковой формы, которая когда-то заселила оба острова, а затем на каждом из них подразделилась на большеклювую и мелкоклювую разновидности. Это первый хорошо обоснованный случай параллельного симпатрического видообразования у птиц.
Направленность этих эволюционных преобразований определялась особенностями кормовой базы. На обоих островах основную пищу вьюрков составляют мелкие семена местной травы Spartina arundinacea и крупные семена дерева Phylica arborea. Размер клюва у вьюрков строго коррелирует с размером разгрызаемых семян. Большеклювые N. wilkinsi питаются в основном семенами дерева, мелкоклювые N. acunhae — семенами травы.
finches_nesospiza_evolution_300.gif
 
ученые степени у баптистов дают они сами....вплоть до профессоров....у них свои учебные учреждения давно есть...там и полируют степень убеждения.....Ховинд такой раскрученный ...
Ховинд это мелочь... И замешаны тут не только баптисты, всё "чутка" посложнее, посерьезнее и поинтереснее.

Институт Дискавери (Сиэтл, Вашингтон), с которого взят "список 600" - самый активный пропагандист креационистической идеи в мире с 1990-го года. Институт некоммерческий и существует на гранты и пожертвования "анонимных" инвесторов.

Основан он как филиал Института Хадсона, который особое внимание уделял изменению государственной стратегии, культуре и религии, а также вопросу национальной безопасности Америки.

Вокруг института существует некоторый ореол таинственности, постоянно происходят скандалы по поводу выборочного цитирования или даже подмены слов в высказываниях ученых, судебные разбирательства и т.д. И люди интересные вокруг него крутятся...

Вырисовывается порядок? Хотя это уже разговор не об эволюции, а о внешней политике США.

Как там великие говорили: «Если ученый не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает»
Объяснить да. Но если уборщица начинает спорить - ни в коей мере. Пример про уборщицу был здесь.

Любой ученый, да и просто образованный человек вполне может объяснить суть эволюционной теории за несколько минут хоть ребенку. Но если "ребенок" начинает спорить, не видеть совершенно никаких фактов и приводить аргументы вроде "а вот дядя Вася сказал..." - то это уже как в анекдоте про мальчика и море. Здесь никакая наука не поможет - это диагноз.

Как яркий пример - попробуйте объяснить свидетелю иеговы, убивающего своего ребенка отказом от медицинской помощи, что он не прав. На любой Ваш аргумент найдется "противоядие".

Современная наука занимается многим тем, чего она не понимает, и это не её вина, а её задача. Пока существует человек и его разум, он бесконечно долго будет исследовать бесконечно долгое мироздание
В том то и дело, что наука стремится заглянуть в неизведанное, на то она и наука, в отличие от религиозного догматизма. Научная теория строится на основании многочисленных фактов из самых разных областей. Если появляются действительные факты, которые не вписываются в нее, то теория либо отвергается и заменяется другой, либо уточняется и расширяется. Появись неопровргаемые и правдивые доказательства хоть прилета большого космического корабля 1 млн лет назад на Землю, или хоть одно живое существо с другой структурой ДНК - наука пересмотрит свои взгляды. Но на данный момент фактов "неработоспособности" теории - нет. Есть они только в головах людей, накрученных ложными публикациями и не понимающих достаточно простых процессов.

Религиозный же фанатизм вообще основан на страхе перед противоречащими догматам научными открытиями, откуда вытекает неверие до последнего и даже борьба с наукой. Как в описанных выше случаях с Джордано Бруно и другими учеными, или в попытках влезть в обучающий процесс и запретить обучение.

Конкретные вопросы и предложения по усовершенствованию или аргументированному пересмотру - это нормальный подход. Фразы "всё фигня" и "текст по дебильному написан" - это подход креационистов в целом.
 
Из интервью А. Вассермана АиФ
Молодые люди, естественно, не читают учебники. Так это и необязательно! Когда человек читает учебник и сознательно воспринимает всё в них сказанное, он хотя бы знает, откуда почерпнул эти сведения. Но когда из телевизора, из Интернета идёт поток обезличенной информации, когда нет чётких сведений и конкретных формул, а есть только разлитый в воздухе дурман, заметить этот дурман, понять, что ты находишься под его действием, очень тяжело.
 
Я видел кошку с "крыльями" - с небольшими перепончатыми отростками на спине, которые она могла прижимать или оттопыривать. До летучей мыши ей, конечно, далеко (тем более у нее не лапы в крылья преобразовались, а новые конечности появились!) - но если бы эти отростки давали бы ей какое-то преимущество (хотя бы в привлечении к себе котов ;) ) - мутация наверняка бы закрепилась в популяции и через миллион лет мы вероятно увидели бы летучих кошек. :) Человек ничем не хуже кошки в этом плане.

да-а, кино и немцы :D ... ну почему миллион лет? ... есть же по новой версии ТЭ скачкообразное видоизменение ... как только кошка поймет, что ей неплохо бы летать (ну допустим, когда собаки гонятся), так тут же это ее понимание каким то неведомым методом передается на геном, и происходит мутация ... ну типа по "щучьему велению"
 
да-а, кино и немцы :D
Ну почему же? На этот вопрос очень просто отвечают твои любимчики:

«Британская Королевская академия наук опубликовала специальное исследование ученых, согласно которому на просторах Вселенной в каждый отдельный момент существуют от 10 до 100 внеземных цивилизаций.

В этой связи Королевская академия наук выступила с заявлением, что мировому сообществу пора начать подготовку к скорой встрече с внеземными цивилизациями.

"Исходя из знаменитой формулы Дрейка, согласно которой можно определить число цивилизаций в галактике и вступить с ними в контакт, мы можем утверждать, что в каждый отдельный момент существует от 10 до 100 внеземных цивилизаций", - заявил один из авторов доклада профессор шотландского Университета Сент-Эндрю Мартин Доминик».

Оригинал новости о мировой научной революции - "
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
" :D

Прилетят гости, и все кошки обзаведутся крыльями, а пока вот только некоторых Бог лично готовит:

62980251_1282341741_1220299700_2.webp
 
Дело в неакадемичности ряда организаций выдающих себя за научные и раздающих научные степени крайне созвучные с настоящими:). Баптисты этим частенько балуются. Вместо того чтобы ввести свою, отличную систему степеней, они мимикрируют под существующую, что не повышая ценности их изысков, сильно зашумляет научпоп разным информационным говном, до которого вы с брюлем шамаете за обе щечки.
:)Без обид, но представляю что бы ты сейчас шамал за обе щеки если бы читал все кандидатские проводимые у нас по Украине. А еще прикольно наблюдать как наша прохвессура акадьмемичная (конечно же некоторые из них) уже сыпет трухой и стены собственным ... мажет, но бдит чтоб все шло по их плану. И хаосу одному известно что у них в голове. Короче, давай лучше мы хоть не будем ... ведь и там и у нас работают очень грамотные люди и я не желаю чтоб всплывающие помои даже косвенным образом, "паровозом" и их пачкали в глазах обывателя.
 
alahim сказав(ла):
:Без обид, но представляю что бы ты сейчас шамал за обе щеки если бы читал все кандидатские проводимые у нас по Украине. А еще прикольно наблюдать как наша прохвессура акадьмемичная (конечно же некоторые из них) уже сыпет трухой и стены собственным ... мажет, но бдит чтоб все шло по их плану. И хаосу одному известно что у них в голове. Короче, давай лучше мы хоть не будем ... ведь и там и у нас работают очень грамотные люди и я не желаю чтоб всплывающие помои даже косвенным образом, "паровозом" и их пачкали в глазах обывателя.
Во тупой валенок :D (не в обиду сказано, а во благо всех святых) ...... то ему кандидатские подавай с рубрикаторами, то прохфесура и кандидатские это все УГ :D
Во мля.... :іржач:
 
Во тупой валенок :D (не в обиду сказано, а во благо всех святых) ...... то ему кандидатские подавай с рубрикаторами, то прохфесура и кандидатские это все УГ :D
Во мля.... :іржач:
Смотрю у тебя жизнь ключом бъет... и похоже тем что у тебя на аватаре.
С И бывших не бывает.
 
то ему кандидатские подавай с рубрикаторами, то прохфесура и кандидатские это все УГ :D
Ну а че? Если ствол раздолбан, прицел сбит, руки дрожат и ты ды - то о какой кучности стрельбы может идти речь?

Видел в подписи, как его колбасит? :D

7f210d6ed2bf.gif




Антиоффтоп: Мне вот еще один нюанс интересен. Почему противники ТЭ не читают Библию, если уж так ей поклоняются? По Библейской хронологии Всемирный Потоп начался в 2104 году д.н.э. С этого момента развитие человечества начинается с одной семьи - с сыновей Ноя и их жен. Всего за 4 тысячи лет с тех времен сформировалось 30 человеческих рас, объединенных в три группы по антропологическим и генетическим признакам - европеидную, негроидную и монголоидную.

Т.е. в самой Библии совершенно явно описан процесс эволюции всего человечества от одной семьи. Это если не вспоминать об Адаме и Еве. И этот процесс прошел всего за 4 тысячи лет. В сравнении даже с минимумом - 2 млн. лет от появления Homo, 4 тысячи лет выглядят как 2 минуты 50 секунд в сутках.

Неужели за сутки не может произойти значительно больше изменений, чем происходит за менее чем 3 минуты? :)
 
Останнє редагування:
Турбуленция однако от перфоратора :D

Вот взял бы этот балбес и разбавил бы прохфесорское УГ своими перлами :D
 
Ну а че? Если ствол раздолбан, прицел сбит, руки дрожат и ты ды - то о какой кучности стрельбы может идти речь?

Видел в подписи, как его колбасит? :D

7f210d6ed2bf.gif
Чурка ты неграмотный. Прицел "смещается" и рука при стрельбе дрожит у всех, и лишь малая часть умеет нажать на спусковой крючок в нужный момент.
Заодно научи этому и тех кто как мухи слетаются на твое гавно.
 
мутации Чернобыля:

_MG_7026.webp

1233542057_1.jpg
 
Чурка ты неграмотный. Прицел "смещается" и рука при стрельбе дрожит у всех, и лишь малая часть умеет нажать на спусковой крючок в нужный момент.
Заодно научи этому и тех кто как мухи слетаются на твое гавно.

alahim, я не лаю на гавкающих на меня на улице собак.

Но ты на собаку вроде как и не похож, особенно если судить по другим темам. И руки, в принципе, не из жопы растут. Поэтому предлагаю встать с четверенек, привести себя в порядок и убрать флуд. Взрослый пацан, дети есть, веди себя как подобает человеку, наделенному разумом, а не животному... И ты еще тут что-то про интеллект и диссертации заикаешься, когда мозгов не хватает даже написать что-то членораздельное вместо оскорблений на уровне олигофрена. Проще было бы вообще не 3.14здеть. Смешно...

Этот пост я удалю завтра.

мутации Чернобыля
Фотошоп ;)
 
да-а, кино и немцы :D ... ну почему миллион лет? ... есть же по новой версии ТЭ скачкообразное видоизменение
Миллион лет - это тоже практически скачкообразное изменение. У тебя плохое представление о том, что есть "мгновенье" для Земли.

PS Как видишь, кошки с крыльями - не редкость. Лично я видел черную короткошерстную. Очевидно, за образование "крыльев" отвечает всего один ген.
 
Кошка фотошоп, а теленок настоящий. Это как раз мутация в Нох-генах.
Сейчас в генетической лаборатории можно создать такое и вручную. Выращивали дрозофил с ногами на голове и дополнительной парой крыльев.:eek:
 
Миллион лет - это тоже практически скачкообразное изменение. У тебя плохое представление о том, что есть "мгновенье" для Земли.

не, ну я ж фото принес в студию ... ладно, с кошкой вопрос, но теленок ведь настояший мутант (Дракон подтвердила:)) и всего то за несколько лет после Чернобыля, и примечательно что эта лишняя пара лап растет с того места, где могли бы быть крылья ...

... теленок настоящий. Это как раз мутация в Нох-генах.
Сейчас в генетической лаборатории можно создать такое и вручную. Выращивали дрозофил с ногами на голове и дополнительной парой крыльев.:eek:

согласен, но не создали ничего нового, здорового, полноценного ... с "помощью" мутации возможно появление только уродов, т.к. мутация - это всегда разрушение ДНК ... это всегда сбой, это всегда ошибка ...
 
Назад
Зверху Знизу