Збір на FPV! Спільнота Стерненка

долг за тепло 9 летней давности.

  • Автор теми Автор теми gunfighter
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 08.07.2007
Повідом.: 2454
долг за тепло 9 летней давности.

матери пришла вот такая малява. кто нибудь может подсказать чего нибудь по этому поводу?? вроде срок давности
и что таки делать?
мать - пенсионерка с минимальной пенсией, живёт одна.
пришли просто бросили в ящщик, не даты, ничего, мать была в отъезде, сколько эта бумаженция пролежала в ящщике - неизвестно, а вродь как 10 срок назначили, или это просто очередная пугалка??
 

Вкладення

  • .webp
    .webp
    109 КБ · Перегляди: 365
Они могут и в суд подать, конечно. Их право. Но Ваша Мама (если дело дойдёт до суда) пусть сошлётся на срок исковой давности (ст.ст. 267, 268 Гражданского кодекса Украины). Это обязательно.

Срок общий - 3 года.
 
Если в суде потребуешь свое право на (ст.ст. 267, 268 Гражданского кодекса Украины), то да. А вообще сходи к юристу, за 150-300грн. составят документ, отдашь в канцелярию перед судом, его прикрепят к слушанию, ну и неплохо было бы еще прочесть его на заседании.
 
Ко мне тоже такая бумажка пришла,только долг поболе,ну в прошлом году тоже такая приходила,я думаю,что надо просто забить.

Если забьешь, то они полностью признают иск не в Вашу пользу (они в праве требовать), лучше сходить и обжаловать.

матери пришла вот такая малява. кто нибудь может подсказать чего нибудь по этому поводу?? вроде срок давности
и что таки делать?
мать - пенсионерка с минимальной пенсией, живёт одна.
пришли просто бросили в ящщик, не даты, ничего, мать была в отъезде, сколько эта бумаженция пролежала в ящщике - неизвестно, а вродь как 10 срок назначили, или это просто очередная пугалка??

Прошу прощения, сразу не прочитал :rolleyes:, в твоем случае это пугалка. В суд повестка будет заказным письмом, посему забей и жди суда :клас:.
 
Интересно, а как они считают за какой период не было оплат?
Оплаты после 2001 года они сразу за 2001 у себя писали?
Я думал приходит оплата и они ее проводят за последний неоплаченный месяц. Не?
 
Сейчас можно игнорировать. Судя по всему, "долг" вне срока исковой давности. В случае вызова в суд именно по этому делу( долг с 1996 по 2001), достаточно подать клопотання c просьбой применить срок исковой давности в три года. Чтобы там было что-нибудь вроде:
Згідно статтям 257, 267 Цивільного Кодексу України просимо застосувати до калькуляцій та позовних вимог строк позовної давності в три роки.
Главное, если в суд таки вызовут, то его уже не игнорировать, так как если ответчик не потребует применения срока исковой давности, то судья его не применит и присудит долг + судебные издержки.
 
а шо не три года разве учетный период. гепа очередной лохотрон устроил. ещеб за царя панька придумали........ а шо там хоть за деньги были в 1996 году и шо за цены..................

ПРИШЛА ПОВЕСТКА В СУД…
Прежде всего, Вы должны знать, что при подаче иска в суд о взыскании задолженности за тот или иной вид коммунальных платежей, истец (Вы в этом случае являетесь ответчиком) очень часто начисляет долг без учета срока исковой давности . То есть берется весь период неплатежей, что является нарушением Ст.257 Гражданского Кодекса Украины, в соответствии с которой общий срок для защиты права по иску лица (в нашем случае это коммунальные службы), право которого нарушено, устанавливается в 3 года. Т. е. истец должен предъявить ответчику долг только за 3 предыдущих года до даты предъявления иска. Конечно, коммунальные службы могут предложить Вам оплатить задолженность за период свыше 3 лет. Но только предложить. К сожалению, пользуясь правовой неграмотностью людей, коммунальные службы это «предложение» оформляют в оригинальной форме - в виде судебного иска.
В начислении коммунальных платежей также часто делаются ошибки, неправильно берутся тарифы, объём услуг, площадь квартиры или количество жильцов. Поэтому в суде Вам необходимо защищаться (обороняться) следующим образом.
 
Конечно же не обращай внимания. Это чистой воды развод. Дело в том, что эта организация уже много лет не оказывает услуги населению. Внимательно посмотри на название организации, которая сегодня оказывает услуги. Это не Харьковтеплоэнерго. Никто не будет подавать в суд, т.к. прошел срок давности. По адресам, указаным в писульке сидит девочка и собирает с лохов деньги. Мой совет не реагируй.
 
Платить надо по реквизитам, как обычно платится, обычно через Мегабанк. Взыскать по суду могут только за последние три года. Но я слышал, что по таким делам обычно проводят заочные суды и решение суда также по обычной почте приходит через время, когда срок апелляции уже прошел.
 
Платить надо по реквизитам, как обычно платится, обычно через Мегабанк. Взыскать по суду могут только за последние три года. Но я слышал, что по таким делам обычно проводят заочные суды и решение суда также по обычной почте приходит через время, когда срок апелляции уже прошел.

Не лез бы ты, Барин, в калашный ряд со свиным рылом. Заочное решение приходит вовремя ВСЕГДА! И срок апелляции тут вовсе ни при чём!
 
Но я слышал, что по таким делам обычно проводят заочные суды и решение суда также по обычной почте приходит через время, когда срок апелляции уже прошел.

А как этого избежать? Могут ли по закону проводить суд при отсутствии ответчика? Понимаю, что при неявке ответчика- могут, и тогда решение, однозначно, в пользу истца. А если повестки- не было? Как обезопасить себя от этого?
 
матери пришла вот такая малява. кто нибудь может подсказать чего нибудь по этому поводу?? вроде срок давности
и что таки делать?
мать - пенсионерка с минимальной пенсией, живёт одна.
пришли просто бросили в ящщик, не даты, ничего, мать была в отъезде, сколько эта бумаженция пролежала в ящщике - неизвестно, а вродь как 10 срок назначили, или это просто очередная пугалка??

ответ короток, как приговор - НАХ!
 
Платить надо по реквизитам, как обычно платится, обычно через Мегабанк. Взыскать по суду могут только за последние три года. Но я слышал, что по таким делам обычно проводят заочные суды и решение суда также по обычной почте приходит через время, когда срок апелляции уже прошел.
Отмена заочки - дело нехитрое. После этого срок исковой давности просите применить. Можно взыскать только за последние три года. Ну или помороччить всем голову, глядишь, совсем забьют.
 
Назад
Зверху Знизу