Еще один немаловажный нюанс: в какую сторону направлена свастика? По ведической теории, понятие «свастика» должно применяться исключительно по отношению к знаку, углы которого развернуты вправо по часовой стрелке. А его антипод обозначался в Индии как «саувастика».
Создатель нацистской символа Фридрих Крон выбрал «правильный» вариант, но у Гитлера было на сей счёт иное мнение. И своей фюрерской волей он перевернул свастику. Прослышав о решении вождя, многие доки по части оккультизма сокрушённо закачали головами: ох, не к добру это… Всё же, как ни крути (хотя тут-то как раз и не надо бы ничего крутить), а свас*тика «по часам» — это символ удачи, процветания и движения в сторону света, истины и Бога. А вот его собрат-антипод, саувастика, движется в противоположную сторону — в прямом и переносном смысле. Он, если уж вдаваться в исторические и мифологические аналогии, есть олицетворение ночи, чёрной магии и древнеиндийской богини Кали, как известно, несущей смерть.
(это я так, шоб знали неучи, что это не Гитлер придумал)
Священный знак Солнца с вариантами распространенных изображений.