Я не думаю, что Вы зануда -просто не всем дано. Вы честно признались, что не понимаете восторга.
Просто, например, человеку, не имеющему музыкального слуха, невозможно объяснить, что он фальшивит при пении - он уверен, что он роскошно поёт.
Если Вы никогда не бывали в горах, трудно объяснить...