системный он хотя бы потому , что это вообще технически возможно. EasyPay утверждает, что терминал не их, а принадлежит некому товарищу, который работает с ними по франшизе. И то ,что их система позволяет владельцу терминала так мошенничать, это согласитесь проблема системы.
Кроме того...