Все, поняла. Ну этот хомут на самом деле снимается (видела машину подобной конструкции): наклонился - снял, разблочил педаль, потому с выездом за границу можно разобраться.
Если можете порекомендовать толкового мастера, к которому можно обратиться уже с машиной, - буду вдвойне благодарна :)