Вот расскажу немножечко об отношении к армии ребятишек с военкафедры.
Значится, так. Этим летом принимали присягу на верность народу Украины мальчуганы с военкафедры со всех ВУЗов Харькова. Ну это обычные студенты, просто на пару месяцев их одели в камуфляж, берцы и берет и учили военному делу. А учеба такая - специальность, у кого что - аппаратура всякая разная военная, ну и строевая, огневая, уставы, тактика и т.д. Еще они были несколько дней в Чугуеве на рытье окопов, имитации преодоления минных полей, короче элементы войнушки.
Вобщем, знакомство с армией было пару месяцев.
И вот стоят они на поле стадиона "Зирка" (это ХУПС, бывший ХВУ), гордые, торжественные, бывалые - идет ритуал принятия присяги. А мы, офицеры, принимаем у них присягу, каждый у своего взвода. Ну тут лазят все гости, родители, друзья-подруги - клацают своих пацанов фотиками. Конечно, нериятно наблюдать этот разброд, когда такой торжественный момент идет. И тут я слышу недовольный ропот моих пацанов, адресуемый нашему начальству, ответственному за проведение ритуала:
"Блин, что это такое. Уберите всех этих гражданских отсюда"
Ну и в таком духе.
Видели бы вы, как они это говорили. Не с презрением, а как бы чуть выше ощущая себя над остальными, не знающими про армию ничего. И это говорили те же пацаны-студенты, такие же "гражданские", которые всего пару месяцев увидели армию своими глазами, а не глазами журналистов и прочей ненавистной к нам шушары.
Не буду столь категоричен в высказываниях, как некоторые, а лишь отмечу, что любая работа может быть и с плюсами и с минусами. Условия работы, забота о персонале и т.д., в основном, зависит от начальства. Это же наглядно демонстрируют мнения разных людей. Одним служилось хорошо, другим плохо, третьим средне. Армия то у нас одна. А вот командиры разные. Точно так же с математикой - наука одна, а преподносят ее по-разному. Вот и получается, что одни знают, а другие полные нули.
А из нашего детства приведу строчки из одного стихотворения:
"Все профессии нужны. Все профессии важны"