Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Шансон в маршрутках... !

🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #361
кстати, какое же основание для уплаты "интелектуального налога"?
Это в законе прописано. Музыкальное оформление при коммерческой деятельности. Другими словами, неважно, что играет, компакт или радио, но если есть массовое прослушивание - то налоги платить надо. Это касается любого предприятия, где звучит музыка!
С хуя ли?Интеллектуальные налоги поидее платятся при использовании музыки с ДИСКОВ/кассет для коммерции-например в кахвэ или у клюбе.При чём тут РАДИО ?
хуйня какаято
Если вспомните, что написано на лицензионном компакте или кассете, то написано там то, что для индивидуального прослушивания. Тиражирование и воспроизведение -публичная трансляция запрещена. Собственно говоря, если Вы в своей коммерческой деятельности используете музыку, как фон - то по идее Вас могу предупредить о необходимости платить эти налоги. А в случае отказа - конфискация звуковоспроизводящей техники и лиц, имеющих к ней отношение с последующим заведением уголовного дела. Кстати, подобных практик, в Харькове предостаточно, когда конфискация проходила...
А в виду того, что грех отказаться от "копейки" в виде 3-х процентов прибыли автоперевозчиков, то заставить их платить роялти - дело техники. При получении лицензии на деятельность этот фактор учесть не трудно - или вы получаете лицензию на перевозки и платите ещё роялти, или не получаете...

Кстати, что интересно, если Вы празднуете свадьбу, и там играет музыка - то там реально роялти платить не надо.
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #362
Кстати, что интересно, если Вы празднуете свадьбу, и там играет музыка - то там реально роялти платить не надо.

вот нехватало еще там этим пидарам платить

На мой взгляд, есть музыка созидательная и разрушительная. Созидательная-это классика, фолк, этно, ну, ешё релакс куда ни шло. Мелодический рок тоже на деструкцию не подвигает. А вот трэш и тому подобные течения просто насыщены агрессией и разрушительной энергетикой. Про шансон я вообще говорить не хочу, это моветон и совковый рудимент. Дай Бог, когда-то мы его переживем.
вот, наконец нормальный адекватный собеседник в теме
хорошо, а теперь честно ответьте, почему ни по ящику ни по радио такое не крутят?
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #364
Останнє редагування:
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #365
за радио роялти отшуршала станция, поэтому она "сеять доброе разумное вечное" не будет а поставить шансон, потапа, сяву любое говно которое пипл хавает.

можно по-русски?:іржач:
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #367
за радио роялти отшуршала станция, поэтому она "сеять доброе разумное вечное" не будет а поставит шансон, потапа, сяву любое говно которое пипл хавает.
ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ КАФЕ, БАРОВ, РЕСТОРАНОВ, КЛУБОВ, МАГАЗИНОВ И ДР.

В случае использования в Вашей хозяйственной деятельности музыкальных произведений Вам необходимо в обязательном порядке получить разрешение на такое использование и заключить договор с Организацией Коллективного Управления (ОКУ), имеющей соответствующее Свидетельство, выданное Государственным департаментом интеллектуальной собственности Украины.
Разрешение необходимо получать при использовании музыки в Вашем заведении в любой форме (с помощью радио, телевизора, магнитофона, с привлечением ди-джеев или музыкантов и т.д.).
Публичное исполнение музыкальных произведений, при отсутствии у Вас соответствующих договоров о выплате вознаграждения (роялти) является нарушением действующего законодательства Украины, что влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность, в частности, предусмотренную ст. 51-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, ст. 176 Уголовного кодекса Украины и ст.51, 52 Закона Украины “Об авторском праве и смежных правах”.
Посилання видалено

Чому потрібно платити за музику?

Публічне використання музики завжди переслідує певну мету — створити більш комфортну атмосферу в торговельному залі супермаркету, залі ресторану, у вагонах поїздів залізничного та міського транспорту, за рахунок чого залучити більше клієнтів і, в остаточному підсумку, підвищити прибутки певного закладу. За таких обставин цілком логічно, що така організація повинна сплачувати роялті за музику, що приносить їй прибуток, так само, як вона сплачує за електрику або воду.
Згідно ст.43. Закону України «Про авторське право й суміжні права»
Використання фонограм і відеограм, опублікованих з комерційною метою:

допускається без згоди виробників фонограм (відеограм), фонограми (відеограми), які опубліковані для використання з комерційною метою, і виконавців, виконання яких зафіксовані в цих фонограмах (відеограмах), але з виплатою винагороди, таке пряме або опосередковане комерційне використання фонограм і відеограм і їхні копії;
збір винагороди за використання фонограм (відеограм) і контроль за їх правомірним використанням здійснюється вповноваженими організаціями колективного управління.
Для озвучування я використовую тільки ліцензійні продукти (диски, касети й т.д.). Хіба я зобов'язаний платити за публічне виконання?

Зобов'язан, згідно п. 4 ст. 8 Закону України «Про розповсюдження примірників аудіовізуальних творів, фонограм, відеограм, комп'ютерних програм, баз даних».
Стаття 8. Маркування контрольними марками
Придбання примірника аудіовізуального твору, фонограми, відеограми, комп'ютерної програми, бази даних, маркованого контрольною маркою, не є набуттям прав на публічне виконання, публічний показ, публічну демонстрацію, публічне сповіщення, майновий найм, побутовий чи комерційний прокат записаного на цьому примірнику аудіовізуального твору, фонограми, відеограми, комп'ютерної програми, бази даних.
Тому, якщо ви, — немає значення за допомогою якого пристрою — магнітофону, музичного центра, телевізора, радіоприймача або комп'ютера — використаєте фонограму в громадському місці, це вважається її публічним виконанням, за яке потрібно платити: адже музика досягає також вух персоналу й відвідувачів, які до кола вашої родини або її знайомих ніяк не належать.

Кому і як правильно платити за музику?
Платити за публічне використання музики зобов’язує законодавство України. Це — Закон України «Про авторське право й суміжні права» від 23.12.1993 № 3792-XІІ, а також Постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження розміру винагороди (роялті) за використання опублікованих з комерційною метою фонограм і відеограм і порядок його виплати» від 18 січня 2003 р. N 71 і «Про затвердження мінімальних ставок винагороди (роялті) за використання об'єктів авторського права й суміжних прав» від 18 січня 2003 р. N 72.
Збір винагороди за використання фонограм (відеограм) і контроль за їхнім правомірним використанням здійснюються уповноваженими організаціями колективного управління (Українською Лігою музичних Прав).
Розмір винагороди за використання фонограм складає у відповідності з Постановою Кабінету Міністрів України №71 від 18.01.2003 р. 1% від валового прибутку закладу.

Чому Ліга є тією організацією, з якою треба підписувати договір?

Українська Ліга Музичних Прав є вповноваженою неприбутковою організацією колективного управління суміжними правами. Предметом діяльності Ліги є збір (роялті) і наступний розподіл винагороди за публічне виконання фонограм у публічних місцях (кафе, бари, ресторани, супермаркети, транспорт і т.д.).
Існують інші організації колективного управління, які або керують іншими видами майнових прав (публічне повідомлення, скульптура, репрографія, архітектура та ін.), або не є уповноваженими, або існують тільки на папері, або не виплачують роялті правовласникам.
За час свого існування Ліга уклала понад 1 500 договорів з користувачами в різних сферах, зокрема, з: мережею ресторанів «Mc'Donalds», мережею ресторанів швидкого харчування «Пузата Хата», «Швидко», мережею ресторанів «Якіторія», мережею кафе-кондитерських «Реприза», мережею кав'ярень «Кофе Хауз», з ресторанами мережі «Козирна Карта», готелем «Radisson SAS», готелем «Русь», з торгово-розважальним комплексом «Магелан», з мережею торгово-розважальних комплексів «Материк», мережею магазинів «Adidas», мережею магазинів електроніки «МКС», мережею супермаркетів «Край», мережею гіпермаркетів «Metro Cash & Carry».

Скільки заклад (кафе, бар, ресторан, готель, супермаркет і т.д.) повинен платити за публічне виконання музики?

Постанова КМУ №71 від 18.01.2003. встановлює базову ставку 1% від валового прибутку. Але залежно від характеру використання, виду діяльності, у процесі якого відбувається публічне виконання фонограм, сума роялті може бути зменшена за узгодженням із правовласниками Ліги. Відповідно до отриманих від правовласників повноважень, Ліга має право зменшувати базову ставку виходячи з того, наскільки прибутковим є та або інша установа й наскільки важлива музика для її діяльності. Таким чином, з Лігою можна укласти договір про фіксовані щомісячні ставки.

Які наслідки можуть бути за неправомірне використання музики?

За «несплачене» публічне виконання фонограм музичних творів ст. 51–2 Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачає санкції у вигляді штрафу від 10 до 200 неоподаткованих мінімумів. У відповідності зі ст. 176 Кримінального кодексу України, за порушення авторських і суміжних прав передбачений штраф в 200—1000 неоподатковуваних мінімумів (3400—17 000 грн) або виправні роботи на строк до двох років. Якщо заклад використовує музику в комерційних цілях, але не виплачує роялті, він може бути притягнутий як до адміністративної, так і до кримінальної відповідальності залежно від суми, яку заклад повинен був відрахувати.

Необходимо ли заключать договор с ОКУ в случае использования лицензионных CD-дисков?

Все лицензионные диски выпускаются только для домашнего пользования. На любом диске можно увидеть надпись: «публичное использование запрещено» или «только для домашнего использования». В случае публичного использования музыки в кафе, барах, ресторанах и других заведениях необходимо заключить договор с уполномоченной организацией коллективного управления (ОКУ).

Если используется радио в качестве фоновой музыки, нужно ли заключать договор с ОКУ?

Закон «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает, что музыка, за использование которой необходимо заключать договор, может звучать как в живом исполнении, так и с помощью любых технических средств. В случае ретрансляции музыкальных произведений (через радио, TV, кабель и т.д.) также необходимо заключать договор с организацией коллективного управления (п.5 ч.II Дополнения в Постановлению Кабинета Министров Украины №71 от 18.01.2003 г.)

При проведении свадьбы и семейных торжеств нужен договор с ОКУ?

Согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах» использование музыки будет публичным только в тех местах, где присутствуют (или могут присутствовать) лица, которые не принадлежат к кругу близких знакомых семьи. На свадьбы, семейные торжества приглашаются родственники и близкие знакомые семьи, поэтому во время их проведения не нарушаются нормы авторского права.

Но, мы советуем выбирать такое заведение (кафе, ресторан), где уже заключен договор с ОКУ и имеется защитная марка с надписью о соблюдении авторских и смежных прав «Роялти» В таком случае Вы будете уверены, что в этом заведении не «воруют» музыку.

В случае если приглашаются музыканты, коллективы исполнителей или ди-джеи, необходим ли договор с ОКУ, и кто обязан выплачивать авторское вознаграждение («Роялти»)?

Закон предусматривает, что публичное исполнение музыкальных произведений может осуществляться и непосредственно в живом исполнении. В таком случае договор о выплате вознаграждения («Роялти») обязан заключить собственник того заведения, в помещении которого исполняются музыкальные произведения


Так что, как видите, и радио и всё остальные должны отшуршать! Неважно, что вопроизводит музыку, компакт или радио. Она публична! и возвращаясь к теме музыкального оформления тех же маршруток - против выключения, а значит и прекращения выплат будут исполнители и все те, кто с этими выплатами связан.
 
Останнє редагування:
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #368
Тому, якщо ви, — немає значення за допомогою якого пристрою — магнітофону, музичного центра, телевізора, радіоприймача або комп'ютера — використаєте фонограму в громадському місці, це вважається її публічним виконанням, за яке потрібно платити: адже музика досягає також вух персоналу й відвідувачів, які до кола вашої родини або її знайомих ніяк не належать.
так что, если в ринг-тоне чья то песня и звучит в маршрутке -то уже надо роялти платить ?
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #369
так что, если в ринг-тоне чья то песня и звучит в маршрутке -то уже надо роялти платить ?
В случае с рингтоном все необходимое уже выплатил контент-провайдер у которого вы этот рингтон купили. Другие способы получения рингтонов - это пиратство, а это уже совсем другая тема :)
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #370
На мой взгляд, есть музыка созидательная и разрушительная. Созидательная-это классика, фолк, этно, ну, ешё релакс куда ни шло. Мелодический рок тоже на деструкцию не подвигает. А вот трэш и тому подобные течения просто насыщены агрессией и разрушительной энергетикой. Про шансон я вообще говорить не хочу, это моветон и совковый рудимент. Дай Бог, когда-то мы его переживем.
унылая фигня. песни Высоцкого, например, тож насыщены "разрушительной энергетикой". ховайся.

ваще-то музыка должна быть музыкой и похуй на "энергетику". всему свое место и время.
а у нас все массовые песенные жанры превратились в пропаганду.
объяснять почему, надеюсь, не надо.
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #371
Это в законе прописано. Музыкальное оформление при коммерческой деятельности. Другими словами, неважно, что играет, компакт или радио, но если есть массовое прослушивание - то налоги платить надо. Это касается любого предприятия, где звучит музыка!

уважаемый, ПДД и постановление кабмина "О пассажирских перевозках" запрещают водителю "курить, слушать музыку, начинать движение не обелетив" и многое другое.

Дай ссылку на упомянутый тобой закон или его название.
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #372
унылая фигня. песни Высоцкого, например, тож насыщены "разрушительной энергетикой". ховайся.

ваще-то музыка должна быть музыкой и похуй на "энергетику". всему свое место и время.
а у нас все массовые песенные жанры превратились в пропаганду.
объяснять почему, надеюсь, не надо.

а может нужна не только музыка? может человек не животное, может для него ингода и речь нужна? я очень слабо представляю маршрутку с симфониями баха.
пропаганда идет по всем направлениям, плохо это хорошо, нас не спросили
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #373
уважаемый, ПДД и постановление кабмина "О пассажирских перевозках" запрещают водителю "курить, слушать музыку, начинать движение не обелетив" и многое другое.

Дай ссылку на упомянутый тобой закон или его название.
А на это самое постановление и пункт ПДД можно ссылку? потому как я сколько не искал ничего конкретно о музыке найти не получилось.
По той ссылке что я приводил выше написано следующее:
149. Водію автобуса забороняється:

1) починати рух до повного зачинення дверей та відчиняти їх
до повної зупинки автобуса;

2) змінювати маршрут і графік руху;

3) розмовляти з пасажирами, їсти, пити, курити під час руху
автобуса;


4) продавати пасажирам квитки під час руху автобуса;

5) відмовляти пасажирам в обслуговуванні, крім передбачених
законодавством та цими Правилами випадків;

6) обирати пасажирів за вигідністю їх прямування;

7) перевозити в автомобілі гострі і ріжучі предмети,
пожежонебезпечні, вибухові, отруйні, їдкі, сморідні та наркотичні
речовини, вогнепальну зброю без чохлів, інші небезпечні предмети;

8) перевозити тварин, крім передбачених законодавством
випадків;

9) порушувати вимоги цих Правил, Правил дорожнього руху
( 1306-2001-п, 306а-2001-п ) та правил технічної експлуатації
транспортного засобу.
"КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 18 лютого 1997 р. N 176
Про затвердження Правил надання послуг
пасажирського автомобільного транспорту
Ни слова о музыке.
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #374
уважаемый, ПДД и постановление кабмина "О пассажирских перевозках" запрещают водителю "курить, слушать музыку, начинать движение не обелетив" и многое другое.

Дай ссылку на упомянутый тобой закон или его название.
Она выше написана! Или на сайте роялти поищите!
Мне тоже ссылку на ПДД
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #375
пропаганда идет по всем направлениям
так и шансон вам ничего не пропагандирует

вы б сначала помирили свои полушария..
особенно, учитывая, что шансон таки да, ничего не пропагандирует,
чего не скажешь о "шансоне".
 
Останнє редагування:
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #376
скажите, вы все свои знания черпаете из википедии?
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #379
вы б сначала помирили свои полушария..
особенно, учитывая, что шансон таки да, ничего не пропагандирует,
чего не скажешь о "шансоне".

Мужики, блин о чём спор??? Шансон и сам по себе уже неактуален. И запрещать соответственно его быссмысленно. Как и обсуждать его наличие в некоторых машрутках. Или Вас смущает в маршрутке музыка Розенбаума, ДДТ, Любе, Гребенщикова, Кинчева, Макаревича??? Ведь это же основа формата нынешнего радио шансон!

Я ехал сегодня в маршрутке и водитель слушал 106,6 - радио СИМОН-Гарне радио Шансон. Сказать, что играла музыка громко - не скажу, репертуар был вышесказанный... водилу даже погромче просили врубать!
 
  • 🔴 15:10 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #380
какой спор?
поциент какбе пытается что-то доказать..
 
Назад
Зверху Знизу