3000 грн на місяць

Как Facebook и Apple списывают платежи с заблокированной карты или карты без денег

  • Автор теми Автор теми BeePlus
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 02.08.2009
Повідом.: 24018
Как Facebook и Apple списывают платежи с заблокированной карты или карты без денег

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


Сразу несколько пользователей разных систем интернет-банкинга рассказали AIN.UA о случаях, когда зарубежные сервисы списывали с карты деньги, несмотря на ограничения. Карта могла быть аннулированной, с нулем на счету, без кредитного лимита, а деньги все равно уходили.

Редактор AIN.UA спросила у пользователей, как именно это происходило, а также попросили экспертов по банкам и финансам объяснить, почему это происходит.

Несколько примеров
Редактор AIN.UA нашла довольно много примеров таких списаний. Они обычно происходят по похожей схеме: карта привязывается к зарубежному сервису, который автоматически списывает платежи. Даже если на карте не осталось средств/нет кредитного лимита/карта аннулирована, с пользователя иногда все же списывают платежи, а банк сообщает о долге. Вот несколько примеров.

У предпринимателя Тараса Богатырева рекламный аккаунт Facebook был привязан к карте, где не было денег, кредитного лимита. Платеж списался, на карте образовался овердрафт (превышение кредитного лимита). Тарас обратился к банку, но в банке объяснили, что от них платеж не зависит, он совершается в овердрафт, который назначает платежная система (Visa, MasterCard). Размер овердрафта пользователь (как и банк) не контролирует, и отключение кредита на карте не поможет.

Вот его переписка с поддержкой monobank:


Предприниматель Радомир Новкович рассказал о случае, когда LinkedIn списал в минус с дебетовой карты $1200 (правда, не с первой попытки).

«Это было списание за годовой премиум-план после месячного триала, который я отменил. Не помню насчет лимитов, но это была дебетовая карта, которая в принципе не должна уходить в минус», — рассказывает он.

Маркетолог Мария Банько описывает похожую ситуацию: несколько лет Facebook в оплату биллинга списал 7000 грн с карты в кредит без каких-либо уведомлений (при том, что на карте кредитный лимит был меньше).

О подобном же случае рассказывала одна из пользователей закрытой Facebook-группы, предупреждающей о финансовых мошенничествах. Ее карта была привязана к аккаунту Apple, денег на ней почти не было, кредитного лимита — тоже, но платежи списывались:



Поддержка банка объяснила ей, что ситуация объясняется некорректными списаниями средств и «принудительным списанием».

Почему это случается
Такое случается не только с онлайн-платежами. Недавно мы публиковали историю о том, как у пользователя украли в Испании карту, она ее заблокировала, но платежи продолжали списываться с карты. Тогда monobank (который выпустил карту) объяснил, что речь— о так называемых подлимитных операциях. В этом случае деньги списываются с карты пользователя без подтверждения / проверки активности карты / доступности суммы.

Как правило, это касается платежей, которые проходят не в онлайне, но могут быть исключения.

«Такое возможно: когда услуга предоставлена, а платеж проходит не в онлайн-режиме. Так могут поступать гостиницы (хотя они чаще присылают холд), так может случаться с рекуррентными (регулярными — ред.) платежами, например, в Apple Music. Думаю, изначально это задумывалось, как антифрод для случаев, когда услуга была предоставлена, а клиент подключил пустую карту», — объясняет маркетинг-директор monobank Анатолий Рогальский.

В примерах из предыдущего раздела видно, что поддержка банка часто ссылается на правила платежных систем. Однако, на запрос редакции AIN.UA и в Visa, и в MasterCard ответили, что не влияют на такие платежи.

«Этот вопрос нужно адресовать банку-эмитенту. Оно находится в площади процессинга карточных операций, которые проводит банк-эмитент, а также относится к условиям обслуживания клиента банком, а именно предоставления овердрафта по карточному счету в соответствии с типом карт, установления и управления лимитами на проведение транзакций, условиям договора между банком и клиентом, и т.д.», — отметили в «Visa Украина».

В «MasterCard Украина» сообщили, что описанные редакцией случаи не подходят под определение «подлимитных», о которых мы рассказывали ранее:

«Когда пользователь впервые оформляет подписку на сервис, он проходит обязательную онлайн-авторизацию для оплаты. В дальнейшем онлайн-торговец (например, сервис подписки) сам инициирует списание с карты в рамках договора с клиентом.

Все операции в онлайн-коммерции требуют обязательного подтверждения операции со стороны банка, это касается списаний за услуги таких сервисов как Netflix, Google, Microsoft, Megogo, Facebook и подобных. В момент, когда сервис инициирует списание за свои услуги, запрос отправляется банку-эмитенту для подтверждения транзакции. Если на карте есть достаточное количество средств и сумма списания в рамках установленного лимита, операция пройдет успешно. В обратном случае, банк отклонит операцию, и оплата не пройдет.

«Подлимитные» операции касаются только офлайн-операций с картами, когда банк-эмитент берет на себя обязательство оплатить услугу, даже если на карте недостаточно средств. Это понятие не применимо к онлайн-коммерции».

Получается, что банки ссылаются на правила платежных систем, а те, в свою очередь — на правила работы банков. Как еще это можно объяснить?

По словам эксперта по онлайн-платежам, CTO SDK.finance Павла Сиделева, во-первых, банк может некорректно обрабатывать лимиты. Во-вторых, подобные сервисы могут «кредитовать» пользователя на небольшие суммы, давая ему уйти в минус, а затем пытаясь списать с него платеж. Если карта заблокирована, сервис будет пытаться снять платеж, пока не окончится срок ее действия.

«Если карта валидна, не аннулирована, ее могут использовать сервисы, которые ее ранее токенизировали. Например, карту токенизировал Facebook — и он может снимать с нее платежи без участия клиента. Проблема в том, что нет возможности получить точный список: кто токенизировал ваши карты. Многие сервисы, однажды подцепив карту, потом бессовестно чаржат клиентов по $1-2, потому что тем просто лень разбираться», — говорит он.
 

Вкладення

  • plateji1.webp
    plateji1.webp
    75.6 КБ · Перегляди: 609
  • privat2.webp
    privat2.webp
    23.2 КБ · Перегляди: 608
..ото и дия такая....
при таком похуизме и запутанности вообще стремно что то покупать с карты онлайн...
 
Это скорее исключение из правил, у меня Facebook пока не смог ничего списать с дебетовой карты Приватбанка. Когда деньги есть - списывает, когда нет - просто жалуется, что не смог.

Логика проста - если списание удалось, это позволил банк, который, конечно же, если мудацкий, будет спихивать все на кого угодно, но только не на себя.
 
Это скорее исключение из правил, у меня Facebook пока не смог ничего списать с дебетовой карты Приватбанка. Когда деньги есть - списывает, когда нет - просто жалуется, что не смог.

Логика проста - если списание удалось, это позволил банк, который, конечно же, если мудацкий, будет спихивать все на кого угодно, но только не на себя.
Недавно как раз с приватом была ситуация, что у людей списывалось в минус с карты с нулевым балансом и нулевым кредитным лимитом. Объясняли тем, что был сбой.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Такая же проблема и у меня. Не обращайте внимание ,что тут пишут боты приватбанка. У меня была подписка , которая уже висит 100 лет и доступ в аккаунт потерян, каждую неделю был ОТКАЗ в снятии т.к. нет личных средств. А 03.05 какого-то фига у меня прошла транзакция на снятие и банк выдал овердрафт по данной транзакции. т.е. 2 года года не выдавал овердрафт, а тут взял и выдал непонятно на каких основаниях т.к. даже не могут назвать с каких средств это было сделано!

Спасибо за ответ! )))
Я сегодня общался с банком - написали, что сбой в системе.

Добрый день!
А как у вас, вернулись деньги на счет?

Ну, всё-таки, деньги не вернулись! Это был не сбой, а «несанкционированный овердрафт», который банк любезно предоставил. Так что установка кредитного лимита ни на что не влияет.
Если ребенок купит на сайте «самолет» - будьте уверены, вы его оплатите.
 
Вот нахера это говно кацапское постить?

Для того, чтобы умный читатель имел возможность оценить у широкость/узость мышления: политические взгляды, предпочтения - одно дело; информация для кругозора - другое. Будь этот фильм украинским, я бы тоже его запостил...
 
Для того, чтобы умный читатель имел возможность оценить у широкость/узость мышления: политические взгляды, предпочтения - одно дело; информация для кругозора - другое. Будь этот фильм украинским, я бы тоже его запостил...

Я чего-то думал что ты разумный человек. Подобное говно только кацапы постят или имбицилы уверовавшие в теорию заговора.
 
Я чего-то думал что ты разумный человек. Подобное говно только кацапы постят или имбицилы уверовавшие в теорию заговора.

Похоже, ты так и не понял мою мысль. Еще раз объясняю: игнорирование информации (правда, или фейк, - не суть) ограничивает человека. Я предлагаю смотреть на вещи с разных сторон Для полного всестороннего и объективного анализа происходящего. Я не утверждал, что этот фильм - абсолютная истина, лишь показал существование такой точки зрения. У тебя первый критерий отметания этой инфо - страна-производитель продукта, а уж потом - его качество, о коем ты вообще сказал кратко без обоснования.
Что получается, кацапы - умнее тебя, если они смогли такую хрень сочинить, а ты не можешь аргументировать её несостоятельность (и потому отметаешь по геополитическому признаку)?
 
Похоже, ты так и не понял мою мысль. Еще раз объясняю: игнорирование информации (правда, или фейк, - не суть) ограничивает человека. Я предлагаю смотреть на вещи с разных сторон Для полного всестороннего и объективного анализа происходящего. Я не утверждал, что этот фильм - абсолютная истина, лишь показал существование такой точки зрения. У тебя первый критерий отметания этой инфо - страна-производитель продукта, а уж потом - его качество, о коем ты вообще сказал кратко без обоснования.
Что получается, кацапы - умнее тебя, если они смогли такую хрень сочинить, а ты не можешь аргументировать её несостоятельность (и потому отметаешь по геополитическому признаку)?

Я не собираюсь разглядывать дерьмо и сортировать его по качеству. Все дерьмо одинаковое. Шо этот сраное видео про доллар, шо какой-то там фильм про 9/11, шо любое другое "разоблачительное" дерьмо про вред прививок/микроволновок, прелестей педикулеза и радостей слабоумия.

Ну зато я теперь точно знаю к какому адвокату точно нельзя обращаться ни в коем случае :іржач:
 
Я не собираюсь разглядывать дерьмо и сортировать его по качеству. Все дерьмо одинаковое. Шо этот сраное видео про доллар, шо какой-то там фильм про 9/11, шо любое другое "разоблачительное" дерьмо про вред прививок/микроволновок, прелестей педикулеза и радостей слабоумия.

Ну зато я теперь точно знаю к какому адвокату точно нельзя обращаться ни в коем случае :іржач:
Хвала Аллаху! Минус один проблемный клиент.:клас::-)
Отсеять "немоих клиентов" на подходе - очень важная составляющая любой профессии (лучше сразу не брать, чем потом межличностные головняки разруливать).
 
Хвала Аллаху! Минус один проблемный клиент.:клас::-)
Отсеять "немоих клиентов" на подходе - очень важная составляющая любой профессии (лучше сразу не брать, чем потом межличностные головняки разруливать).

Ага. Ты всем рассказывай что подобные видео смотришь и всерьез воспринимаешь - так и жена уйдет, не только клиенты.
 
..ото и дия такая....
при таком похуизме и запутанности вообще стремно что то покупать с карты онлайн...

вот после таких новостей,я пока продолжу воздерживаться об оплате онлайн чего -нибудь,плачу только комуналку и мобилки-интернет.и держу отдельно банковскую карту для таких целей,остальное все в кэше.
 
Недавно как раз с приватом была ситуация, что у людей списывалось в минус с карты с нулевым балансом и нулевым кредитным лимитом. Объясняли тем, что был сбой.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Я и говорю - проблема в банке, а не "Apple и Facebook воруют ваши деньги". Тема по-дебильному же названа, причем тут Apple и иже с ними, если списание разрешает банк, а со стороны Apple производится легальный запрос на списание вообще-то, подписка же есть.
 
вот после таких новостей,я пока продолжу воздерживаться об оплате онлайн чего -нибудь,плачу только комуналку и мобилки-интернет.и держу отдельно банковскую карту для таких целей,остальное все в кэше.

Да ладно вам в каменном веке жить, оплачивать онлайн - очень удобно и в подавляющем числе случаев - очень безопасно, главное - следить, где вы оплачиваете и придерживаться минимальных правил безопасности. Ну это примерно как не ходить с пачкой баксов в 2 часа ночи покупать очень дешевый товар у лиц с неизвестной начиональностью в темном переулке.
 
Это скорее исключение из правил, у меня Facebook пока не смог ничего списать с дебетовой карты
Скоро станет правилом. Все эти электронные платежи дают возможность воровать миллионы, что хакеры и делают.
 
Да ладно вам в каменном веке жить, оплачивать онлайн - очень удобно и в подавляющем числе случаев - очень безопасно, главное - следить, где вы оплачиваете и придерживаться минимальных правил безопасности. Ну это примерно как не ходить с пачкой баксов в 2 часа ночи покупать очень дешевый товар у лиц с неизвестной начиональностью в темном переулке.

удобно то удобно..но после покупки онлайн приходят смски со всякими подозрительными предложениями и требованиями срочно оплатить несуществующий долг...
по комуналке и т.д предпочитаю иметь ОФИЦИАЛЬНЫЙ чек оплаты...
 
Отсеять "немоих клиентов" на подходе - очень важная составляющая любой профессии (лучше сразу не брать, чем потом межличностные головняки разруливать).
То есть твоя "профессия" - "обувать лохов".
И конечно, ватноголовая взаговороверующая публика для этого отлично подходит, в виду отсутствия мозгов критического мышления.
Молодец, вата должна страдать!
 
Ага. Ты всем рассказывай что подобные видео смотришь и всерьез воспринимаешь - так и жена уйдет, не только клиенты.

Ты всех по себе-то не равняй.:) Если ты готов разорвать общение с человеком, который бьет яйцо не с той стороны, с которой это делаешь ты, то это наглядно демонстрирует твои аналитические и личностные качества.
Я в своем окружении таких людей не то, что не держу, даже не зову их к себе. А если они каким-то образом со мной пересекутся, то очень скоро сами уйдут.
Моя жена - не из таких. Даже если мы и расстанемся, это будет уж точно не из-за расхождения в фильмопредпочтениях.
 
Назад
Зверху Знизу