Инструкции для человека который, находится в карантине:
Не выходить из дома.
Должен находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате с закрытой дверью. Выход из комнаты разрешается только для необходимых процедур и на короткое время; при этом, рот и нос должны быть прикрыты маской, закрывающей рот и нос или тканью. Если в одном доме несколько домочадцев находятся в условиях карантина, они могут находиться вместе в одной комнате. Если все домочадцы должны находиться в условиях карантина, они все могут находиться в любой комнате дома.
Должен мыть руки с водой и мылом или продезинфицировать их антисептическим веществом на спиртовой основе до и после приготовления пищи, перед едой и до и после пользования туалетом. В случае, если на руках есть видимая грязь, мытье с водой и мылом предпочтительнее обработки антисептическим веществом. Для вытирания рук предпочтительно использовать одноразовые салфетки.
Как правильно мыть руки >
По возможности, использовать отдельный туалет.
Должен прикрывать рот и нос при чихании или кашле, предпочтительно одноразовым носовым платком или согнутым локтем, для предотвращения распространения вируса. Сразу после этого он должен вымыть руки с водой и мылом или продезинфицировать их антисептическим веществом на спиртовой основе.
Женщина, которая кормит грудью, может продолжать кормить своего ребенка, однако она должна тщательно мыть руки перед тем, как начать кормление грудью, а также прикрывать рот и нос маской или другой доступной тканью во время кормления. Женщина, которая хочет сцеживать грудное молоко, должна вымыть руки перед тем, как сцеживаться и дотрагиваться до бутылочки и молокоотсоса. Кроме того, если это возможно, следует позволить кормить ребенка другому человеку.
При появлении температуры или респираторных симптомов, и при любой медицинской проблеме, необходимо обратиться в колл-центр скорой помощи «Маген Давид Адом» по телефону: 101.
Общие указания:
Рекомендуется сократить число домочадцев, не пребывающих в карантине, которые могут заходить в карантинную комнату, предпочтение должно быть отдано одному здоровому человеку, не страдающему от хронических заболеваний.
В дом не должны приходить посетители.
Убедитесь, что места общего пользования, такие, как кухня и туалет, хорошо проветриваются.
При входе в карантинную комнату рекомендуется прикрыть рот и нос, предпочтительно ротоносовой маской, но можно использовать и ткань. Трогать маску во время использования запрещено.
Рекомендуется использовать одноразовые перчатки при любом контакте с человеком, пребывающим в карантине, и с предметами в карантинной комнате, включая поверхности, одежду или грязное постельное белье.
Рекомендуется воздержаться от непосредственного контакта с телесными выделениями, в особенности выделениями изо рта, дыхательных путей, мочой и калом человека, пребывающего в карантине.
Необходимо мыть руки с мылом или дезинфицировать их антисептическим веществом на спиртовой основе после каждого контакта с человеком, пребывающим в карантине, его помещением или с его личными предметами, а также перед едой и после пользования туалетом. Если на руках есть видимая грязь, мытье с мылом является более предпочтительным по сравнению с антисептическим веществом.
Как правильно мыть руки >
Необходимо как минимум 1 раз вдень очищать и дезинфицировать такие поверхности, как дверные ручки, выключатели, туалет и душ, прикроватный столик, каркас кровати и другую мебель в комнате человека, который может быть больным, обычным бытовым антисептическим средством (на основе мыла или спирта в концентрации как минимум 70%). Если это возможно, проводите уборку с помощью раствора хлора 1000 мг (например, «Экономика», содержащая гипохлорит натрия – необходимо взять 40 мл «Экономики» и развести в 1 л воды), пользоваться очищенными поверхностями / предметами можно только после полного их высыхания. Необходимо использовать перчатки, халат или фартук во время уборки.
Смена постельного белья и стирка должна проводиться не реже двух раз в неделю. Все грязное белье человека до стирки необходимо держать в отведенной для этого емкости в карантинной комнате. Необходимо следить за тем, чтобы белье не соприкасалось с другими предметами, в том числе с чистым бельем. Стирка должна выполняться отдельно, на программе стирки при температуре не менее 65 ° С. Стирку можно выполнять с обычным стиральным порошком.
Одноразовые предметы, такие, как перчатки, носовые платки, маски и другой мусор необходимо выбрасывать в отведенный для этого пакет, находящийся в карантинной комнате, и хорошо закрывать пакет перед его выбросом в наружный мусорный контейнер.
Необходимо воздержаться от совместного с человеком, пребывающим в карантине, пользования предметами, через которые может передаться вирус, такими, как зубная щетка, сигареты, посуда, полотенца, постельное белье и т.д.
Предпочтительно мыть посуду в посудомоечной машине на программе при температуре не менее 65 ° C. Если у вас нет посудомоечной машины, необходимо мыть посуду в горячей воде и со средством для мытья посуды, а также следить за тем, что посуда полностью высыхает в сушилке. Комплект посуды (тарелки, чашки, столовые приборы и подносы) людей, пребывающих в карантине, будет отделен от посуды остальных домочадцев, или же пребывающий в карантине может пользоваться одноразовой посудой.
Все домочадцы должны постоянно мыть руки.
Необходимо соблюдать основные правила гигиены.