Для Сплюш.
=========
Andrew Shore
Про маски и "здоровых".
Ночью имел довольно интересную беседу с Нелл Уотсон, членом Coronavirus Task Force в American Association for Precision Medicine. Хотя началась она не очень хорошо, спасибо перевравшим ее слова СМИ. Но в итоге впечатление осталось хорошее.
И, в частности, обсудили вопрос ношения масок всеми, при необходимости и "домашнего изготовления".
Нелл утверждает, что рекомендации ВООЗ и CDC "не носить маски здоровым" (а оттуда эту рекомендацию бездумно переписало наше МОЗ) противоречат рекомендациям многих государств, и причина этому, скорее всего, недостаточность количества масок и желание оставить их группам риска.
Даже тканевые маски обеспечивают определенную защиту от заражения, уменьшая экспозицию, и, соответственно, тяжесть заболевания. То есть - получил больше вирусов - все идет тяжелее. Это подтверждено исследованиями.
Тезис "маски не защищают от заражения" - неточный, правильно будет, "маски не дают гарантию". Даже в случае заражения они могут снизить тяжесть прохождения болезни.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Самодельные маски в этом плане вполне эффективны. В частности, правильно сделанные бумажные маски обеспечивают 70-80% эффективность, хотя, естественно, не являются заменой хирургическим маскам, и являются временной мерой.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.