13,4 - это высота?
точно не больше, по некоторым данным попадалось, что длина - 150 м ?
В Библии указываются точные размеры в локтях.
Бытие 6:15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
Локоть — единица измерения длины, не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки.
Если вам кто-то приводил длину 150 м, то наверное это была приблизительная цифра. Если округлить длину локтя до 50 см, то 300:0.5=150
Но если исследовать этот вопрос (длина локтя) в контексте Библии, то вот что становится известным:
Мера длины, приблизительно равная расстоянию от локтя до кончика среднего пальца руки (Вт 3:11). Как показывают факты, израильтяне, как правило, использовали локоть, равный примерно 44,5 см, и в данной публикации вычисления приводятся в соответствии с этой величиной. Например, в силоамской надписи указывается длина водного тоннеля, построенного царем Езекией,— 1 200 локтей. Когда тоннель измерили, оказалось, что его протяженность равна 533 м. Получается, что локоть соответствует 44,4 см. Кроме того, в Палестине было обнаружено множество зданий и огороженных участков, размеры которых соответствуют целым числам этой меры длины, и это дает еще одно основание считать, что локоть равен примерно 44,5 см.
Итого: приходим к длине 133.5 метра;
ширина - 22.3 метра;
высота 13.4 метра.
Интересная подробность относительно соотношения указанных Богом размеров:
отношение длины к ширине (6 к 1) используется и современными кораблестроителями.
ну да, худший вариант - ящик, больше влезит.
Почему - худший?
Для кого - худший?
Три яруса.
Хорошо.
Означает ли это, что, например, на одном ярусе слонов, медведей или овец один на одного не поставишь? т.е. подобного размера животные типа овца и больше располагаются на одном ярусе исключительно на полу.
Хорьков, кролей, и т.п. видимо можно в клетках одна на одной в несколько этажей на одном ярусе расположить для компактности. Так?
Не знаю.
Как человек разумный Ной определенно рационально использовал имеющуюся площадь.
Что касается клеток - вряд ли.... в них не было необходимости.
Может какие-то полки или жердочки. Я не знаю. Но по крайней мере птицы могли располагаться на жердочках над другими животными.
В детстве мы держали курей, так они спали только на жердочках.
Сейчас у нас живет попугай Жако, и его любимое место - ветки дерева.
Что касается насекомых - не думаю, что насекомые занимали место на полу....