- 🟢 02:17 Відбій тривоги в м. Харків та Харківська територіальна громада.Слідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
- #1521
Знаете, Олег, я наверное прекращу вести с вами диспуты о причине вашей абсолютной нечестности. Вы сознательно игнорите тексты, вырываете из контекста, перекручиваете.Збруч и ТМ Наталка НЕ продает растения на средах а продают в контейнерах. Там нигде не написано что размножили они сами. Западные фирмы (Голландцы, Поляки ...) продают растения на средах и в кассетах - у них покупают, доращивают и продают что это микроклонально размноженные ... или еще проще - размножили черенками и выдают за размноженные микроклонально ... надо как то выделиться на фоне остальных
Если фирма сама делает размножение ей не составит труда показать фото как она это делает и продавать растения на средах.
А у них ничего этого нет.
а это- там вообще ни слова о микроклональном размножении.⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Что бы оборудовать микроклональную лабораторию на 1 человека надо потратить в росиии 500 000руб при условии что у вас есть свое помещение. На Украине обойдется еще дороже т.к. самая дорогая часть ламинар (ламинарный бокс) на Украине не производят - надо вести из Европы. На западе ламинар 1.2м шириной стоит от 3 до 9 тысяч Евро - это огромный шкаф весом от 150 - 400кг (есть миниатюрные по 60кг но это баловство).
В росиии есть фирмы производящие отличные ламинарные боксы - вот например в. Поэтому в росиии можно уложиться в 500 тыс руб. Обе фирмы - это мелкие частники - в росиии такие за год зарабатывают 200-300 тысяч. Им финансово не потянуть создание лаборатории даже на 1 рабочее место. Я молчу что это высокотехнологичный процесс, требующий знаний и опыта - такие вещи организуют люди проработавшие в науке с десяток лет в профильной области ... человек с улицы такое просто не освоит.⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Вот реклама Филберта.
Работа лаборатории InVitro ООО НПО "Филберт" по клонированию, доращиванию и пересадке растений!
08.05.17
ООО НПО "Филберт" обладает сверхсовременной лабораторий, способной клонировать растения из небольших фрагментов растения - донора:
Вот фото.
У фирмы есть собтвенный интернет-магазин. Также она выращивает малину оптом. Хозяйство расположено в Одесской области. Собственная база и лаборатория.
Выше было приведено интервью с Вот отрывок из интервью с ТАРАС БАШТАННИК, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «УКРАИНСКАЯ ЯГОДА». Который абсолютно ясно и недвусмысленно сказал (интервью за 2015 г):
Если бы «Украинскую ягоду» начинали не четыре года назад, а сегодня, саженцы мы покупали бы в Украине. Появились питомники, появились неплохие лаборатории, in vitro. Когда мы покупали саженцы, они стоили 2 евро, с колебаниями в зависимости от размера – 20 гривен. Столько же они стоят в Украине и сейчас, 20-21 грн., а в Европе те же 2 евро. Есть прямой смысл покупать саженцы в Украине.
Человек работает в Украине, руководит немаленьким хозяйством, саженцы закупает оптом десятками тысяч штук.
Но вы упорно гнете свою линию - лабораторий нет, саженцев нет, все фигня, а это перекупы, которые просто доращивают.
Ну и КАК с вами вести беседу? Не вижу смысла.
Шо касается ламинарных боксов, то скажем, в том же Харькове есть предприятие Биономика, производящее ламинарные боксы и прочую продукцию. Вот краткий перечень их продукции:
Чистый воздух
Ламинарные боксы (укрытия) лабораторные
Боксы биологической безопасности
ПЦР-боксы
Передаточные шлюзы
Эмбриобоксы (рабочие станции для ЭКО)
Ламинарные боксы (укрытия) для микроэлектроники
HEPA-фильтры
Вот интервью с председатель ФХ «Агролайф» Владимир Хомут.
Фермерское хозяйство «Агролайф» в сотрудничестве с одесским кооперативом «Орех Причерноморье» приступило к экспериментальному выращивания саженцев фундука in vitro.
In vitro - в переводе с латинского означает «в стекле», то есть растения выращивают в пробирках. Метод in vitro гарантирует высокий индекс размножения, позволяет оперативно получить новые сорта растений для производства.
Технология не требует большого количества материала для начала работ и позволяет размножать растения, которые относятся к трудно размножаются в естественных условиях. Лаборатория in vitro работает круглый год, а главное - в процессе размножения посадочный материал оздоравливается.
Экспланты - части растений, которые культивируются в условиях in vitro, высаживаются в питательную среду, в составе которой - микроэлементы, макроэлементы, аскорбиновая кислота, глицин, витамины, сахар. Питательная среда разливается по стерилизованным банкам, банки со средой автоклавируются, затем в стерильных условиях происходит высадка почек в среду.
Почку растения перед посадкой обрабатывают специальными растворами для подавления всех бактерий и грибков. Работы проводятся в ламинарном шкафу, где создана сверхчистая Среди необходимых для манипуляций с биологическими продуктами. Ламинарный бокс оснащен принудительной вентиляцией, обеспечивающей движение чистого воздуха через специальные фильтры, а также специальными лампами и ультрафиолетовым освещением. Перед работой с брунькую стол ламинарного шкафа обеззараживают, обжигая его поверхность при помощи спирта и огня. Почку делят и вводят в специальную среду, приготовленную на основе агар-агар. Если в первую неделю после высадки грибок не появилось, то шансы погибнуть в растения минимальны.
Почка растет и размножается при определенном температурном и световом режиме, заданных параметрах влажности. Через два месяца в пробирке появляется пушистый кустик. На втором этапе кустик разрезают на несколько частей и высаживают их в совершенно другую по химическому составу питательная среда для укоренения (еще месяц - два, в зависимости от культуры). Когда корешки вырастают, растения выносят в климатические столы для адаптации - in vivo. Саженцы «гнезда» в кассеты с чистым торфом. Здесь растение набирается сил еще около трех месяцев. Путь от почки до готового саженца длится около полугода.
Полученный из пробирки посадочный материал в полевых условиях показывает отличный результат. Саженцы in vitro гарантированно оздоровлены, имеют сильный иммунитет и практически не требуют обработки СЗР. Внедрение новой технологии позволяет обеспечить качество посадочного материала и значительно сократить расходы на производстве культур.
Вы пользуетесь тем, шо я не часто здесь сижу и не всегда имею возможность докопаться до сути. Соответственно, мне сложно вот так сразу ответить вам на ваши крайне категорические суждения типа "В Украине этого нет". Ведь шоб вам ответить по существу нужно разобраться в теме, найти инфу, найти сайты, адреса, пароли, явки.

ПИСИ. Кстати, конкурентов нужно знать в лицо. Ваша не на чем не основанная уверенность, шо на постсовке тока россия (страна-террорист) бороздит просторы Большого театра может со временем выйти вам же боком.
