Чем вас не устраивает тогда нынешнее правительство? Охуенно же, социализм, пидтрымка витчизняного автопрома.
Мне казалось, что тема литовских номеров уже исчерпана, но продолжают появляться авторы, которые, как им кажется, аргументированно пытаются убедить украинцев, что им совсем не нужны дешёвые машины. Один из примеров такой аргументации появился на страницах zn.ua со страшным названием "Украина превращается общеевропейскую автомобильную свалку".
Что пытается донести украинцам автор?
1) Там, где дешёвые машины, там автомобильная свалка.
2) Ездить на литовских номерах незаконно.
3) Спасение - в принятии целевых государственных программ по субсидированию отечественного производства (!!!)
Напомню сторонникам запретов и контроля - Украина - беднейшая страна в Европе. И запрещать украинцам покупать дешёвые авто в то время, когда молдаване, белорусы, прибалты, грузины, не говоря уже о поляках, чехах и словаках, могут свободно это делать - это уже выходит за грань целесообразности. Ведь речь идёт хотя бы о равных правах, не говоря уже о создании лучших условий. По мнению автора - Украина - это островок чистоты и свободы, а за её границами - оскал капитализма со свалками машин. И это правда! Только огромные свалки машин - это не хорошо и не плохо, это признак развитого цивилизованного мира.
Свалка машин - это источник металлов, пластика, резины, запчастей. И Украина по автомобильным свалкам и разборкам отстала от Германии, Франции и Японии также, как и в производстве машин, одежды и компьютеров. Отстала также, как и в обеспечении прав людей покупать то, что они считают нужным покупать. И догонять Европу по свалкам нам необходимо точно также, как и по устройству судебной системы.
Теперь немного о ценах и эстетике. 10-летние мерседесы, ауди, бмв стартуют в Европе от 3000 евро. Недавно в системе Проззоро был продан Мазерати 2006 года за 380 000 грн. Неужели найдётся человек, который скажет, что новенький Патриот-УАЗ за 489 000 грн лучше? Скажете, что новый ланос, запорожец, газель лучше? Трёхлетняя газель - это не свалка. А десятилетний мерс - уже свалка? Я даже не хочу начинать обсуждать очевидные вещи. Это касается и легковых, и грузовых авто, и спецтехники. Это аксиома. Десятилетний мерс-спринтер всегда лучше новой газели.
Хаммер б/у - это свалка, а новые УАЗ и газель - это патриотично, модно, перспективно, долговечно, экологично. Пипец!
Экономика
Каждый ввезённый б/у автомобиль требует сервиса. А значит - открытие автомастерских, магазинов запчастей и покрышек, автомоек, тюнинговых салонов, салонов автозвука. Каждый ввезённый б/у автомобиль - это плюс один потребитель топлива, а значит и увеличение поступление акциза в бюджет, которое влечёт за собой строительство дорог, авсфальтовых и бетонных заводов, за которыми идёт развитие придорожной инфраструктуры - заправки, кафе и рестораны, зелёный туризм. А что такое сегодня заправка? Это место встреч, отдыха, покупок. Это не только хороший кофе, но и хороший туалет. Хорошие дороги - это не только комфорт, это - единение украинцев, это внутренний туризм, это свобода!Возьмите за пример город Сумы - к этому городу невозможно подъехать ни на каком виде транспорта.
Чем больше машин будет завезено в Украину - тем быстрее закрутится экономика, тем монолитнее и богаче станет наша страна. Снижение акциза на импорт машин не старше пяти лет уже дало увеличение поступлений в бюджет. Нужно расширять практику - снимать все ограничения на все машины.
Что за диво дивное - в беднейшей стране Европы вводить такие же требования по экологии, как в Германии? Когда достигнем уровня жизни 10000 долларов на душу населения - подумаем о Евро-5. Хотя и это решение должно касаться не регистрации авто, а прежде всего - производства.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.