А ,допустим, гексаген? Так просто интересно..
Нужно различать фугасное действие взрыва (его работоспособность) и бризантное (его дробящее действие).
Вываливать стены, создавать огромные воронки -это фугасное действие.
Разрывать рельсы, делать дырки в листе стекла (так фульминат ртути действует, если крупинку его взорвать на стекле) - это бризантное.
Работоспособность взрыва зависит от его энергии (т.е. в первую очередь от количества взрывчатки). Бризантность -от скорости ударной волны взрыва (т.е. от типа взрывчатки).
У газовоздушной смеси бризантности никакой нет, так как взрывается она медленно. У гексогена -она очень приличная.
Гексоген тоже может вывалить стену (если его было много - несколько мешков, газовоздушной смеси по определению при взрыве много -она помещение заполнила). Но он при этом еще и разгонит куски стены и всякий хлам до сверхзвуковой скорости, что несомненно окажет какие-то последствия, кроме вылома стены.
В СССР был прецедент в виде взрыва нескольких вагонов с тротилом. Так вот, разогнанные взрывом куски стекла и мелкие камни наносили практически реальные огнестрельные ранения.
Гексоген это такой порошек, похожий на сахар. Его из снарядов высыпают. Но для взрыва дома его нужно много. Поэтому террористы разбавляют его селитрой и еще пару ингридиентов (не скажу каких). Но важно точно соблюсти пропорцию. Если нет (или плохо перемешали), то может быть не взрыв, а быстрое горение, как из сопла ракеты. В данном случае похоже.
Еще его в одну стадию можно получить из продающихся на рынке реактивов, но это не важно. Вообще, им раньше тараканов травили -он ядовит.
И никакого быстрого горения с ним не будет -он не тротил, детонирует аж бегом. Нужно совсем с говном его смешать, чтоб не взрывался. В чистом виде тоже отлично взрывается. И много не надо, 2 грамма в виде петарды тоже отлично взрывается, разрывая кусок водопроводной трубы (народ экспериментировал).