Меня вообще удивляет такой ажиотаж над облэнерго. Мое ИМХО - его покупают не для получения прибыли, а для создания монополии и возможности иметь дополнительные рычаги в сфере генерации-дистрибуции. Сейчас купить облэнерго - это получить под 90% сетей, которые не тянут нагрузку, доживающее последние дни оборудование и проблемы с потребителями на фоне этого.
Нет, как тут не позлорадствовать?
Каждый, кто сталкивался с новыми мощными подключениями, да даже бытовыми, знает какая это гнилая контора и что существующее оборудование уже имеет полностью выработанный ресурс. Кирик, построивший всю структуру поборов и которого отодвинули путем заведения уголовного дела.
Чтоб вы понимали что такое существующие сети. Лет 25 назад существующие линии и трансформаторы спокойно тянули нагрузку потребителей. Постепенно нагрузка увеличивалась. Что происходит при увеличении нагрузки на существующих трансформаторах и линиях? - происходит падение напряжения.
Варианты при подключении:
1. Платишь денег и тебе выдают адекватное ТУ, после платишь за согласование. Тебе делают расчет с подгонкой, что как бы сеть позволяет держать дополнительную мощность без падения напряжения на участке линии, так все и делали. Поэтому сетям - пизда.
2. Потребителю в ТУ выставляют требование поменять участок линии, если повезет сильно, то участок линии 6 кВ и трансформатор. После чего все равно заплатить за согласование и передать оборудование (купленное блеать тобой) на баланс облэенрго за 1 грн. Далеко не у всех предприятий есть деньги на подобные реконструкции сетей, не говоря уже про мелких предпринимателей и бытовых потребителей. поэтому почти все шли по п.1 В последствии, бытовым потребителям сделали поблажки, что никак не отразилась
И вот вся эта пидорасня тянется очень долгое время. Можно при злорадстве им вспомнить ПЗРы на 3ф ввод на 5 кВт или которые не позволяют работать полноценно двум вводам на предприятия. Это очень упрощенно, нюансов много, ну суть такова.
прекращать электроснабжение вряд ли получится. Прекращение электроснабжения - иски. Иски - проблема покупки.