Ну что. Похоже силы спецопераций можно поздравить с первой крайне удачной операцией за пределами Украины.
Предварительные данные - база российских войск у хутора Кузьминка перестала существовать физически.
По официальным данным полностью сгорело около 30 единиц техники. Неофициальные данные известны только российскому генштабу. Думаю, их вряд ли озвучат.
На месте событий собрали всех кого только можно - от военной прокуратуры ЮВО до ФСБ и ГРУ. Мероприятиями по поимке диверсантов правого сектора руководит лично прокурор ЮВО Сергей Коломиец. Шухер неимоверный. Дороги перекрыты, всех шмонают-непущают.
Есть поврежденные частные дома. Перебит газопровод. Людей эвакуировали и собрали в отдельном месте. Вот и россияне узнали что такое война. АТО только по телевизору привыкли смотреть и провожать в Украину с цветами бравых добровольцев.
Больше всех рады школьники из соседних сел - у них теперь внеплановые каникулы на неопределенное время.
Самое обидное даже не сгоревшая техника и погибшие солдаты. Обидно то, что на этом полигоне сейчас рвутся снаряды и ракеты, приготовленные для отправки восставшим шахтерам и трактористам. С блицкригом в мае придется повременить. Когда теперь соберут новые снаряды? Не понятно.
Официальная версия - в САУ замкнула электропроводка. Разговаривал на эту тему с товарищем. Он служил в 80-е годы на САУ. Говорит - бредятина для идиотов. Там столько степеней защиты, что даже если САУ полностью сгорит, снаряды не взорвутся. Что бы снаряды взорвались, нужна детонация. Простым языком - нужен взрыв.