Статус:
Offline
Реєстрація: 16.12.2007
Повідом.: 9057
Реєстрація: 16.12.2007
Повідом.: 9057
- 🔴 09:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
- #1921
все очень относительно. я думаю, что однозначный ответ на этот вопрос дать очень сложно по ряду причин. все зависит от того, какую оценку давать тому или иному факту. например, закон о госбюджете не дает ответ на вопрос, сколько НДС собрано или возмещено в том или ином регионе. а это - основной налог. т.е. инфу надо по крупицам собирать и далеко не из открытых источников.Крым был для Украины дотационным регионом?
во время крымской истерии нам давали кушать грамотные статьи с красивыми картинками о том, насколько крым ущербен. думаю, просто авторам статей изначально хотелось придти к таким выводам. а манипулировать цифрами куда проще, чем фактами.
свое оценочное мнение выскажу.
1. субвенции на 2 млн. крымчан составили в 2013 г. 92 млн. грн. на 3 млн. харьковчан - 100 млн. т.е. даже на этом примере можно показать, что крым финансировался несколько лучше, чем та же харьковская область.
2. крымский парламент и правительство финансировались из государственного бюджета. т.е. вот такая немного дебильная федерализация: вы нам полномочия и еще денег в придачу.
3. бюджет севастополя получал из госбюджета только по одной статье "прибывание черноморского флота РФ" - 117 млн. грн. т.е. около 50 тыс. грн. на каждого жителя севастополя в год или 4 тыс. грн. в месяц. ну и как мы понимаем, больше этих бабок севас получать не будет ни при каких раскладах.