Простите великодушно, на хф бывает сложно найти адекватного аппонента для диалога.
И так начнем.
Я живу в доме который ОСМД. У нас во дворе и в подъезде всегда чисто и убрано. Так же и на прилегающей территории. Никакого отношения гор власти к этому не имеют. Так же мы сами все и ремонтируем. Без чьей либо помощи. Если кто-то засрался и сидит в кучах мусора , при этом уповая что за него всю его срань уберут, а потом когда нашелся пронырлевый делюга, который за чужой счет все это уберал, то повода для радости я не вижу.
Более того, меня всегда интересует цена . Мы не настолько богаты что бы платить двойную или даже тройную цену за внешную красоту, при полностью сгнившем нутре ( жкх, гор транспорт, экстренные службы, дороги ) .
Убрать я и сам могу. И не только за собой, а и за нерадивым соседом. Также и лавочку могу поставить. А вот скорые и пожарные помощи я уже не могу себе позволить .
А тут некоторые радуются что за ними мусор убрали и срачь, который они же сами и развели.
Много времени провожу в европейских городах, поэтому есть с чем сравнивать.
Такой ответ Вас устроит?
Sem, я вас поняла, спасибо. Я живу в хрущёвке на Салтовке 35 лет, так что изменения происходили на моих глазах. Наш дом и соседние на систему ОСМД не перешли, хотя разговоры об этом были. Потому живём по-старинке. О том, как дом обслуживается, писала выше. Могу добавить: я живу на первом этаже, поэтому вызовы в аварийку о лопнувших трубах горячей воды, бомжах и мусоре в подвале в основном исходят от меня и соседей, нас это касается вплотную. В результате трубы горячей воды нам заменили, потом звонили из райисполкома, проверяли, всё ли нормально. То же самое с уборкой подвалов. Бомжей после того, как они прошлой зимой пытались отпилить работающий стояк горячей воды (на металлолом собирались сдать) выставила милиция. Скорая приезжает очень быстро, может, это нам там везло, но бригады попадались нормальные.
Дороги... Въезд в наш двор - декорация для съёмок "Сталкера". Местами что-то латают. Вот Симферопольскую трассу вижу в нормальном состоянии впервые. Как её пленные немцы построили, так, наверное, и стояла. Цены. Да, по сравнению в 14 рублями в месяц за пятерых в 80-х 400 грн летом и 750 грн зимой за двоих... Но при высоких ценах, если честно, впервые зимой в доме можно ходить не в трёх свитерах, и горячая вода действительно горячая.
Таковы мои личные впечатления. Никто не агитировал, не навязывал, сама насмотрелась.
По поводу " Если кто-то засрался и сидит в кучах мусора , при этом уповая что за него всю его срань уберут, а потом когда нашелся пронырлевый делюга, который за чужой счет все это уберал, то повода для радости я не вижу". Город - огромный живой организм, который, сами понимаете, не только потребляет, но и выдаёт множество отходов. Самостоятельно жители с этим не управятся при всём желании. Это не лавочку поставить и не подмести в подъезде. Значит, нужна специализированная служба.
Рядом с Харьковом живут знакомые, жители их посёлка бойкотируют платный вывоз мусора и упорно по ночам во избежание штрафа вывозят мусор в ближайший лес. Вот это с моей точки зрения быдлячество.