Откровения спасателя: реальное утопление не похоже на то, что показывают в кино

Весьма верно тут писали про детей шести-пяти лет от роду. Именно так и тонут похоже. Спасал младшего брата. Повёз купаться на пруд, а там хоть и пруд неглубокий но берег глинистый скользкий и круто довольно идёт в глубь. Ну-с оно резвилось, я меланхолично наблюдал с берега. Наблюдаю оно похоже начинает скользить ногами по дну в глубину. Голова задирается, уже видно только губы на водой и нос. Сейчас начнёт пускать пузыри... Естественно всё это происходило весьма быстро, секунды две-три как стало ясно что дела неладятся. Не снимаю штанов, в рубахе бегу в воду и достаю. Воды нахлебаться не успел.

Прохлопай я ушами или отлучись куда на минутку дело вполне могло бы закончится плохо.



Ситуация: мамашка лежа на
берегу общалась по телефону,
пока её близняшки-две девчушки купались.
Одна начала тонуть,у мамаши реакция "ноль",
мой ребенок быстро кинулся в воду - вытянули девочку.
Мамашка увидев спасенного ребенка начала орать на дочь,
типа,что ты тонешь.....
Женщины вообще очень странные существа порой...
 
Останнє редагування:
Кому интересно, в волне есть курсы для детей по спасению и поведению на воде.
 
В 12 лет тоже чуть в море не унесло волной.Ситуация была такая.Лежу на берегу.Ноги мои омывают волны .Ну иногда волна чуть больше и я туды-сюди на ней по берегу телепаюсь хватаясь руками за камешки.Потом меня чуток на бережок кидык.Вообщем класс.Но одна волна пришла чуток поболее(видать начался прилив)и я не смогла уж ухватится за камешки.И поволокло меня волна за волной в море.Действительно,кричать и махать руками уж некгда было.Тупая паника.Чудо ччто жива .Даже непонимаю кактаки выгреблась.Никто так и не понял что таки произошло и не заметил.Когда сказали все подумали что бред.Ведь на берегу то лежала.Камешки перебирала.(помню что ноги дрожали и мозг пустой был потом на берегу уже).Вообщем расслаблятся нильзя.
 
Занимался плаваньем с 5и лет до 12и пока не переболел воспалением легких ну так вот плавал я отлично но все таки раз чуть не утонул по собственной глупости и дурости в пяти метрах от берега в окружении десятков людей. Дело было так, поехали отдыхать мы на море с нами мой двоюродный младший братишка ему было тогда 5-6 лет мне 11, он еще плавать не умел и купался под присмотром возле берега с надувным кругом. А я смеялся над ним мол малой и с кругом как девочка купаешься, и чтоб поиздеваться над ним взял его круг кое как натянул на себя и стал барахтаться среди малышей тем самым его подначивая. В общем баловался баловался пока не перевернулся вверх ногами и вот понимаю что не могу перевернутся назад так как круг тесно натянут в районе жопы и я как поплавок в этом положении. Короче кое как начал грести в сторону берега пока не дотянулся до дна руками так и дотянул пока смог перевернутся в нормальное положение.
Перепугался насмерть, самое страшное было то что я вижу множество ног купающихся рядом с собой, вижу дно до которого не могу дотянутся самую малость и ощущаю собственную беспомощность и понимание того что здесь возле берега никто тебе не поможет среди плескающейся малышни :(
Со мной что-то похожее было лет в 5 или 6. Натянула я надувной круг на себя и давай в воде играться. Не знаю как, но перевернулась вверх ногами, головой в воду.

Затаила дыхание на несколько секунд и понимаю, что сделать ничего не могу, вижу под водой чужие ноги, но ни достать, ни сказать... в глазах темнеет...

Вдруг сильные мужские руки вытаскивают меня на белый свет, на свежий воздух, переворачивают и выносят на бережок.:)
 
ТС, реальное спасибо, как раз купальный сезон, не буду расслабляться:yahoo:
 
А тут все по старому , что не тема то шедевр .
 
Кому интересно, в волне есть курсы для детей по спасению и поведению на воде.

и для взрослых было бы не лишним.и не только о воде.
а вообще как себя вести в опасных для жизни ситуациях
чаще всего завидев какую то суматоху многие стараются обойти подальше,
и оправдание есть - я ничем не могу помочь.
(никого не осуждаю ,просто как же это бесценно когда находятся люди ,кот.могут помочь)
 
А кто нибудь тонул реально?

Блин, вспомнились мои пробы нырять с аквалангом. Пришла моя очередь, нацепили акваланг, показали, куда дышать. И я полезла. Естественно, народ на берегу абсолютно спокоен и не парится, что там со мной. А у меня приколы начались. Баллоны меня выпихивали вверх, ходить по дну не получалось. А выпихнув вверх, тянули вниз. В результате шланг с кислородом изо рта выпал и словить его не могла, дышать в него уже не получалось, так как дышать хотелось часто, резко, рывками. Акваланг такой возможности не давал. И я задыхалась, находясь чуть ниже поверхности воды. Как выгребла на берег, уже не помню. Но выгребла и больше с аквалангом не ныряла :)
 
какой ужас! кто же это с вами так безответственно поступил?
нормальный инструктор такого ни за что не допустит
он будет вас за руку водить во время первого погружения
а перед этим проведет инструктаж и научит нескольким навыкам ,таким как,ловить шланг,продуваться и т.д.
дайвинг как и любой экстрим отдых требует серьезного отношения
 
Но мужчина не останавливался, миновал супругов и подплыл к тому месту, где… в трёх метрах от родителей тонула их девятилетняя дочь.
у меня муж так девочку лет 7-8 спас когда-то. Тоже, говорит, глянул в сторону, а там ребенок куклой ко дну идет. И бабушка рядом, в метре буквально стоит...
 
эт точно. такая ситуация и со мной была в детстве, на речке. плавать еще не умела. кое-как барахталась на мелководье, ногами ото дна отталкивалась, а потом попала в подводную яму, с головой оказалась под водой. пыталась оттолкнуться, выпрыгнуть и позвать на помощь, но не успевала крикнуть... посторонний дядя меня вытащил.

ну, а кино в качестве источника информации вообще воспринимать не стоит:)
 
Я тонул один раз, малым. Другой ребенок перевернул на круге.. Поплавок был знатный :) Следите за детьми.
Все остальные ситуации за 20 лет - ну это было не "айтану", а скорее непредвиденные ситуации в море.

Я фактически вырос на море: все правда, так и тонут.

Если скрутило всю ногу, а не просто ступню (что чаще..), то у утопающего на самом деле остается времени и сил на одну-две попытки вынырнуть и хапануть воздуха.
Кстати если скрутило руку - это хуже. Без ног можно всегда выгрести на руках. А вот без рук..
Без булавок и прочих глупостей можно вырваться от судорги - просто нужно натянуть сведенную мышцу другой рукой. Через "айболит" или даже через "айблятькакбольно". Булавка на самом деле не сильно поможет. А если просто расслабиться - то сначала станет ооочень больно, а потом наверное вы утонете.
Самое правильное решение, если не хватает сил доплыть - перевернуться на спину и отдохнуть в виде пятиконечной звезды ртом наверх. Это наверное единственное решение, которое дает избавится от паники, обдумать ситуацию и подготовить себя к спасительному рывку на берег.


Из-за крестиков и разнообразных крепких цепочек-веревочек люди действительно тонут. Лучше, чтобы они были максимально короткие: проверка через снятие - правильная цепочка через голову сниматься не должна.
А вообще конечно лучше подобную хуету на море снимать еще при выезде в отпуск. В камнях за свою жизнь нашел 3 серебряных и 1 золотую цепочку. Все были порваны - а владельцы спаслись.

Еще здесь не хватает инфы по разным идиотам:
- сильно пьяные тонут особо тихо, не высовываясь из воды вообще. Инстинктов ноль. Лучше такого конечно сразу окатить водой и ментам сдать. Потом благодарен будет, что в воду не полез.
- с сердечниками примерно та же ситуация, но по другой причине :( В этот же список люди с проблемами вегетативной системы (давление прежде всего). Ну и просто перегретые на пляже.
- если прыгун (да-да, с дамбы, волнореза, катера) нырнул и на поверхность сразу всплыло много пузырьков воздуха - это уже достаточное основание лезть его вытаскивать с пробитым черепом и без сознания.
 
Останнє редагування:
какой ужас! кто же это с вами так безответственно поступил?
нормальный инструктор такого ни за что не допустит
он будет вас за руку водить во время первого погружения
а перед этим проведет инструктаж и научит нескольким навыкам ,таким как,ловить шланг,продуваться и т.д.
дайвинг как и любой экстрим отдых требует серьезного отношения

Это было во времена глубокой юности на станции спасателей, у которых главный девиз был: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Так что все закономерно получилось, и я самостоятельно спаслась :)
 
рада ,что у вас получилось)
и тому ,что теперь к людям более гуманно относятся)
 
рада ,что у вас получилось)
и тому ,что теперь к людям более гуманно относятся)

да :)

Вообще юность - безбашенная пора.
Помнится, на заброшенной ГЭС ныряли. Меня течением об бетонную конструкцию ударило - не понравилось. Сидела потом, просто наблюдая. Приятель прыгнул возле того места, где я прыгала - и его затянуло в это водное месиво. Никто не рискнул полезть за ним туда. В результате всплыл посреди реки вдалеке от водоворота, изнеможденный, и именно с описанным выражением лица. Сплавали за ним, вытащили на берег. Все закончилось хорошо.
 
движения, будто человек карабкается по невидимой лестнице.
И если вы решили что поплывёте спасать человека, не подплывайте к нему спереди, в панике он будет карабкаться на вас и если вы не опытный пловец, то сами можете утонуть или нахлебаться.
Подплыть надо сзади, согнутой в локте рукой взять за шею потерпевшего, лечь на спину и если человек ещё брыкается, то так полежать с ним на воде, чтоб в голове уложилось что он лежит и дышит. Не давать повернутся на грудь, держать на спине. После чего уже так же на спине транспортировать к берегу, шлюпке или чего там у вас рядом.
Я дипломированный матрос-спасатель, проф. пловчиха, отработала 5 лет в Крыму спасение на водах, одна беда, во мне веса 52 кг, и спасти я могу человека на сильно превышающего себя по весу.
Есть правда методы как выйти из ситуации, но наверное не стоит их озвучивать, чтоб не дай Бог, кто-то не грамотные не попробовал применить не разобравшись в ситуации.
 
А тем временем... в Днепропетровске утонули две семилетние девочки - их течением унесло на матрасе, а взрослые прошляпили.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В Харькове, по данным на 4 июня 2013, на городских водоемах утонуло 5 человек. В прошлом году на городских пляжах утонули 11 человек. Спасено 48 харьковчан, из них семь человек – с участием реанимации:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:


фигня--я по молодости на реке на две ноги судорогу схватил
пробил ногу острогой специально-чтобы отпустило--и нефига
хорошо что руки не заблокировало
доплыл до берега
а выйти немогу:Dпришлось выползать
По личному опыту ноги если судорога хватает нужно разминать, а колоть булавкой например бесполезно. Тока это жутко больно разминать, колоть не так :D Мышцы как камень сокращённые при судороге, хрен разомнёшь.
 
Сколько мне уже лет, ни разу в воде судорога не хватала. Если человек нормально держится на воде как судорога спровоцирует утопление? Это ж не приступ почечной колики, что пошевелится нельзя, это судорога одной конечности, ну и греби себе на оставшихся конечностях до берега, а там на берегу уже разминай, коли, кусай.
 
Как раз сегодня эту тему в Facebook-е читала и расшарила среди друзей. Сама на воде дальше чем по плечи не плаваю. Поэтому вдоль берега только. А с ребенком - по ее плечи только.
 
Назад
Зверху Знизу