Откровения спасателя: реальное утопление не похоже на то, что показывают в кино

Решил снять ласты, взял их в руки
...:іржач: я даже не в шторм их снимаю...
но тут как шандарахнуло волной - ласты потерял, кинулся ловить. - чуть не захлебнулс, а тут еще волнами лежаки с пляжа посмывало и эти лежаки деревянные начали биться в этом прибое, где собственно и я ... Пораскровавился об гальку и лежаки , но с божьей помощью как то вылез- на последних силах..
))) спина поцарапанная, где небо где дно -нипанятна.. Бываттт :іржач:
 
была свидетелем трагедии на Безлюдовке лет пять назад.мамаша с компанией на пляже отдыхала,а сынок лет 6-ти в пяти метрах утонул.причем людей было невероятное количество.страшное зрелище,когда она его синего,бездыханного трясла и пыталась оживить.
 
Я в детстве чуть не утонула - мне лет 8-9 было. плавала очень плохо. отплыла метров на 1о от берега, а назад- силенок не хватило. плыла, как раз так как описано в сп - в вертикальном положении, задрав голову вверх. изо всех сил пыталась позвать взрослых на берегу, до которых рукой было подать. я их и видела, и слышала, но позвать не могла, не получалось. в конце концов как-то уже задержав дыхание под водой чуть ли не по дну доковыляла.
родители так и не поверили, что я чуть не утонула :) сказали - тонут совсем не так.
 
Надеюсь, этот копипаст будет полезен.

...

Вот несколько признаков, по которым можно распознать тонущего человека:

голова расположена низко, рот на уровне воды,

голова запрокинута назад, рот открыт,

остекленевшие пустые глаза, неспособные сфокусироваться,

закрытые глаза,

волосы падают на лоб или глаза,

ног не видно, тело в вертикальном положении,

учащённое, затруднённое дыхание,

безуспешные попытки плыть в определённом направлении, движения не происходит,

попытка перевернуться на спину,

движения, будто человек карабкается по невидимой лестнице.

Если вы заметили что-то подобное, спросите человека, всё ли с ним в порядке. Если он не ответит – скорее всего, ему нужна помощь и у вас меньше 30 секунд, чтобы её оказать. И ещё – дети, которые плещутся в воде, обычно делают это довольно шумно. Если вдруг наступила тишина – обязательно проверьте, всё ли с вашим чадом в порядке.

Источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

основа я с другом приехал покупаться (еще студентами были) отгреб от берега, нырнул, вынырнул и тут отфыркиваясь начал убирать волосы с лица(тогда я еще был патлатым :)) в процессе этого я водички и хлебнул:eek:
Дальше понимая что дышать не могу погреб к берегу, метров через 4-5 грести уже не мог перевернулся на спину (типа тихим ходом добраться) так еще немного проплыл дальше сил не было в принципе думал встану на дно(казалось вот он берег) ушел с головой,дальше легкая паника таки вынырнул...
Мой друг стоял в 2 метрах спрашивая "ты что прикалываешся?" а я и ответить ничего не мог.:( ну вообщем если бы он не подошел ко мне я бы сейчас не писал тут...
уже десять лет прошло я до сих пор в воде дискомфорт чувствую
 
Согласен на все сто процентов. Ни на секунду нельзя глаз отводить от плещущегося в водичке ребенка.

у меня такой сынок, что от него глаза нельзя отводить и когда он на бережку:) про водичку вообще молчу:) папа морально год готовится к след. поездке на море6)

была свидетелем трагедии на Безлюдовке лет пять назад.мамаша с компанией на пляже отдыхала,а сынок лет 6-ти в пяти метрах утонул.причем людей было невероятное количество.страшное зрелище,когда она его синего,бездыханного трясла и пыталась оживить.

мы в судаке видели, за Меганомом на бугасе тоже ребенка волна накрыла в шторм маленький, не знаю чего от та делал, мы приехали когда мама его вытащила, откачал сторож какой-то рядом базы.....но страшно сильно стало:( его потом из ее рук отодрать не могли, вцепилась намертво, ребенку конечно повезло на все 100%
 
Утопление в пресной воде гораздо опаснее,чем в морской.Но на море больше травматизма .Сбитый большой волной человек просто теряет ориентацию в пространстве.
Также не советуют далеко заходить в воду людям,перенесшим выраженный отит("текло из уха")- орган равновесия находится в ухе. Сердечники и гипертоники рискуют не меньше,чем пьяные на воде.
Детей лучше вовремя учить плавать.чем на минуту потеряв бдительность,позволить утонуть в лягушачем водоемчике.
 
А как ведут себя люди, которые страдают пенопластовой болезнью и из-за своей фекальной структуры никак не могут погрузиться на дно?
 
не скажи, если человек хлебнул воды то может и побрызгать в конвульсиях.
Чтобы побрызгать, надо руки над водой поднять. Хрен их поднимешь, если реально тонешь ;) О чем автор темы и написал.
А кто нибудь тонул реально?

Что такое не хватает воздуха под водой (а чтоб всплыть еще надо ой как поработать) - это мне знакомо (по нырянию в море) - чувство уж совсем не приятное. Возможно дайверам и знакомо. Причем в таком случае проблема может начаться уже и на поверхности. Может и сил глотнуть воздуха не оказаться... Может быть и сосудистый криз...
Я когда то по дурости в далекой молодости нырял на спор в бассейне на дальность и скорость - плыл с поворотами, и вот, дурень;), надо бы уже всплывать, чтоб глотнуть, ну так нет - при серьезном кислородном голодании еще продолжал "грести", и уже в самом конце последние метры плыл с внутренним "воем" на сплошном выдохе и, вынырнув на финише, еле сумел раскрыть легкие чтоб с криком вздохнуть.. Однако, так свело сосуды головы, что голова потом болела неделю и ничего не помогало...
Не хватает воздуха при нырке и утопление это разные вещи. Когда ныряешь и не хватает воздуха, то до последнего момента работаешь осознанно, как в вашем описании "плывешь с внутренним воем". Когда тонешь, то хлебнул воды и - привет, дальше одни рефлексы с конвульсивным кашлем. Опускаешься на уровень животного.
 
А кто нибудь тонул реально?

Зимой тонул. Провалился на промоине. Такого страха в жизни не испытывал.
Спасибо другану, рискнул, вытащил. После этого никаких зимних рыбалок и походов по льду реки.

Карму компенсировал - спас пацана летом на паромной переправе, второе - спас какого то малого в ноябре, который сорвался с пристани. Как два дебила потом сушились возле костра.
 
Прикольно..
Я когда-то вытащил из бассеина пятилетнего дурачка, который пытался с бортика достать мяч и бухнулся в воду.
Я сидел недалеко и видел, как всё произошло, потому что я как раз боялся, что он таки свалится.

Он действительно шлёпнулся в воду и просто тихо пошел на дно.. вертикально.
В паре метров от него купались люди и они совершенно ничего не заметили.. Даже когда я уже прыгнул в воду, они повернулись и смотрели на меня, как на идиота- чего мужик одетый вдруг в воду сиганул.
Малой в это время уже практически лежал на дне.

Как в стартпосте: руки расставлены и выражение лица.. "вы чё это- серьёзно?!"- такое просто охреневшее. При этом ни малейшей попытки дёргаться.. Просто оседает на дно с крайне удивлённым лицом.

Я думал, это просто мальчик попался такой тормознутый, а оно получается, что это нормальный процесс...
 
В шторм совсем другая техника. Надо волны считать. И на последней выходить. Однажды просчитался. Последняя висела надо мной 2-этажным домом, я удирал как Маугли на всех 4. Со сороны друзья даже смеялись, а потом, когда подумали, ждали пока до 2-3 баллов стихнет. Зато когда волнорезов понаставили (в Крыму) стало еще много опасней. И таки бросил.

Сейчас даже вспоминать страшно, как по молодости беспечно на воде себя вели. И в шторм, и ночью купаться лезли, и вина натрескавшись.

Наша хозяйка нам говорила :"море пьяных не любит!". Хорошо, что все обходилось благополучно. Сейчас так не рискую.
 
Я в детстве тонул.
Было мне лет 7.
Барахтался в воде, и вдруг понял что до дна не достаю.
Кричать действительно не получается.
Просто жадно хватаешь воздух.
Когда погрузился в воду с головой коснулся ногой дна.
И догадался отталкиваться от дна и хватать воздух.
Так и допрыгал до того места где смог отдышаться.

Народу было полно, но никто меня не заметил.


А еще был случай на азове.
Хотел посмотреть дно.

Но на пляже такая муть что ничего не видно.
В мутной воде вижу что-то белое, как клочек бумаги, и я плыву ему на встречу.
Через невколько секунд замечаю что это трусы малиша который лежит на боку в воде.
Глубина по пояс взрослому человек.
Я не знаю о чем думал в тот момент, но какаято сила заставили меня схватить тело и выпрыгнуть вверх.
Ребенок моментально начал кашлять, потом орать.
Потом прибежала мамаша.

Я так и не понял что это было, успел малиш слегка утонуть или нет.
Не думаю что ребенок в 2 года учился нырять.

Мамаша, как мне показалось подумала что ребенок просто закашлялся, или воды в рот зачерпнул,а я просто взял его в руки.

Со своего на море глаз не спускаю.
Он в воде делает что хочет, а я следом хожу.
 
Спасибо, ТС. В сезон купания это крайне полезная инфа.
 
Занимался плаваньем с 5и лет до 12и пока не переболел воспалением легких ну так вот плавал я отлично но все таки раз чуть не утонул по собственной глупости и дурости в пяти метрах от берега в окружении десятков людей. Дело было так, поехали отдыхать мы на море с нами мой двоюродный младший братишка ему было тогда 5-6 лет мне 11, он еще плавать не умел и купался под присмотром возле берега с надувным кругом. А я смеялся над ним мол малой и с кругом как девочка купаешься, и чтоб поиздеваться над ним взял его круг кое как натянул на себя и стал барахтаться среди малышей тем самым его подначивая. В общем баловался баловался пока не перевернулся вверх ногами и вот понимаю что не могу перевернутся назад так как круг тесно натянут в районе жопы и я как поплавок в этом положении. Короче кое как начал грести в сторону берега пока не дотянулся до дна руками так и дотянул пока смог перевернутся в нормальное положение.
Перепугался насмерть, самое страшное было то что я вижу множество ног купающихся рядом с собой, вижу дно до которого не могу дотянутся самую малость и ощущаю собственную беспомощность и понимание того что здесь возле берега никто тебе не поможет среди плескающейся малышни :(
 
вынырнув на финише, еле сумел раскрыть легкие чтоб с криком вздохнуть.
я так в детстве босоногом протупила. запомнила на всю жизнь.



Кстати , расскажу курьез.
Когда еще был жив славный бассейн Динамо, и когда я был еще пацаном, плавал я как то в его глубокой ванне под вышкой (там глубина где то 5-6) метров, вечер, тишина. Было у меня какое то "философское" настроение, расслабуха. Лег я на спину и "задумался" на воде. Видимо был хорошо расслаблен и при этом выдохнул в спокойствии воздух, да так, что получилась отрицательная плавучесть - вообщем в "своих мыслях" стал я опускаться на дно. Когда захотелось сделать очередной вдох, я, естественно, встрепенулся и осознал, что под водой. Ну ут тебе сразу и адреналин и работа руками и ногами. Вообщем вынырнул (с захлебом...)
Потом оценил, что погрузился где то метра на 3, так как до поврехности было далеко, а от дна оттолкнуться , чтоб ускорить всплытие не смог...
История реальная, без смеха.
Так что на воде "не задумывайтесь"..
был и у меня курьез. отдыхали мы в отрочестве "на деревне у бабушки". был там чудный ставочек. так как детские визги-брызги меня утомляют, имела я обыкновение заплыть на середину ставка , лечь на воду и облака считать. и вот в очередной раз отдохнув, вернулась к берегу, а там суматоха..... че, спрашиваю. говорят: труп в ставке.
там дорога проходит так, что с нее весь ставк видно.
я ж матерюсь, бо де-то там рядом с трупаком плескалась, фууу. и вот матерюсь, полотенцем вытираюсь и иду от берега к вещам. передо мной стоит мужик. рожа белая, мысль в мозгу скрежещет... жуть. и говорит, недобро так, на меня указывая: так вот же он, ваш утопленник!



Барахтался в воде, и вдруг понял что до дна не достаю.

так я и научилась плавать(((((.



Сейчас даже вспоминать страшно, как по молодости беспечно на воде себя вели. И в шторм, и ночью купаться лезли, и вина натрескавшись.
по северной двине сплавляли лес. (не знаю,. как щас). короче, топляка там.... ну, то есть бревна разного калибра на разной глубине плавают. все это оседает постепенно и заиливается. но пока не осело.... река уже совсем потеряла глубину, но течение сильное. так вот мы там с подружкой по синьке соревновались , кто дольше против течения на стремнине продержится. ща как вспомню... пиздец, идиотки.... вообще в эту реку по сливе лезть.. да еще ночью и на стремнину. отак бревном перегрести могло в любой момент...
 
Останнє редагування:
Полезная тема. Сам не знал, как ведут себя потенциальніе утопленники.

Я думал, это просто мальчик попался такой тормознутый, а оно получается, что это нормальный процесс...
Вероятно мальчик таки был тормознутый. Я дважды в детстве неожиданно для себя падал в воду и никаких проблем с тем чтобы выплыть и вылезти небыло. Даже воды не нахватал.
 
Стандартная ситуация - мамаша болтает с подружкой, а дите уже под водой.
Ситуация: мамашка лежа на
берегу общалась по телефону,
пока её близняшки-две девчушки купались.
Одна начала тонуть,у мамаши реакция "ноль",
мой ребенок быстро кинулся в воду - вытянули девочку.
Мамашка увидев спасенного ребенка начала орать на дочь,
типа,что ты тонешь.....
 
Назад
Зверху Знизу