4000 грн на місяць

Советский человек - тупиковая ветвь развития

  • Автор теми Автор теми Defton12
  • Дата створення Дата створення
Так, для размышления.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Так никто с этим и не спорит. Я же призываю только к одному: не рассказывайте никому, что государство Украина что-то делает для людей - распрощайтесь с этими либеральными бреднями.
Для толпы которая покупается за полтинник и пайку гречки ясное дело никто ничего делать не будет. Советский лох это повсеместная реальность. Достаточно просто оценить распространение "экстрасенсов" "гадалок" "шептуний" "депутатов от партии регионов" итп чтобы понять что такое хомо-советикус и как его облапошивать



и себя не называйте либералом, потому что вы с такой ролью государства Украина согласны.
Государство это зеркальное отображение общества. Пока людей не перевоспитают принудительно или пока люди строящие государство сегодня не вымрут как мамонты никаких изменений не будет.
 
Останнє редагування:
ак никто с этим и не спорит. Я же призываю только к одному: не рассказывайте никому, что государство Украина что-то делает для людей - распрощайтесь с этими либеральными бреднями.
Скажите пожалуйста, раз Вы пытаетесь вести разговор на некой логичной доказательной базе....Какое отношение государство Украина, хоть государство россия, хоть любое другое государство на пространстве бывшего СССР, имеет отношение к либерализму? И расскажите нам пожалуйста, каким боком либерализм способствует созданию тех полудиктаторских режимов образовавшихся после развала СССР? И с каких таких дел, либерализм используется Вами в уничижительном подтексте. Если Вы сторонник диктаторских режимов, так флаг Вам в руки. Это Ваше государство россия, стройте там хоть хунту аля Пиночет, или диктатуру аля Сталин. Но, не надо на наше молодое государство, и на наш народ навешивать ярлыки. Наш народ в отличии от Вашего, хоть каким-то образом боролся и борется с диктатурой одного политического устройства, с диктатурой одного мнения, с диктатурой беззакония. И все это происходит только лишь демократическим и либеральным настроям украинского народа.
 
девиз государства Украина по отношению к своим гражданам: "сдохни, а я отвернусь и не замечу"
Хорошо. Но я бы поправил: "девиз нынешнего руководства государства Украина, и государства россия, и всех государств бывшего союза по отношению к своим гражданам: "сдохни, а я отвернусь и не замечу". Так будет точнее.
 
Homo советский
Австралийскими аборигенами очень легко управлять. Но управлять нами до недавнего времени было немногим сложнее. Попробуем перенестись на десять-пятнадцать лет назад и увидеть принципы формирования уже полуразрушенного сейчас "психического фона" глазами антрополога.

Магия преследует нас с детства. Сначала нас украшают маленькой пентаграммой из красной пластмассы с портретом кудрявого покровителя всей малышни. При этом мы получаем первое из магических имен – "октябрята", и узнаем, что "так назвали нас не зря – в честь победы Октября". Интересно, что первая магическая инициация проводится в таком же возрасте только, пожалуй, у индейцев Хиваро (восточный Эквадор), когда ребенка угощают специальным составом, называемым "маикуа", и отправляют на поиски своей души. Эта первая инициация (имеется в виду прием в октябрята) не несет в себе ничего угрожающего и, подобно игре в войну, является игрой в будущее. Вторая инициация уже намного сложнее – подросших детей обучают начаткам ритуала ("салют", "честное пионерское") и символике – вручаются новый значок (пылающая пентаграмма из металлического сплава) и неравнобедренный треугольник из красной материи (его концы символизируют отца, сына и еще одного сына), который завязывается узлом в районе горлового центра и обеспечивает симпатическую связь с Красным Знаменем (поэтому значок просто вручается, а галстук как бы доверяется, и хоть он свободно продается за семьдесят копеек вместе с носками и мылом (напомним, что речь идет о середине семидесятых), но, купленный, становится сакральным объектом и требует особого отношения). Дается второй магический статус – "пионер", и в сознание впервые вводится страх потерять его. Исключение из пионеров – практически не встречающаяся процедура, но само упоминание ее возможности рождает в детской душе страх оказаться парией; этот страх начинает использоваться административно-педагогическим персоналом с целью упрощения "воспитания" и управления:

– А ну, кто там курит в туалете? Кто там хочет расстаться с галстуком на "совете дружины"?

И, откуда-то сверху, приминая к земле, несется грозно-загадочное:

– Будь готов!!!

– Всегда готов! – повторяем мы, давая самим себе то, что Анатолий Кашпировский называет установкой. Причем делается это в детском возрасте, когда психика только формируется и крайне восприимчива. Потом, когда мы вырастаем, выясняется, что мы и правда готовы ко многому.

Третья массовая инициация – прием в "комсомол", совмещенный по времени с половым созреванием. К этому времени участие в многочисленных и малозаметных магических процедурах подготавливает нас к следующему, очень важной ступени – интериоризации внешних структур. Этот процесс начинается несколько раньше – еще в качестве "пионеров" мы делаем внутренними ритуалы, в которых нас заставляют участвовать – например, даем друг другу "честное пионерское". Произнесение этого заклинания является надежной гарантией правдивости информации – примерно так в уголовной среде "дают зуб", только "дающий зуб" и нарушающий слово лишается зуба, а дающий "честное пионерское" и нарушающий его оказывается наедине с разгневанной "пионерской совестью" – социальной функцией, интериориозованной с помощью магии. Интериоризация – длительный процесс завершающийся формированием так называемого "внутреннего парткома", с успехом заменяющего внешний у различного рода чиновников, редакторов и т. п. Действие внутреннего парткома протекает либо в форме визуализации – человек, обдумывая требующую решения ситуацию, представляет себе нечто вроде заседания, на котором обсуждается его выбор (или визуализирует начальника и его реакцию), либо, на более глубокой стадии, в форме физических ощущений – сосания под ложечкой, прилива крови к голове и т. д. ("Семен, нутром чую – не наш он!") Интериоризация превращает наблюдателя в участника.

Новый магический статус "комсомольца" – вещь уже серьезная. Он не приносит ощутимых выгод, но в состоянии принести ощутимые неприятности. На этом этапе практически отпадает громоздкая внешняя атрибутика "пионерии" – символика переходит с индивидуального уровня на групповой: возникают различные "треугольники" и "пятерки" (так называют магических кураторов производственных подразделений и заместителей секретаря крупной комсомольской организации). То же касается и ритуала – он не отмирает, а утончается и становится эзотерическим, то есть передаваемым непосредственно. Комсомольские работники определяют фасоны своих усиков и костюмов не опираясь на какие-то тексты или инструкции, а руководствуясь чутьем; то же чутье определяет их манеры и лексику. Комплект правил, которыми они руководствуются, невозможно сформулировать – тем не менее почти любой комсомолец в состоянии заметить, соблюдаются эти правила или нет.

Здесь впервые проявляется чисто вудуистский феномен – постоянно практикуемое "одержание". Представим себе нескольких молодых людей, идущих по коридору, обсуждая последний футбольный матч, баб и вообще жизнь. Все они настроены друг к другу вполне дружелюбно. Но вот они доходят до двери с надписью "Комитет ВЛКСМ", открывают дверь, входят внутрь и рассаживаются по местам. Обсуждается "персональное дело комсомольца Сидорова", три минуты назад бывшего просто Василием. Изменяется все – выражение лиц, манера говорить, даже тембр голоса. Причем людей, произносящих не своим голосом не свои мысли, пробирает дрожь неподдельной искренности – они вовсе не лукавят, просто их "маленькие добрые ангелы" временно замещаются "партийными телами".

Выше мы говорили о концепции души в Вуду. Но и у советского человека, помимо физического, имеется несколько тонких тел, как бы наложенных друг на друга: бытовое, производственное, партийное, военное, интернациональное и депутатское. С гибелью физического тела они распадаются, за исключением производственного: после смерти советский человек некоторое время живет, как учит м. – л. философия, в плодах своих дел. Партийное тело начинает формироваться еще в детском саду, укрепляется в процессе магических инициаций и представляет собой интериоризированную партийно-государственную парадигму. Оно существует и у большинства беспартийных; именно эту компоненту души прославляет лозунг "Да здравствует советский человек – строитель коммунизма!" Вот еще один пример группового одержания партийными телами, полностью вытесняющими все человеческое (он взят из книги Е. Боннэр "Постскриптум"):

"Я ехала дневным поездом… В купе, кроме меня, были еще две женщины средних лет и один мужчина. Одна из женщин спросила: "… Вы жена Сахарова?" – "Да, я жена академика Андрея Дмитриевича Сахарова". Тут вмешался мужчина: "Какой он академик. Его давно гнать надо было. А вас вообще…" Что "вообще" – он не сказал.

Потом одна из женщин заявила, что она "советская преподавательница" и ехать со мной в одном купе не может. [Мы знаем, что после прибытия духа он называет себя; при этом меняются голос и манеры медиума – В. П.] Другая и мужчины стали говорить что-то похожее. Кто-то вызвал проводницу. Уже все говорили громко, кричали. Проводница сказала, что раз у меня билет, то она выгнать меня не может. Крик усилился, стали подходить и включаться люди из других купе, они плотно забили коридор вагона, требовали остановки поезда и чтобы меня вышвырнуть. Кричали что-то про войну и про евреев… Мы протискивались мимо людей, и я прямо ощущала физические флюиды ненависти…"

Иногда партийное тело называют "тем парнем" – он всегда рядом.

Когда газета "Правда" пишет: "Советские люди гневно осуждают…" – здесь тоже имеется в виду психические процессы в партийном теле. Остальные тела похожи на партийное, но имеет свою специфику.

Происходящее на комсомольском собрании практически не отличается от одержания духом – участники точно так же предоставляют свои тела некой силе, не являющейся их нормальным "я"; разница только в том, что здесь мы имеем дело с групповым одержанием системой. Смысл провозглашавшегося когда-то "воспитания нового человека" – сделать это одержание индивидуальным и постоянным.

Следующая ступень инициации – "партия". То, что происходит в комсомоле – только подготовка к ней; комсомольцы играют в партию точно так же, как пионеры играют в комсомол, а октябрята – в пионеров. Об интенсивности происходящих в партии процессов можно судить по известному анекдоту о каннском фестивале фильмов ужасов, где разные "Челюсти" и "Механические апельсины" уступают все призы советской ленте "Утеря партбилета". Здесь в полной мере проявляется феномен "вуду-смерти" (многочисленные инфаркты, вызванные совершенно нематериальными партийными взысканиями), и действуют различные "воздушные удары" ("coupe l'air") – с занесением и без.

Племя Алгонкин (северо-восток Северной Америки) использует дурман (местное название "виссокан") в ритуале инициации. Подростки запираются в специальных длинных строениях, где на протяжении двух-трех недель едят исключительно дурман; выходя оттуда, они уже не помнят, что это такое – быть детьми, зато знают, что стали взрослыми. Но вряд ли они понимают, что то что с ними было, является инициацией с ритуальным употреблением психотропа – это понимаем только мы. Индейцы просто растут и превращаются из мальчиков в охотников и воинов; "психический фон" их культуры делает процедуру инициации естественным и необходимым процессом. Точно так же и мы не осознаем нашего постепенного затягивания в зубчатый механизм магии, и вспоминаем не этапы деформации нашего сознания, а майский ветер, теребящий концы свежевыглаженного галстука, или бледное лицо комсомольского функционера, интересующегося фамилией любимого литературного героя при "прохождении" райкома. Мы глядим на магию изнутри, мы там все вместе, и мы уже не помним, что это такое – быть где-то еще.

Пелевин Виктор
Зомбификация​
..
 
В целом тема советского человека как продукта коммунистических богов, созданного на потребу этим богам, оказалась до сих пор раскрыта на "бытовом" уровне. Хотелось бы более углубленного анализа....
 
Пелевин он конечно да, но есть один забавный момент. Любое продвинутое общество живет с некой подобной мистерией, религиозной или мистической. При том вполне себе не плохо живёт. А вот "непосвящённые" "обычные люди" как правило в таком обществе являются лузерами.
И то что в угоду мировой конкуренции "опустили" целые страны, рассказав им как плохо быть сильными и умными. И как им хорошо станет когда все станут дурными но весёлыми, а главное "свободными".
Отнюдь не изменяет самого факта наличия "мистичности" в любом успешном обществе.
 
Любое продвинутое общество живет с некой подобной мистерией, религиозной или мистической.
Во-первых: в совдепии общество было нефига не продвинутое;
во-вторых: в совдепии была не "некая мистерия", а религия под названием коммунизм, где был бог, чучело которого посей день лежит в центре столицы РФ, который живее всех живых, образ его даже зэки на груди кололи, ибо считали что он убережет от расстрела, детей с пеленок учили поклонятся ему и всем его ученикам, которые были прообразом земных ангелов, были свои миссионеры в других соц странах, а все, кто не признавал коммунистического бога, были неверными и с ними боролись, так как бог у нас был один.
 
Так, для размышления.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Что ты фуфло подсовываешь, торгаш!?
Привык иметь навар на обвесе, на туфте, и тут гнилой товар
выдаешь за свежак, в расчете на лохов.
Возьми политическую карту мира и сопоставь с ней свою хрень.
За что люблю бандеро-помаранчевую шоблу, так это за их бессовестность, наглость, беспринципность, продажность.
Вот последний пример - подняли они собачий лай вокруг звірячого побиття найчеснішої журналістки п*ятого каналу Снісарчук, а з приводу вбивства батрака сином Джемілєва (свого побратима) - ні гу-гу.
Представляю, что было бы, если бы это сделал сын "ландыка"!!!
Так за что же я их люблю? -на их фоне начинаешь отличать дерьмо от честных людей, ценить порядочных людей, .

Слава Україні!
 
Останнє редагування:
Вполне очевидно что за белые кепки дрались представители БЮТ, у коммунистов цвет кепок был красный.
Это видео распространяют либо дебилы либо платные провокаторы... Вы кто из них?
Пля... Беліе кепки - белый цвет хорошо отражает солнце, на них красными буковками нанесено КПУ. Вокруг идут одни комуняки в демонстрации, а ты про бют чешешь :D
Типичные фанатики комуняк, потолкаться в очереди, выхватывать из рук халявные кепки. Как свиньи у корыта.
Уверен ни один "свидомый" из этой ветки так себя б не повел.
Вот разница.
Я еще могу вспомнить про салат оливье в Севасе.
Вот она, ментальность хомо-советикусов во всей своей сферической красе.
Что ты фуфло подсовываешь, торгаш!?
Привык иметь навар на обвесе, на туфте, и тут гнилой товар
Брысь под шконку 6.
 
....в совдепии общество было нефига не продвинутое;

Было в СССР омерзительное племя,- карьеристы и паразиты всех мастей. Если вы их имели ввиду, то вы правы. Тем не менее советский феномен в том и заключается, что не смотя на это, были уникальные люди, каких сейчас уже нет. Я именно их имел ввиду, когда говорят о человеке нового общества.
 
И чого це вас так притрусило, пане?
всім же відомо, що це саме соціалістична північна Корея під мудрим керівництвом сина Кім-чен-ира "Впереді планети всей" по рівню життя громадян.
І насправді це в південній кореї - державі загниваючого капіталізму - людей з голоду їдять, так?

При нашем "цветущем самостийном капитализме" за 21год страна уменьшила количество граждан на 7млн человек! Просто от херового качества жизни! "Слуги народа"-оборотни пожрали своих граждан! Тут даже Сев. Корея не попадает,где количество граждан не уменьшается!:D
 
Dionis, вы действительно уверены, что свободный человек - это лузер.
А человек с потороченными "мистикой" мозгами - успешный?
Вы в курсе чем балуются детишки "серьёзных людей" в ВУЗах по всей Европе и в США?
Про пропаганду религиозного виденья мира я как бы не буду, надеюсь вы в теме.
Так вот, Все те кого принято считать "цивилизованной Европой" пропитаны мистикой на средне высших эшелонах. Где то это церковь где то ложи, но присутствует везде.
Как работает это уже детали, но есть повсеместно.
А те кто "свободные люди" это обычно строители и дворники, да они свободны и иногда даже счастливы, только вот как бы это сказать, по сравнению со своими "не свободными" собратьями они да , лузеры.

Во-первых: в совдепии общество было нефига не продвинутое;
В чём будем измерять продвинутость?
Я считаю что они входили в 5 самых продвинутых, где больше где меньше в чём то лучше всех, какие ваши идеи?

во-вторых: в совдепии была не "некая мистерия", а религия под названием коммунизм, где был бог, чучело которого посей день лежит в центре столицы РФ
О УЖАС :рл:
А некоторые пьют кагор едят булочку и честно считают что питаются человеком ;)
А некоторые гляком в темноте меча касаются дабы приобщиться к силе демиургов.
А некоторые денюжки платят дядке в смешном балахоне чтобы бог не обиделся когда они чужую жену(мужа пользуют)
А некоторые в полный рост верят что президент США посланник небес.
И все эти люди живут в продвинутой Европе и США.
И что, мне ужасаться или ржать как коню?
Я в чужие веры сапогами не лезу, а вы лезете.

Ну верили люди что осилят построить "рай земной".
Вот уж отнюдь не самая плохая цель, ну пролетели, бывает. Христиан 6 веков по лицу прикладывали прежде чем они сами раздавать научились, так что у комми вполне есть шансы (если вождя сменят :)) и их идеология вот уж не чем не хуже всяких прочих.
 
За что люблю бандеро-помаранчевую шоблу, так это за их бессовестность, наглость, беспринципность, продажность.
Гы, какая характеристика. А как бы вы себя интересно охарактеризовали. Ну что бы нам на вас равняться?

А некоторые пьют кагор едят булочку и честно считают что питаются человеком
Вы хотя бы изучили материал, потом несли околесицу....или символизм как понятие Вам не знаком?



6491 что-то долго отвечает. Наверное очень много положительных качеств имеет.....
 
Останнє редагування:
Вы хотя бы изучили материал, потом несли околесицу....или символизм как понятие Вам не знаком?
О как, стало быть символизм......

А чтож тогда вы символизмом комми обделили, или врагам не надо?

Или может "ленону" так молитвы возносят?
Или всё же он являлся символом?

Как мне нравится эта свидомая непосредственность.
"- Давай соседу в зуб, дадим,
- Давай, а если он нам?
- А нам то за что?"
Так же и вы с символизмом выборочно действующим для "хороших капиталистов" и молчащем для "плохи комми" ;)
 
чтож тогда вы символизмом комми обделили, или врагам не надо?

Или может "ленону" так молитвы возносят?
Или всё же он являлся символом?

Как мне нравится эта свидомая непосредственность.
"- Давай соседу в зуб, дадим,
- Давай, а если он нам?
- А нам то за что?"
Так же и вы с символизмом выборочно действующим для "хороших капиталистов" и молчащем для "плохи комми"
Много букв, я Вам указал на Вашу поверхностность суждений в конкретном случае, с христианством. Касаемо Коми, Ленина и что Вы там под этим понимаете, я не готов вести дискуссию, мне не интересно. Но за свои слова, приличные люди отвечают. А не приводят аргументы, типа "Сам дурак".
 
fatalex, уж не возомнили ли вы себя в праве, указывать мне, кого и кем считать:)? это вы напрасно:)

к чему нелепый сей вопрос? :confused:
я пишу здесь свои мысли, а не Ваши ...

И вообще, прежде чем беспокоиться о состоятельности чужой логики - обратите внимание на свою собственную:)
пытаясь приписать мне свои надуманные логические противоречия вы ненароком вычеркнули зайца из числа реально существующих индивидуумов:) А ведь он и торгаш и совок в одном флаконе:D
Нехорошо, fatalex.
будьте внимательнее:) :мораль:

вот интересно ... а я разве утверждал, что что заяц из категории "совков"? :confused: покажите, плз, где?

скажите, фарцовщики - это общестатистический образ "советского человека" или всё же исключение? судя по тому, сколько их было, всё же исключение, не находите? тогда именно торгашей-фарцовщиков более логично отнести к тем, кто не принял "совковое мышление" ... вот и вся логика ...

Это имеет отношение к теме? Или вы решили перейти на личности за неимением аргументов:D

конечно, имеет ...
а Вас не смущает то, что в процитированном Вы перешли на личности "оптом"? взяли и приписали всем свойства некоторых ...
вот "советские люди такие вот и такие" ... прям все ...

fatalex, ваш троллинг должен быть более утонченным чем тот, что тот, что вы пытаетесь предпринять:D
одно дело выдавать карточки по надуманному поводу - совсем другое - открытый диспут. А вы можете преуспеть только в одном деле. И это явно не диспут:D

очередной раз напоминаю Вам Ваши же слова, что Вы не переходите, дескать, на личности и не додумываете за других ... налицо же - полностью обратная картина ...
 
а Вас не смущает то, что в процитированном Вы перешли на личности "оптом"? взяли и приписали всем свойства некоторых ...
вот "советские люди такие вот и такие" ... прям все ...
Вы уж извините, уважаемый, что влажу в Ваш спор. Но хочу обратить Ваше внимание, что под понятием "Советские люди" подразумевается некая общность людей, а общности, уж извините, даются и общие оценки, прям всем...
 
под понятием "Советские люди" подразумевается некая общность людей

Люди живут в реальном мире. Советские не исключение.
Вот пример Советских Людей и шкурников.
В высших эшелонах власти.


⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу