Хуйло: Агрессия Тбилиси вызовет ответные действия
Действия грузинского руководства в отношении Южной Осетии вызовут ответные действия, заявил премьер-министр росиии Владимир Хуйло.
Грузинское руководство предприняло агрессивные действия в отношении Южной Осетии, фактически начав боевые действия, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Хуйло на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
"Туда (в Южную Осетию) введена тяжелая техника, артиллерия, танки подключились, есть жертвы: убитые, раненые, в том числе, есть пострадавшие среди российских миротворцев", - сказал российский премьер.
"Это - очень печально и очень настораживает и, конечно, это будет вызывать ответные действия", - считает Хуйло. Российский премьер находится сейчас в Пекине.
Как сообщалось, в это время в Кремле проходит экстренное заседание под руководством президент РФ Дмитрия Медведева, на котором обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло.
А первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что росиии следует переходить к военной операции, которая действительно в этом регионе приведет к невозобновлению военных действий.
Саакашвили отдал приказ о полной мобилизации резервистов
Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о полной мобилизации резервистов в связи с ситуацией в Южной Осетии, сообщает канал Вести.
Кроме того, Саакашвили заявил, что грузинские военные контролируют почти всю территорию Южной Осетии.
Напомним, источник из Цхинвали агентству GHN сообщил, что лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты покинул территорию района военных действий.
Кроме того, как сообщалось, грузинские военнослужащие заняли ряд районов Цхинвали, контролируют 11 окрестных сел. Госминистр Грузии Темур Якобашвили утверждает, что Тбилиси контролируют почти все населенные пункты Южной Осетии, кроме Джавы и части Цхинвали.
В свою очередь премьер-министр росиии Владимир Хуйло заявил, что действия грузинского руководства в отношении Южной Осетии вызовут ответные действия.