о как мы свалились с определения язычества как веры в язычество как релегию
итак :
Не превращайте язычество в:
Религию.
Религия догматична. Язычество требует от человека/общности самому/самим устанавливать правила. И, соответственно, нести ответственность за них и их исполнение. Религия требует тупого/безоговорочного подчинения - богу, пастырю, мессии... Язычество дает человеку право самому решать, самому выбирать себе авторитеты. Но в замен требует отвечать за свой выбор.
Коммерцию.
На религии, на сектантсве, на псевдомагии, на многом прочем заработать можно. На язычестве - нельзя. Язычество может сделать процесс зарабатывания капитала осмысленным, необходимым для каждого и для всех. Но оно будет неотделимо от процесса разумной реализации данного капитала. Язычество может помочь заработать, но само язычество не может быть предметом торга.
Политику.
По смыслу, политика - наука о построении взаимоотношений между людьми, сообществами людей, юридическими и территориальными образованиями. По сути - способ манипуляции людьми и вышеупомянутыми образованиями для достижения личных целей. Язычество - не способ манипуляции. Язычество дает человеку возможность освободится от циничных манипуляций. Для признания язычества еще можно использовать политику, для политики использовать язычество нельзя!
Универсальный автоответчик.
Язычество не может, и не должно давать ответы на все вопросы. Оно должно заставлять человека самого искать их решения. Там, где есть ответы на все вопросы - нет разума, только тупое действо без осмысления. Язычник всегда в поиске, всегда в мысленной активности. Язычество не ответ, язычество - инструмент и способы решения в поисках ответа. Для одних это микроскоп и формулы ДНК, РНК.., для других - телескоп и карты уже разведанного неба и способы расчета орбит - каждый ищет свое. Кто-то исследуя себя, кто-то вселенную. Но ищет, а не тупо воспринимает заранее (тысячелетия назад) заготовленные ответы.
Поскольку язычество не является ни первым, ни вторым, ни третьим, ни четвертым оно и оказалось в загоне на нынешнем историческом этапе. Ибо "среднему" человеку живется куда проще когда у него есть четкое подчинение без ответственности, возможность на этом нажится, когда манипулируют им и манипулирует другими он, когда не надо напрягать мозги, и искать ответы. Но это облегчает жизнь для каждого отдельно среднего человека, но ведет все человечество к вымиранию и вырождению. Равно как и всю природу к вымиранию. Западная цивилизация, с ее превосходящей смертностью над рождаемостью и уничтожаемой природой, это красноречиво доказывает. Эволюционно - это 100% тупик.
И именно поэтому, как ответная реакция самосохранения вида и природы вообще, идет сейчас повсеместное возрождение язычества. И, к счастью, да как оно обычно и бывает, возрождают его далеко не "средние" люди.
Но "средних" всегда подавляющее большинство, и они утягивают, как болото, за собой, обратно - в религию, коммерцию, политику, автоответчик. Если это произойдет, язычество станет лишь очередной из многих "конфессий" обслуживающих самые примитивные человеческие потребности.
Надеюсь, мы все этого не допустим.
Посилання видалено
и если язычество вовсе не религия то тогда можно ли быть христианином-язычником? и правомерно ли обрастание язычества обрядовой частью?
