Срочно! Масштабная вырубка в парке Горького! Мобилизация!
Срочно! Масштабная вырубка в парке Горького!
Митинг в защиту парка Горького
В четверг, 5 июля, с 16.00 до 17.00 на площади Свободы перед зданием Харьковской облгосадминистрации состоится митинг в защиту Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького.
На митинг придут харьковчане, представители самых различных общественных организаций, которые хотят спасти остатки парка от окончательного уничтожения. Из всех центральных парков крупных городов Украины харьковскому выпала самая ужасная судьба. С 2010 года его природные красоты — умело созданные 120 лет назад ландшафты, самые прекрасные и мощные деревья — неумолимо уничтожаются. Просто так, без единого проекта и обоснования, вырубаются тысячи деревьев, строятся какие-то совершенно нелогичные объекты, ведется нелегальная деятельность.
Сегодня в Центральном парке идет постоянный лесоповал. Только под маркой строительства дороги было вырублено более 2000 деревьев. Еще 3000 деревьев варварски срублены различными бригадами лесозаготовителей. В ночь с 19 на 20 июня без оформления каких-либо документов в парке были вырублены три сотни деревьев. А ведь вырубка деревьев в летнее время вообще запрещена, так как именно в этот период происходит гнездование птиц. По данному факту прокуратура города возбудила уголовное дело. Но это дело не защитит парк — уже сейчас обнародована информация, что на месте вырубки парка не будет — там, вопреки ранее утвержденной градостроительной документации и Генеральному плану развития города Харькова, кто-то вознамерился возводить футбольные поля, пиццерии и так далее. На месте вырубки два дня подряд, 30 и 31 июня, произошли поджоги. Если бы не своевременное вмешательство активистов-экологов, вызвавших МЧС, огонь мог распространиться по парку и уничтожить значительную его часть. У сотен деревьев различными траншеями и канавами уничтожены корни. Одним словом, сейчас в центральном парке правонарушения — буквально на каждом шагу!
Харьковчане против такого бездумного уничтожения их любимого парка. А потому — собираются прийти на площадь и призвать власти защитить парк. Во время митинга планируется собрать подписи под воззванием в защиту парка, которое будет направлено президенту, премьер-министру и спикеру украинского парламента.
Приходите! От вас зависит, сохранится ли в Харькове его жемчужина — Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Пока еще осталось, что защищать — не будьте пассивными. Иначе вам будет стыдно перед детьми и внуками, которые обязательно спросят, куда девался замечательный парк, которым гордились наши отцы и деды!
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Не успели ещё остыть сидения на харьковском стадионе Металлист после последнего матча Евро, как те, у кого кол-во денег превышает кол-во совести, порядочности и морали взялись дальше «осваивать» то, что раньше называлось парком Горького. Собственно гор. власти осуществляют свою давнюю идею о превращении парка им. Горького в некое подобие сквера Шевченко с кучей увеселительных и питейных заведений, городской инфраструктурой и т.д. Так что лесопарком, тихим местом для отдыха в центре мегаполиса, его уже назвать будет нельзя… И делает это власть целенаправленно, консолидировано и планомерно, прежде всего во благо себя, поскольку оппозицией таким действиям является лишь народ. В начале были утверждены планы строительства «дороги смерти» гостиниц и апартаментов, кстати, их никто не отменял. Затем парк им. Горького вывели из зоны рекреации, теперь это зона жилищной застройки и другой хоз. деятельности... -
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
В парке Горького - новые масштабные вырубки (
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
)
Новые масштабные вырубки в парке Горького. Параллельно новой дороге за несколько ночей вырублена целая полоса, значительно шире, чем даже во время скандального строительства 2010 года. Защитники деревьев предполагают, что воплощается в жизнь план строительства в парке апартаментов и развлекательных комплексов
Новый лесоповал в парке не сразу разглядели даже защитники деревьев. Вырубка параллельно новой дороге, в 300 метрах от нее, слева, если двигаться в направлении Новгородской. Здесь год назад также возникали конфликтные вырубки, но чиновники уверяли, что парк таким образом приобретает европейский вид. А сейчас здесь развернулась свеженькая автостоянка. Но территория новой вырубки значительно больше, а рубили, говорят зеленые и очевидцы, ночью, чтобы не было лишних свидетелей.
Игорь Гуденко, активист "Зеленого фронта": «Знакомые мне позвонили, что в парке Горького практически лесоповал, рубят сплошняком. Не поверил, что может быть в таких масштабах рубках в парке Горького. Вроде все что они хотели, вырубили. Но, кажется, они уже начинают осваивать территорию, которая была выделена под Диснейленд. А сам ужаснулся масштабам - они фактически вырубили футбольное поле! И продолжаться, похоже, это будет дальше. Там деревья одинокие поваленные»
Кто заказчик вырубки- неизвестно. На соседних теннисных кортах уверяют, что они к участку не имеют никакого отношения, и сами не знают, кто вырубает деревья. Рабочие, которые работают на лесоповале, от камеры прячутся и не говорят даже, какую организацию представляют. Их бригадир без камеры объясняет, что они лишь наемники, которые загружают спиленные стволы. Кто пилил, зачем и что здесь будет строиться - неизвестно.
«Не надо меня снимать!!!
- Ну вы сказать это можете, это все-таки это наша «громадська»...
- Обращайтесь к администрации парка!»
В мэрии, как и среди рабочих, не смогли разобраться, кто именно отвечает за вырубку и прокомментировать ситуацию. Милиционеры, которых вызвали активисты, приехали, забрали заявление, весело, как утверждают очевидцы, поговорили с неизвестным мужчиной, который приехал на защиту рабочих на внедорожнике, и уехали. Между тем, зеленые опасаются, что речь идет о расчистке участка под масштабное строительство. Уже за этим участком активисты нашли продолжение - единичные спиленные стволы параллельно всей дороге. Они опасаются, что это начало воплощения плана строительства апартаментов и гостиничного комплекса, под которое была выделена земля в 2008 году, и которое, по мнению экспертов, было истинной причиной пробивки дороги. Но после громкого отстаивания парка и международной критики действий харьковской власти, и Кернес, и Добкин давали обещания - ничего кроме дороги здесь не будет построено.
Михаил Добкин, губернатор(июнь 2010г.): «Я вам еще раз хочу повторить, что на месте соединения улицы Новгородская с улицей Сумской то, что в прессе называется «пробивкой через парк Горького», а на самом деле является пробивкой через Лесопрак, не будет построено ничего, кроме дороги… Там не будет даже остановочных павильонов… Городской транспорт, который будет ходить по дороге, не будет делать остановку там… В крайнем случае, в начале либо там, где стыковка с Новгородской»
Сейчас же, уже городской голова, Геннадий Кернес не смог из-за совещания найти время объяснить, придерживаются ли они своих обещаний. В пресс-службе пообещали предоставить журналистам комментарии завтра, после сессии.