В тюрьму за коммент

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2007
Повідом.: 5196
В тюрьму за коммент

В тюрьму за коммент.

Сыктывкарский рок-музыкант Савва Терентьев (ЖЖ-пользователь Посилання видалено) привлечен в качестве обвиняемого по первому в России уголовному делу, возбужденному по факту комментария в Живом Журнале. Обвинение в разжигании социальной розни против социальной группы «сотрудники милиции» было предъявлено Терентьеву 22 февраля.

cut.gif


Третьи сутки одной из самых обсуждаемых блог-новостей в России является уголовное преследование сыктывкарского рок-музыканта Саввы Терентьева (ЖЖ-пользователь Посилання видалено) за анти-ментовский комментарий, якобы оставленный им в Живом журнале журналиста Посилання видалено Бориса Суранова (Посилання видалено). Борис, кто не в курсе, со ссылкой на председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина (seringvar) сообщил читателям своего блога про то, как киберполицию Коми (отдел «К» МВД республики) юзают на региональных выборах. (в г. Инте (республика Коми) отдел "К" под предлогом борьбы с контрафактом изъял жесткие диски компьютеров редакции оппозиционной газеты «Искра». (что то часто у журналистов стали диски
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)).

Любопытно, что скандальную реплику ЖЖ-юзера почти никто не видел. Комент был удален из дневника камрада Суранова около месяца назад, а в блогосфере разошелся его лайт-вариант: «Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади».
Ниже я размещаю первоначальный текст комментария, сохранившийся в архиве КПК «Мемориал». Именно эту реплику прокуратура Сыктывкара готовы признать разжиганием социальной розни в отношении такой социальной группы как «сотрудники милиции».

Само постановление о привлечкнии к уголовной ответственности можно посмотреть Посилання видалено

"Сыктывкарский отдел «К» (отдел по компьютерным преступлениям) прославился на всю Россию в декабре прошлого года, когда его задействовали в шизофренической акции по поискам человека, зарегистрировавшего в ЖЖ аккаунт torlopov. Так и неустановленное лицо разместило в указанном журнале ироничную запись от лица главы Коми Владимира Торлопова. За главу заступился его заместитель по идеологии Алексей Чернов (сын питерского режиссера Леонида Менакер), который попросил министра внутренних дел Коми Владимира Силаева найти автора «torlopov’ского» блога."

В результате в марте 2007 г. Сыктывкарская прокуратура возбудила против 22-летнего музыканта Саввы Терентьева уголовное дело по статье Посилання видалено. Его обвинили в совершении действий, «направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации». Таким образом, прокуратура сочла, что работники милиции являются отдельной социальной группой, и что комментарий в блоге является СМИ.
Виктор Наумов, партнер в сфере ИС, ИТ и массовых коммуникаций юридической фирмы Beiten Burkhardt, отмечает, что законодательство не дает однозначного толкования в отношении распространения информации посредством информационных ресурсов в сети интернет. «Я придерживаюсь позиции, что сайт, в общем случае, — это источник массовой информации, но не средство массовой информации», — отметил Наумов. Однако в последнее время стали появляться прецеденты (в частности, по административным делам), где суд встает на другую позицию", — недоумевает юрист.
За время следствия органы МВД провели обыск на квартире Саввы Терентьева, изъяли компьютер, назначили сразу несколько экспертиз (в том числе судебно-лингвистическую и социо-гуманитарную) и исследовали школьные сочинения обвиняемого. Сам Савва Терентьев воспользовался своим конституционным правом не давать против себя показаний и вины своей не признал.
Первоначально социо-гуманитарную экспертизу комментария ЖЖ-пользователя terentyev проводили сыктывкарские ученые, однако ее результаты так и не дали четкого ответа на вопрос, было ли там намерение возбудить ненависть против социальной группы «сотрудники милиции». Это не устроило следствие, и новая экспертиза была заказана санкт-петербургскому Музею антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (РАН). Однако сотрудники Кунсткамеры отказались проводить экспертизу, сославшись на то, что социальная рознь — не их специализация. В итоге очередная экспертиза была вновь заказана в Сыктывкаре в Институте языка, литературы и истории Коми.
С третьей попытки, согласно документам следствия, экспертиза установила, что в содержании злополучного комментария «имеется прямой призыв к возбуждению ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по принадлежности к социальной группе — сотрудникам милиции». Новые данные позволили следствию на днях вынести постановление о привлечении Саввы Терентьева в качестве обвиняемого по этому уголовному делу. Напомним, что наказание по 282-й статье варьируется от штрафа в размере 100–300 тыс. руб. до лишения свободы сроком до пяти лет.
В разговоре с корреспондентом CNews Савва Терентьев заявил, что виновным себя не считает и в ближайшее время вместе с адвокатом подаст ходатайство об исключении социо-гуманитарной экспертизы из дела, так как, по его словам, считает ее некомпетентной. Одним из признаков несостоятельности экспертизы он называет то, что авторы ссылаются не на официальные словари, а на Википедию.
«То, что написал Терентьев, писать нельзя, — прокомментировал ситуацию для CNews знаменитый интернет-фигурант и кинопереводчик Дмитрий Пучков (Гоблин), служивший в прошлом старшим оперуполномоченным. — Если бы он написал, что нужно сжигать евреев, то ни у кого сомнений бы не возникло, что его надо привлечь за экстремизм». — «Конечно, в нашей глубоко коррумпированной стране мало кто любит органы власти и правопорядка, но они ведь тоже люди», — пояснил свою позицию Гоблин.
Андрей Дмитриев, лидер питерских национал-большевиков и сокоординатор «Другой России» в Петербурге, заявил CNews, что считает дело против Саввы Терентьева «пробным шаром», если его осудят, то таких дел станет значительно больше, полагает он.
"Оппозиция и ЖЖ-пользователи должны объединиться в рамках этого дела и дать отпор государству, иначе развитие интернета в России пойдет по китайскому сценарию", — заявил оппозиционер.

Посилання видалено
Посилання видалено
 
А вот в этом случае можно сказать только одно:"Лосей бьют осенью, а идиотов всегда".
Посилання видалено
 
А вот в этом случае можно сказать только одно:"Лосей бьют осенью, а идиотов всегда".
Посилання видалено

Ванюха! Повезло, что ты в сибири! У тебя заимка есть? Если нет! ТО СРОЧНО ПРИОБРЕТАЙ!!! Проведёш интернет и будешь себя чуствовать "почти" в безопастности!:D
 
Кого же это он так зацепил, что такой дурацкий повод нашли ?

Да просто на глаза кому-то попалось, эту херню квалифицировали соответствующим образом и пошло-поехало. Хотя по сути этот тип сам виноват, ведь идиотом быть иногда бывает накладно.

Відкрилося, з другої спроби. Весело там у вас.

Ну так...
 
Ваня, проблема не в том идиот он или не идиот, а в том, что у вас отбирают последний островок свободы слова - т.е. интернет. Вы же сами говорите - путин-ТВ не смотрите, газет не читаете ибо сплошная ФСБшная заказуха, т.е. объективные новости только в интернете, так ведь и их скоро не будет, прецидент то какой создался? И уже не первый!
Скоро будете гадить исключительно на украинских форумах, поскольку на своих надо будет над каждым словом задумываться, дабы случайно не обидеть кого и по итогу на зону не залететь.
 
А что Вам здесь не так? Согрешил перед Властью - отвечай! И нечего пенять на какие-то там "свободы"! Теперь у Терентьева будет время покаяться...
 
Ваня, проблема не в том идиот он или не идиот, а в том, что у вас отбирают последний островок свободы слова - т.е. интернет.

Не-не-не, тут вопрос в другом. Когда по "русской" 282й статье судят за разжигание межнациональной розни, то никакого возмущения не видно. Ну как же? Фашиста засадили, так ему и надо проклятому! Еврея жидом назвал! А когда какого-то идиота привлекли за фразу а-ля:"менты-пидары", то начинаются разговоры про "Ааааа! Зажимают свободу слова!".

Что ж вы не возмущались когда примерно такого же идиота привлекли за распространение ролика, на котором была заснята якобы казнь якобы таджика и узбека? Или опять "это совершенно разные вещи, их нельзя сравнивать"? Там же был фашист-поджигатель войны, а здесь узник совести...
 
дякую тобі Боже, що я живу в Україні !
 
Вот вот! Тем более это уже не первый случай!

Не первый случай _чего_? ;)
Лично мне не известно ни одного _приговора_ по подобным делам, мож кто просветит. С другой стороны - и нам бы не помешало - вспомнился наш мрхNNN и им подобные.
 
И опять оранжи расписываются в своей поверхностности, начиная "высказывать мнение" по вопросу даже не попытавшись разобраться :):) Олку, ты случайно не белоголубой их так дураками выставлять? Пост-то явно провокационный... :):)

Почему? Потому что "делу" этому - год не меньше... Ничего нового тут нет. Если не ошибаюсь "свобода слова" "музыканта" заключалась в том, что этот 22-хлетный долбоеб написал в ЖЖ примерно следующее "все менты суки, их надо сжагать в печах". Ну и допизделся. И поделом. За призывы сжигать в печах надо почаще сажать. Причем не важно кого сжигать, "евреев", "хохлов", "москалей", "ментов" или "пидаров".

Интересно, почему свобода нашими людьми понимается как возможность воровать и ссать на улице, а свобода слова как возможность призывать к сожжению людей в печах?
 
Не первый случай _чего_? ;)
Видимо - проживания на Украине... :rolleyes:
По состоянию на 1.01.2008 известно 46 372,7 тыс. таких случаев...

Интересно, почему свобода нашими людьми понимается как возможность воровать и ссать на улице, а свобода слова как возможность призывать к сожжению людей в печах?
Так это - кто на что учился... :(
 
Не первый случай _чего_? ;)
Лично мне не известно ни одного _приговора_ по подобным делам, мож кто просветит. С другой стороны - и нам бы не помешало - вспомнился наш мрхNNN и им подобные.

Прошлой осенью проскакивала информация по телевидению (В Красноярске, но могу и ошибиться) ,что любитель пообщаться в интернете имел неосторожность высказаться по проводимому курсу кремля! Результат! Оштрафован на приличную сумму, и изъята компьютерная техника.
 
Прошлой осенью проскакивала информация по телевидению (В Красноярске, но могу и ошибиться) ,что любитель пообщаться в интернете имел неосторожность высказаться по проводимому курсу кремля! Результат! Оштрафован на приличную сумму, и изъята компьютерная техника.

О! Шо Лавагет ты СЕЙЧАС скажешь, не поверхностно? Или это тоже "нельзя высказываться плохо по проводимому Кремлем курсу"? Это тоже святое? Как вы не понимаете, господа, что если начинают чморить за комменты (кстати, приводили хороший пример - тот же пенсионер в общественном транспорте может и ментов и путина нагнуть, его тоже на 5 лет?), так вот, если чморят за такие комменты, вообщем то достаточно безобидные с точки зрения того, что пишут на ХФ, то чморить могут за ЛЮБОЕ высказывание в интернете. А чего? Я тебе тут сейчас на любого по 10 статей развешаю, и разжигание розни межнациональной, и призывы к изменению существующего строя/границ, и.т.д., и хулиганство мелкое, и все что угодно.
На нары попасть не боисси, Лавагет, с такой то "свободой слова"?
 
О! Шо Лавагет ты СЕЙЧАС скажешь, не поверхностно? Или это тоже "нельзя высказываться плохо по проводимому Кремлем курсу"? Это тоже святое? Как вы не понимаете, господа, что если начинают чморить за комменты (кстати, приводили хороший пример - тот же пенсионер в общественном транспорте может и ментов и путина нагнуть, его тоже на 5 лет?), так вот, если чморят за такие комменты, вообщем то достаточно безобидные с точки зрения того, что пишут на ХФ, то чморить могут за ЛЮБОЕ высказывание в интернете. А чего? Я тебе тут сейчас на любого по 10 статей развешаю, и разжигание розни межнациональной, и призывы к изменению существующего строя/границ, и.т.д., и хулиганство мелкое, и все что угодно.
На нары попасть не боисси, Лавагет, с такой то "свободой слова"?

Та Лава в принципе неплохой пацан, с обострённым чуством справедливости. Но! Справедливость как то совком и нафталином отдаёт, видать ещё пространственно-временного континимума СССР не вышел.:)
 
О! Шо Лавагет ты СЕЙЧАС скажешь, не поверхностно?
Скажу бугага. Верить сочинениям Знающего пто то, что где-то что-то проскакивало непонятно о чем? Ну ща...

Или это тоже "нельзя высказываться плохо по проводимому Кремлем курсу"? Это тоже святое?
Можно. Приведите пример что человек высказал свое несогласие с курсом и его посадили. Я первый начну гнать на "курс". А сочинения несите в школу!

Как вы не понимаете, господа, что если начинают чморить за комменты (кстати, приводили хороший пример - тот же пенсионер в общественном транспорте может и ментов и путина нагнуть, его тоже на 5 лет?), так вот, если чморят за такие комменты, вообщем то достаточно безобидные с точки зрения того, что пишут на ХФ, то чморить могут за ЛЮБОЕ высказывание в интернете. А чего?
А того. Если какие то ублюдки например начнут в ЖЖ обсуждать как изнасиловать и сжечь твою дочь, ты тоже будешь за свободу слова? Ты свободу слова и предложение сжегать в печах точно не перепутал? Где этот обсос сказал что-то политическое? Пиздец - нашли блин Сахарова, я с вас хуею...

Я тебе тут сейчас на любого по 10 статей развешаю, и разжигание розни межнациональной, и призывы к изменению существующего строя/границ, и.т.д.
Вперед. Обсуди меня, с цитатами статей. Презывы к изменению конституционными методами - нарушением закона не являются. Только без притягиваний за уши. Тебя я кстати тоже не замечал за призывами "сжигать людей".
 
lavaget сказав(ла):
За призывы сжигать в печах надо почаще сажать. Причем не важно кого сжигать, "евреев", "хохлов", "москалей", "ментов" или "пидаров".

правильно..за ПРИЗЫВЫ к насилию именно так и надо:)
 
Назад
Зверху Знизу