Докупить обьектив (Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM) или поменять матрицу (Сanon 450D -> Canon 60D)?

что бы Вы предпочли проапгрейдить сначала

  • тушка Сanon 450D -> Canon 60D

    Голосів: 12 23.1%
  • обьектив kit -> Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM

    Голосів: 40 76.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    52
И чем-же она неудобна???
ну, например, отсутствием нужного ФР...
Есть еще аспект рациональности. Не так ли?
а как же... только рациональность у каждого своя ;-)
Есть БЛИЗКИЕ по характеристикам. О них и речь.
есть съёмочные задачи и предпочтения. Какая-то линза из обеспечивает, другая - нет. Я не спорю, что 24-70 на кропе может вполне соответствовать вашим потребностям. Но не забывайте один прикольный нюанс: в этом случае, на ФФ он будет вам несуразно широк ;-) Т.е., обновлять парк оптики при переходе на ФФ в любом случае придётся. (Или менять съёмочные задачи, что ничуть не легче ;-) )
Мне здесь никто ничего не должен. Как и я кому-то. Как и кто-либо кому-либо. Глупо звучит даже...
ну так зачем задавать вопрос, на который никто кроме вас всё равно не ответит?
Закон нормального распределения работает и здесь. А кто-то желает диапазон 11-16. Кто-то 70-200. Их я в расчет не беру, ибо трудно такие параметры назвать УНИВЕРСАЛЬНЫМИ. Я ясно изъясняюсь? Или вам и это странным кажется?
Конечно, странным. Причём здесь статистически наиболее востребованный объектив, если речь идёт лично о вас? Если вам нужно 17 мм, какое значение при выборе имеет то, что многих утраивает от 24 мм и длиннее?

Может совсем ламерский вопрос - "а насколько часто Вы за день меняете стекла эти", не надоедает их перекидывать, особенно если на улице?
ну, лично у меня в постоянном использовании 4 фикса: 15, 21, 58 и 135 мм, и проблемы в их перестановке нет никакой.
Но конечно, если б я зарабатывал свадьбами, давно б уже купил 16-50/2,8 + 50-135/2,8.
 
ну, например, отсутствием нужного ФР...
а как же... только рациональность у каждого своя ;-)
Совершенно верно! Именно поэтому я уважаю здесь тех, кто высказывает мнение на основании своего опыта относительно обсуждаемого объекта. А не охаивает других свысока, ничего конкретно не поясняя.
В данном контексте обсуждалась конкретная ситуация - что собой представляет 17-55 как универсальный зум для 60Д? Подходит ли он по соотношению цена/качество картинки как штатник? Или есть альтернатива?
есть съёмочные задачи и предпочтения. Какая-то линза из обеспечивает, другая - нет. Я не спорю, что 24-70 на кропе может вполне соответствовать вашим потребностям. Но не забывайте один прикольный нюанс: в этом случае, на ФФ он будет вам несуразно широк
Возможно. Но его можно будет оставить и докупить что-то поуже, если будет необходимость. А вот любой EF-S будет просто лишним и его придется продавать. Причем контингент потенциальных покупателей будет ограничен кроповиками...
При этом я не склоняюсь пока к покупке чего-то конкретного - я тоже в состоянии выбора. А здесь делюсь мыслями и читаю отзывы тех, кто пользовался стеклами, мне потенциально интересными...
;-) Т.е., обновлять парк оптики при переходе на ФФ в любом случае придётся.
Может стоять задача ДОБАВЛЕНИЯ, а может - ОБНОВЛЕНИЯ. Вторая - гораздо дороже обойдется, имхо
ну так зачем задавать вопрос, на который никто кроме вас всё равно не ответит?
Какой такой вопрос я задал? Я спрашиваю мнение! А эти мнения могут и отличатся от моих собственных, но на то и форум - чтоб делится мыслями, а не рассуждать самим с собой.
Конечно, странным. Причём здесь статистически наиболее востребованный объектив, если речь идёт лично о вас?
Во-первых, я говорил о статистически наиболее часто возникаемых задачах фотографов-любителей (раз мы о кропе), а не об объективах. Во-вторых, речь не идет лично обо мне, еще раз подчеркну - у ТС схожая со мной ситуация, поэтому мне интересны его наблюдения и впечатления, как и других участников разговора.
Если вам нужно 17 мм, какое значение при выборе имеет то, что многих утраивает от 24 мм и длиннее?
У фотографа-любителя в принципе не может быть ситуации, когда ему нужно именно и точно 17 мм. В принципе! Я даже не знаю области задач, где такое было бы необходимо и другими фокусными обойтись нельзя или неудобно. Задачи обычно разноплановые, отчего и происходит необходимость в ДОСТАТОЧНО универсальном объективе.
Вот Вы, например, решаете эту задачу путем составления набора фиксов. Недешовых. А кто-то считает возможным обойтись зумом, но при этом не особо потерять в качестве картинки. Если это позволяет 17-55, значит он стоит своих денег. А если не совсем и не всегда - значит, возможно, надо поискать что-то еще...
Но конечно, если б я зарабатывал свадьбами, давно б уже купил 16-50/2,8 + 50-135/2,8.
Если выбирать объектив только по фокусным, то 18-55 ничем особо не отличается от 17-55. Я так выбирал свой 28-135: вроде бы хороший диапазон для многих моих задач. Но на поверку вышло, что качество картинки на нем меня не устраивает. Теперь к выбору объектива подхожу более внимательно и вдумчиво:)
 
17-40 для современного ФФ неприменим, он просто не разрешает пядвак. 16-35, насколько знаю, и то с трудом.
 
Причем контингент потенциальных покупателей будет ограничен кроповиками...
это, конечно, ужасно, учитывая, что кроповиков в разы больше "ФФшников" и в ближайшие года три это точно сохранится ;-)
Именно поэтому я уважаю здесь тех, кто высказывает мнение на основании своего опыта относительно обсуждаемого объекта.
не вполне понятно, чего стОит чужой опыт в вопросе выбора фокусного расстояния.
Я, например, очень часто использую 15 мм. А диапазон примерно от 24 до 50 мне нахрен не нужен. Но неужели вы из-за этого измените свою манеру съёмки ?
Подходит ли он по соотношению цена/качество картинки как штатник?
"цена-качество" - это опять же надо смотреть в свой кошелёк, а не в чужой. И понимать свои требования к качеству картинки, а не чужие. Я, например, совершенно искренне считаю, что "Пентакс лимитед 15/4" или "Кенон Эль 135/2" имеют отличное соотношение цена-качество - однако, доля этих объективов в продажах соответствующих фирм совершенно мизерная.
Может стоять задача ДОБАВЛЕНИЯ, а может - ОБНОВЛЕНИЯ. Вторая - гораздо дороже обойдется, имхо
скорее всего, выйдет наоборот, т.к. ликвидность кропнутых стёкол Кенона более чем достаточная.
Кроме того, если раньше вы закрывали некоторый спектр своих основных задач одним стеклом, то теперь вам придётся носить 2 стекла и чаще менять - а за удобство и оперативность как раз можно и приплатить.
У фотографа-любителя в принципе не может быть ситуации, когда ему нужно именно и точно 17 мм. В принципе!
вы плохо знаете фотографов любителей ;-) Покупая 15/4, я совершенно точно знал, что 18-55 меня не устроит категорически, а 14/2,8 или 12-24/4 или 16-50/2,8 - устроят с большими оговорками.
Но, конечно, делать такой выбор на основе форумных мнений было бы некоторым маразмом.
А кто-то считает возможным обойтись зумом, но при этом не особо потерять в качестве картинки. Если это позволяет 17-55, значит он стоит своих денег.
здраво. Осталось только понять, что доверять кому-то вопрос о степени потери качества картинки или степени прироста массогабарита - ну, это неправильно. Себе ж выбираем, а не тому парню.

Я так выбирал свой 28-135: вроде бы хороший диапазон для многих моих задач. Но на поверку вышло, что качество картинки на нем меня не устраивает.
вот видите. А теперь представьте, что кто-то вам горячо и искренне рекомендует этот самый 28-135, т.к. он научился накладывать "аншарп маск" и "ленз блюр", и его всё устраивает ;-)
17-40 для современного ФФ неприменим, он просто не разрешает пядвак.
угу. Как и 24-105 - требует нехилого поджатия диафрагмы.

Пожалуйста, поясните фразу "...он просто не разрешает пядвак...".
мыльный он,короче. На плёнке с её зерном и реальным разрешением 6...10 МПи, это было пофиг. На матрице в 24 МПи - раздражает и не даёт раскрыть этот потенциал.
 
Хотя на 70-200 уже начали собирать ).

70-200 2.8 помимо значительной цены еще и очень тяжелый. Думаю, не просто будет девушке таскать полутора-килограммовый объектив плюс еще почти килограмм сама тушка. А еще и сумка около килограмма (в Вашем случае - вес сумки плюс 17-55). Итого - 3,5-4 кг веса.
 
ну мне уже неловко в Вашу в дискуссию встрявать ))) Очень интересно!
... по поводу веса - первый раз одели 17-55 на тушку, супруга сказала - это капец ... шас иногда возмущается, но уже привыкла, даже с 430 вспышкой ))), так тчо это вопрос адаптации скорее ), и стимула ). Так что с 70-200 можно будет что-то думать, сначала надо на него насобирать ).

Все, всем удачи!
Поехал тестить стекло ).
 
это многое обьясняет .... :D

был только что в весКоме на чернышевского ... немного подрасстроился: вчера временные затраты на выявление наличия/отсутствия проблем фокусировки были определены в районе 2-х минут, сегодня уже оказалось, что "надо оставлять и смотреть" ... :((((( то ли персонал загружен, то ли просто не оказалось нужного человека в офисе ... я на такое не рассчитывал и ничего не оставил )).

Так что, если есть желающие потестить линзу на своих тушках сегодня/завтра - или просто окинуть экспертным взглядом на опальную (а может и не справедливо находящуюся в таком положении линзу) - то милости просим на Бот Сад (район дома проектов - новгородской) (к сожалению без машины, посему гибкостью передвижения по пересеченной местности славного города Харькова не обладаю).

Вот типо так ).

Сегодня на работе часов до 10 вечера, завтра буду с утра ... часов с 9 (если надо, ну и до вечера тоже).
 
Останнє редагування:
Так что, если есть желающие потестить линзу на своих тушках сегодня/завтра - или просто окинуть экспертным взглядом на опальную (а может и не справедливо находящуюся в таком положении линзу) - то милости просим на Бот Сад (район дома проектов - новгородской) (к сожалению без машины, посему гибкостью передвижения по пересеченной местности славного города Харькова не обладаю).
Я бы с удовольствием посмотрел на это чудо кеноновское, но уезжаю до выходных. Если можно будет потом - был бы благодарен. Хоть на улице потестить можно, а не в помещении магазина.
На вашем месте я бы тоже хотел проверить объектив на другой тушке - есть вероятность дефекта именно объектива, хотя и небольшая. Но для этого нужно сделать серию снимков в одинаковых условиях в одно время на двух тушках и потом рассмотреть снимки на компе.



Я, например, очень часто использую 15 мм. А диапазон примерно от 24 до 50 мне нахрен не нужен. Но неужели вы из-за этого измените свою манеру съёмки ?
Нет. И не собирался. Вы никак не можете понять - я не ищу мнения насчет УСЛОВИЙ СЪЕМКИ и ЗАДАЧ, я ищу мнения насчет объективов для тех целей, о которых писал. А Вы вот о самом 17-55 так ничего и не написали :)
 
Останнє редагування:
Vyacheslav L, проверьте личку
 
сегодня уже оказалось, что "надо оставлять и смотреть" ... :((((( то ли персонал загружен, то ли просто не оказалось нужного человека в офисе ... я на такое не рассчитывал и ничего не оставил )).

Если приходил в промежутке между 12:45 и 14:00 - то таки персонал был очень загружен... :D Мы в это время борщём с Серёгой загружались... :D

Если будешь туда завтра подходить - набери меня, я в трёх минутах ходьбы оттуда работаю, вместе с серёгой (сервисник по Кенону) на месте и посмотрим :пиво:
 
Если приходил в промежутке между 12:45 и 14:00 - то таки персонал был очень загружен... :D Мы в это время борщём с Серёгой загружались... :D

Если будешь туда завтра подходить - набери меня, я в трёх минутах ходьбы оттуда работаю, вместе с серёгой (сервисник по Кенону) на месте и посмотрим :пиво:

хорошо, спасибо, завтра наберу, от предложения не откажусь конечно же ... предложение потестить народу на улице на других тушках - остается в силе :).
 
А Вы вот о самом 17-55 так ничего и не написали
а что можно писать о реально отличном объективе ? Вы б ещё про 70-200/2,8 или 135/2 спросили мнений... Если он вам действительно нужен - поводом не купить может быть только отсутствие денег.
 
а что можно писать о реально отличном объективе ? Вы б ещё про 70-200/2,8 или 135/2 спросили мнений... Если он вам действительно нужен - поводом не купить может быть только отсутствие денег.
Ну, например, у alexxey таки с ним возникли какие-то вопросы...
А насчет спросить мнений... Ну так для того и форум, чтоб здесь мнения спрашивать. Я именно так до сих пор думал. Если будет нужно, то не посчитаю зазорным (извините за кощунство!) спросить у опытных фотографов и о 70-200:D
 
Если будет нужно, то не посчитаю зазорным (извините за кощунство!) спросить у опытных фотографов и о 70-200:D

А не сложно, 70-200 - есть в разных вариантах:
1)70-200/4 нестабнутый - неплох
2)70-200/4 стабнутый - таже хня, изредка страдает вылетом стаба, нечасто, но дорого... :(
3)70-200/2,8 нестабнутый - старичёк, но резкий шопипец, у меня без нареканий.
4)70-200/2,8 стабнутый первый - мыльноват, скучноват и мной непонят... Кроме того страдает вылетом стаба, причём стабильно, причём сцуко дорого - 700-800 уе.
5)70-200/2,8 стабнутый второй - резкий, стабнутый, дорогой бля....
 
Вань, а как они на кропе себя ведут, не пробовал?
 
Назад
Зверху Знизу