Глава правительства Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон вслед за своей германской коллегой Анжеликой маркизой ангелов Меркель на днях признал ошибочной политику мультикультуризма.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Для тех, кто не в теме - мультикультуризм предполагает невмешательство государства в дела национальных и религиозных меньшинств, позволяя им жить своей жизнью. Например, иммигрантам-сикхам жить по их древним обычаям, которые они привезли из своих пенджабских деревень в туманный Альбион. И в результате в Британии дали всходы семена мусульманскопго эккстремизма, который подрывает государственные устои (сикхи тут ни при чём - только пример). Это заявление британского премьера я расцениваю как сигнал к серьёзному изменению внутренней политики.
Канада является одной из стран, проповедующей мультикультуризм. Который больше похож на похуизм, что мне, в общем, очень нравилось. Главный принцип: "Пусть расцветают все цветы!". В отличие от Германии и Британии, Канада в качестве иммигрантов в течение последних 25 лет не впускала кого попало. Основная масса иммигрантов должна была иметь университетское образование (как минимум один член семьи). Это существенно влияло на качество вновь прибывших. Поэтому таких острых проблем, как в Западной Европе, в Канаде пока не возникало. Единственная причина для беспокойства - ежегодный приток более ста тысяч имигрантов из Китая и Индии. Последние особенно плохо ассимилируются и живут особняком, своими внутренними разборками сильно портя показатели преступности. Китайцы не такие аггресивные, но их становитстя слишком много везде. В общем, мультикультуризм белым канадцам поднадоел, а политкорректного способа сократить приток иммигрантов из Азии долго никак не могли найти. И вот, наконец, придумали. В мае 2010 приём независимых иммигрантов сократили аж в ВОСЕМь раз, заменив недостающих иммигрантов двумя новыми категориями: временными рабочими, уже находящимися в Канаде легально, и иностранными студентами канадских университетов. Насколько "побелеет" состав иммигрантов, судить трудно, но думаю, что он побелеет, так как из бедных азиатских стран приток рабочей силы и студентов ограничен их собственной бедностью.
А тем временем демарши германского и британского глав государств шлют сигнал канадскому правительству. Возможно, и они начнут зкручивать гайки на мультикультуризме, потепенно переходя к американской модели "плавильного тигля" (melting pot).