На Земеле еще есть где установить флаг (и есть неподеленные ресурсы)

А ты сам попробуй дойти до полюса и совершить погружение...
а, ну как я и предполагал - Миры волоком тащили, а потом ледорубами прорубали полынью? и гидролокаторов в России нет...
а сколько было понтов - и ледоколы, и лучшие подводные лодки! а оказывается техника у вас на уровне начала позапрошлого века.
 
Я сегодня обнаружил, что пол в подъезде является прямым продолжением пола в моей квартире! Цельнолитое перекрытие. Кроме того, у меня есть серьёзные подозрения на счёт пола в квартирах соседей.

Могу ли я начать осваивать мои новые территории?
Можете назвать законы Украины, позволяющие вам это сделать?
 
Если ТС хотел довести до нас мысль, что, кто первый застолбил, тот и пользуется, и если русские так думают, то они ошибаются.
Русские опоздали.
Тут вон шведы и немцы были первыми и доказательства имеют.
А разве так бывает?
Мне кажется. это из серии "Здесь был Вася". Ну и что? Был и был. Я бы тоже монетку бросила, если бы там оказалась и это было бы возможно:) Я там была, а монетка, как доказательство :)
 
А разве так бывает?
Мне кажется. это из серии "Здесь был Вася". Ну и что? Был и был. Я бы тоже монетку бросила, если бы там оказалась и это было бы возможно:) Я там была, а монетка, как доказательство :)
Конечно, не бывает, и уже довольно давно - примерно со времен "золотой лихорадки", когда достаточно было поставить заявочные столбы - и участок земли твой.
россия (страна-террорист) надеется доказать свои права в Комиссии ООН по границам континентального шельфа, опираясь на Конвенцию по морскому праву. А не на факт установки триколора, как думают некоторые титаны мысли.
Если интересно - Посилання видалено очень популярно...
Статья, правда, старая, оперативная информация (о заявке России) устарела, но правовые рассуждения актуальности не потеряли.
Кстати, заявку России тогда отклонили...
 
Останнє редагування:
Вопрос не в том, кто первый был, а в том, шельф или не шельф. Если шельф - россия (страна-террорист) имеет исключительное право на экономическую деятельность на основе конвенции о которой говорила Зануда.

И еще там раньше были слова (лень искать цитировать) что шельф тянется не от России, а от Гренландии... Интересно, у какого идиота хватило ума придумать, что континентальный шельф тянется от Гренландии :) :) :)
 
Ст.76 Конвенции определяет, что такое континентальный шельф.
Посилання видалено

Угу. Согласно этому тексту, страна сама решает, до куда простирается экономическая зона - до 200 миль или до границы шельфа. Как стране удобнее. А граница российского шельфа получается где-то между Гренландией и Канадой. (Сама Гренландия - остров находящийся на российском континентальном шельфе).
 
А не на факт установки триколора, как думают некоторые титаны мысли.

Кстати я не случайно вынес в заголовок слова "на Земле", ИМХО в космосе территории будут делить именно опираясь на факт установки триколора. ну или не триколора, а, к примеру, He-3 refinery. Будет весело.
 
Если интересно - Посилання видалено очень популярно...
Не, спасибо, не интересно. Я как-то просто не воспринимала тему так серьезно, думала - о, класс, кто-то добрался до дна! Интересно, что там? :D
 
о, класс, кто-то добрался до дна! Интересно, что там? :D
Чилингаров говорит - ил.
"Посадка глубоководных аппаратов "Мир" была мягкой, вокруг - грунт желтоватого оттенка, обитателей морских глубин не видно", - сообщил Артур Чилингаров.
 
о как...я в репортаже пакет видела с грунтом, всё думала - глины или илы?
Илы - это органика, прикольно.
 
Останнє редагування:
о как...я в репортаже пакет видела с гунтом, всё думала - глины или илы?
Илы - это органика, прикольно.
Прошу прощения - я соврамши.:( Нечаянно. Выдала желаемое за действительное.
На самом деле нигде не говорится - что за грунт. Только обещают исследовать :(
 
Cyriax ты с ним согласен?! :) В своем глазу бревна невидим! Предься по окружной, зайди в лес, в лесопарк! Такой грязищи я давно невидел! Строительным мусором, какими то отходами лес рядом с дорогой буквально завален! А вы про сибирь, антарктиду! Под носом черт знает что творится!
 
Угу. Согласно этому тексту, страна сама решает, до куда простирается экономическая зона - до 200 миль или до границы шельфа. Как стране удобнее.
:) Не знаю, возможно, прибрежная страна вообще может отказаться от исключительной экономической зоны. Но прецеденты мне не встречались ;)
А вообще - 200 миль (если граница шельфа ближе, чем 200 миль) или до границы шельфа, но не далее 350 миль (кроме специальных случаев).

Сама Гренландия - остров находящийся на российском континентальном шельфе.
Нет российского континентального шельфа - есть евразийский. И российская часть его. И, соответственно, датская (Гренландия).
 
И тем не менее, я с ним согласен. Речь не о нас, а о России.
А нахрен нам россия, когда сами в своем доме гадим?! Сами по уши в дерьме сидим! А к соседям смотрим, что мол у них на кухне неубрано и тычим в них пальцем! Некрасиво это!
 
А нахрен нам россия, когда сами в своем доме гадим?! Сами по уши в дерьме сидим! А к соседям смотрим, что мол у них на кухне неубрано и тычим в них пальцем! Некрасиво это!

А это типично украинский менталитет. Главное - что у соседа корова сдохла :)
 
Вообще то 12 морских миль....

а разве к северному полюсу не сходятся все границы стран-претендентов в одну точку?
к тому же насколько я помню (или сильно ошибаюсь?) морская граница проходит в 15 милях от берега, а дальше нейтральные воды?

....
 
Морская граница - да. А вот экономическая эона - 200 миль. Плавать - можешь спокойно. Ловить рыбу, качать нефть - только с разрешения.

Насчет гадили - вон еще один претендент на Арктику, US, мировой лидер по выбросам в атмосферу. И активно подтирается Киотским протоколом.
И ничего, им, видимо, нужно прямо сейчас отдать всю Арктику. И Антарктиду. А не грязной России. Так, да?

Кстати, добывать там что-либо еще лет 50 точно нельзя будет. Даже по самым писсимистичным прогнозам ученых, лед там сойдет где-то к 2050 году. Это прогнозы, не учитывающие наметившуюся в последние неск. лет приостановку роста общемировой температуры. Так, похоже, еще дольше будет. А технологий добычи ч-з многометровую толщу льда и 4 км океана пока ни у кого нет. И не предвидится.
 
И, в продолжение предыдущего поста - по мнению многих аналитиков, серьезные проблемы с превышением спроса и предложения на мировом рынке сероводородов начнутся к 2020-25 годам. Т.е. лет 30-50 до таяния льдов в СЛО мир будет задыхаться. И вот тут не до флажков будет. Будут вполне реальные войны. За топливные ресурсы. ИМХО. К глубокому сожалению...
 
Для потомков значит россия старается!
 
Осталось только узнать, для чьих.
 
Назад
Зверху Знизу