А кто ж тогде в лавке останется?

У вас странные представления о "войнах за Россию". "За Россию" в таком случае воевали и атаман Сирко, и Богдан Хмельницкий и даже Мазепа


Мы - территориально в одной лодке - кто этого не понимает - осел. Если толпа побежит на Россию с юга или запада - пробегут и по нам. И мы ни куда не денемся.
Здесь есть нелогичность: если так рассуждать про "территориально в одной лодке", так все живущие на одном континенте-они в одной лодке, но в большинстве своем этого не понимают, а значит ослы..




Вот здесь можно почитать, как на самом деле тогда было:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Пишет похоже действительно историк знакомый со старинными документами и чувствующий, что и как оно было. Профи, одним словом..
"Как видим, в XVII веке, когда от разделения культурного пространства Киевской Руси наших предков отделяло на три-четыре столетия меньше, русские считали украинцев иноземцами, почти такими же, как немцы. Еще XVII век важен тем, что источников от того времени сохранилось намного больше, чем от предшествующей эпохи, и тем, что с 1654 года резко возросло взаимодействие россиян и украинцев, следовательно, нельзя делать скидку на существование в разных государствах и плохое знание друг друга.
Если кто усомнится, что в то время русские обычно называли украинцев "черкасами", то советую обратиться к источникам и литературе.
В "Истории России с древнейших времен" Соловьева такое обозначение украинцев встречается десятки раз, например: "Да и в города королевские, и к черкасскому гетману Богдану Хмельницкому, и ко всему черкасскому войску..." (Т. 10, гл. 3) или "Много войска на Крым посылать не для чего: можно послать одних черкас, которые под владением гетмана Ивана Самойловича..." (Т. 14, гл. 1).
" "Люди боярские!
В. г. ц. и в. кн. Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич [титул] велели вам сказати:
В нынешнем во 191-м году в сентябре и в октябре месяцах по их, великих государей, указу приехали вы за бояры своими к ним, великим государем, в поход, в село Коломенское, и в Савин монастырь, и в село Воздвиженское, и в Троецкой Cepгиев монастырь в скорых днях с самым добрым намерением, хотя им, великим государем, служити и службу свою показати...
Да
вам же бы немцем, и черкасом, и иных народов иноземцем, и никаким людем никаких трубных, поносных слов не говорити и ничем их не дражнити. А буде кто из вас в том объявится и будет изымай — и тем быти в наказании по тому же бес пощады"."