как приучить щенка купаться в реке?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2009
Повідом.: 47
как приучить щенка купаться в реке?

Очень хочется, чтобы питомец не боялся воды и хорошо плавал. Это для суставов очень полезно и для развития мышц. А он, питомец этот, ни в какую не желает знакомиться с большой водой, даже к кромке воды подходить отказывается.
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Заманить при помощи бросания в воду различных предметов отпадает сразу, пробовали - не работает!
 
Наш поплыл за другими собаками. Красиво и ровно. Но метрах в 40-ка от берега осознал весь ужас ситуации и рванул обратно, по-собачьи неуклюже. :іржач: Но через несколько минут снова обратно залез - там были собаки, муж. Вот как-то так и научились мы плавать.
 
Наш тоже с собаками полез, перед дрессировкой все полезли купаться ти он заодно .Нам очень помогла любовь к игрушкам , как увидел что кинули- все забыл и бегом доставать игрушку.
Все , кто пришол купаться пусть залезут в воду с игрушкой его , подзывайте к себе , приманивайте игрушкой , но далеко не уходите , потихоньку глубину увеличивайте.А если еще и другие собаки будут, вообще отлично.
 
Я бы бросила в воду любимую инрушку!! Но только вы в воде не стойте в это время!
 
А эти собаки были его родителями или нет?
Просто, мой предыдущий пес тоже научился плавать благодаря своей маме, точно так же, вскочив вслед за ней в воду, поплыл и все. К сожалению, с родителями теперешнего песа у нас контакта нет, а его друзья - малышня такие же трусики! Прямо и не знаю как быть !
 
Моего учили более старшие друзья! А сколько вашему?
 
У нас в компании были собаки примерно нашего возроста, нам тогда было 6 месяцев, одна собака была на год старше .
 
наша поплыла за хозяином :) и сейчас сама очень редко купается, как правило устраивает заплывы только за нами или вместе с нами :)
самое сладкое для нее - доплыть до хозяина, который стоит на глубине, и чтоб тот потом взял ее на руки :клас:
 
самое сладкое для нее - доплыть до хозяина, который стоит на глубине, и чтоб тот потом взял ее на руки :клас:
Это конечно страшновато на глубине, начнет на хозяина карабкаться ......
 
Это конечно страшновато на глубине, начнет на хозяина карабкаться ......

ненене! она не карабкается, а как бы круги наворачивает вокруг тебя, и если подставишь руки, то перестает грести и как бы "лежит" в воде на ручках :) ну и глубина естесственно такая, чтоб хозяин мог стоять на дне :)
и она ж у нас не сильно-то и тяжелая - спаниелька, в ней всего 10кг весу :)
 
У нас была девочка, ирландский сеттер, кторая тоже не хотела плавать целых 5 лет. Что мы уже только не делали... А потом, на 6-м году жизни, она зашла за мной в воду и поплыла, причем так спокойно, как-будто делала так всегда :D. Следующие 8 лет это была абсолютно водоплавающая собака :love:!
 
Была у меня спаниелька. И как-то в щенячьем возрасте сиганула она из лодки за стрекозой. Испугались все: мы - пока ждали, когда же вынырнет обратно, она - понятно почему :) После этого плавать мы не хотели ни в какую... И что только ни делали, как ни уговаривали - плавать не идет, только по камышам шарится.. И вот я её (на тот момент ей было лет 10) переправила на другой берег речки. Силой отбуксировала, и там оставила.. Сижу я на своём берегу, зову собаку, а она, бедолага, мечется, скулит, лает... И тут с выражением полного отчаяния на морде прыгает сама в воду и плывет. Всю оставшуюся жизнь собака уже любила плавать :)
 
я свою завела в воду за ошейник и поддерживала под живот,пока она нарезала вокруг меня круги.как маленьких детей учат.убедилась,что нормально сама плывет,тогда отпустила...
 
Это не мой личный опыт, это совет опытного дрессировщика.
Впринципе кое-что из этого уже советовали. :)
Приучать собаку к воде нужно постепенно, не принуждая, чтобы не появилась водобоязнь.
Для начала познакомьте щена с новыми ощущениями, погуляйте сним по берегу и дайте возможность привыкнуть к воде.
Не в коем случае не решайте проблему радикально, бросая собаку в воду или затаскивая на поводке на глубину.
Поиграйте с щенком у кромки воды с мячиком или палкой, побуждая его заходить все дальше в воду.
Если у ваших знакомых есть собака которая любит плавать, выберетесь на природу вместе и тогда щенок на примере опытного плавца легче освоит новое для себя поведение.
Можно попробывать сыграть на чувстве привязанности к хозяину и на личном примере показать собаке, что от нее хотят. Зайдите в воду на такое расстояние, чтобы щенку пришлось немного проплыть до вас. И начните ласково звать его. Если он преодолел свою неуверенность и смог проплыть к вам, поощерите его голосом и лакомством.
Если собака спокойно реагирует на воду, но не решается самостоятельно плыть, пристегните поводок и возьмите ее на руки. Зайдите в воду на несколько метров от берега и отпустите щенка вниз придерживая его под живот. Отпустите его и дайте ему возможность проплыть в сторону берега. поощерите лакомством и успокоив голосом, повторите заплыв.
Если видете, что собака сильно нервничает и сильно бьет по воде лапами, придерживая и поглаживая ее помогите ей успокоиться и понять как правильно надо двигаться во время плавания.
При первом опыте старайтесь находиться рядом с собакой, при необходимости придерживайте ее за живот, чтобы она чувствовала себя спокойней.
Как бы сильно не хотелось ускорить процесс обучения, сдерживайте себя. Важно, чтобы собака получала от купания удовольствие и тогда оно превратится для нее в хороший тренинг. (с)
Надеюсь это чем-то поможет Вам ;)
 
спасибо всем за советы. Мы пока решили искать собаку-пловца, чтобы попробовать ему показать, как это здорово!
А все остальные методы, типа приманивания игрушками, палочками, игрой на привязанности к хозяину, уже попробовали. К сожалению, безрезультатно. Как только он видит воду, впадает в ступор, и никакая сила не может его заставить хотя бы подойти к кромке.
 
А заносить не пробовали?
 
А заносить не пробовали?

Этот метод решили оставить на самый крайний случай, дабы не травмировать психику и не напугать на всю оставшуюся жизнь. Вначале попробуем сделать так, чтобы вошел самостоятельно.
 
У щена есть супер-пупер любимая вкусняшка?
может на нее приманить, зайти в воду и предложить.
 
Назад
Зверху Знизу