Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 11.01.2017, 16:12   #1
LiVi

 
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 638
 
По умолчанию Выход из декрета
Добрый день! В конце месяца я выхожу из декрета. Подскажите, пожалуйста, как можно регулировать график работы? Вообще рабочий день там с 8 до 17. Но ребенка в сад могут принимать только с 8ми и забрать его нужно до 16. Могу ли я установить график работы с 9ти и до15ти? Есть ли какие-то шансы у меня, что так можно сделать?


__________________
Я вообще-то добрая, а иногда и злая бываю. Но скорее всего добрая в злую полосочку.
LiVi вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 12.01.2017, 14:50   #2
barrister-UA


 
 
Регистрация: 23.12.2009
Из: Ukraine
Сообщений: 2,607
766-99-11
(050) 965-11-86
 
По умолчанию
Такого права после исполнения ребенку 3 лет не предусмотрено


barrister-UA вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 12.01.2017, 16:09   #3
LaDiva


 
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 6,654
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от LiVi
Добрый день! В конце месяца я выхожу из декрета. Подскажите, пожалуйста, как можно регулировать график работы? Вообще рабочий день там с 8 до 17. Но ребенка в сад могут принимать только с 8ми и забрать его нужно до 16. Могу ли я установить график работы с 9ти и до15ти? Есть ли какие-то шансы у меня, что так можно сделать?
Работодатель не обязан подчиняться расписанию садиков, школ, секций или других видов социальной активности и адаптации детей. Если сможете договориться о таком графике, то будете так работать. Шансы зависят от Вашего умения договариваться и терпимости работодателя.


__________________
Думал, жизнь как с неба манна, оказалось - купорос... (с)

Большая сила в человеке, который сумеет промолчать, хотя он и прав.

Спокойствие - это талант не бежать от паровоза по рельсам.
LaDiva вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 12.01.2017, 21:09   #4
LiVi

Автор темы
 
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 638
 
По умолчанию
спасибо за консультацию!


__________________
Я вообще-то добрая, а иногда и злая бываю. Но скорее всего добрая в злую полосочку.
LiVi вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 13.01.2017, 12:18   #5
Обрій


 
 
Регистрация: 8.01.2010
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 13,376
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от LiVi
Добрый день! В конце месяца я выхожу из декрета. Подскажите, пожалуйста, как можно регулировать график работы? Вообще рабочий день там с 8 до 17. Но ребенка в сад могут принимать только с 8ми и забрать его нужно до 16. Могу ли я установить график работы с 9ти и до15ти? Есть ли какие-то шансы у меня, что так можно сделать?
Цитата:
Сообщение от barrister-UA
Такого права после исполнения ребенку 3 лет не предусмотрено
Можно, в соответствии со ст. 56 КЗоТ
Цитата:
Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням, або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
Однако обратите внимание на 2 абзац - оплата соответственно отработанному времени.


Обрій вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 13.01.2017, 14:49   #6
Superficiy


 
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: С.Шоссе,244 (с/м "Класс")
Из: Ukraine
Сообщений: 4,945
(050) 520-00-05
 
По умолчанию
в садике есть продлёнка.... какие проблемы....


__________________
"Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении." (Жан Жак Руссо)
Superficiy вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 15.01.2017, 15:02   #7
LiVi

Автор темы
 
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 638
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Superficiy
в садике есть продлёнка.... какие проблемы....
в садике продленки нет

Цитата:
Сообщение от Обрій
Можно, в соответствии со ст. 56 КЗоТ


Однако обратите внимание на 2 абзац - оплата соответственно отработанному времени.
Спасибо! Нужная информация


__________________
Я вообще-то добрая, а иногда и злая бываю. Но скорее всего добрая в злую полосочку.
LiVi вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 16.01.2017, 10:55   #8
rigik


 
 
Регистрация: 3.03.2008
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 1,571
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от LiVi
в садике продленки нет
имеется ввиду дежурная группа.


rigik вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 16.01.2017, 15:03   #9
Renata_


 
 
Регистрация: 2.06.2009
Адрес: Харьков, Восточный
Из: Ukraine
Сообщений: 4,986
 
По умолчанию
напишите заявление об установлении вам индивидуального режима работы, если работодатель пойдет вам на встречу может сделать приказ и будете работать с 9 до 18 или с 8-30 до 17 с получасовым перерывом., сами решите как вам нужно. Я лично так сделала и работаю по индивидуальному режиму на крупном предприятии. Единственное - обоснуйте необходимостью рабочей, а не садиком, но впрочем вам виднее как с руководством у вас общаться.

Цитата:
Сообщение от Обрій
Можно, в соответствии со ст. 56 КЗоТ


Однако обратите внимание на 2 абзац - оплата соответственно отработанному времени.
ей в принципе может и не нужен неполный, просто другое время начала и окончания работы, это вполне реально.

Цитата:
Сообщение от LiVi
в садике продленки нет


не может такого быть, узнайте на счет дежурных групп, они везде есть.


Renata_ вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 16.01.2017, 15:09   #10
barrister-UA


 
 
Регистрация: 23.12.2009
Из: Ukraine
Сообщений: 2,607
766-99-11
(050) 965-11-86
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Обрій
Можно, в соответствии со ст. 56 КЗоТ


Однако обратите внимание на 2 абзац - оплата соответственно отработанному времени.
На это должен быть согласен работодатель.


barrister-UA вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 17.01.2017, 10:49   #11
Обрій


 
 
Регистрация: 8.01.2010
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 13,376
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от barrister-UA
На это должен быть согласен работодатель.
Это касается только первого предложения в ст. 56.
А по просьбе женщины Р-ль ОБЯЗАН установить неполный раб. день (предложение 2).


Обрій вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.01.2017, 12:02   #12
LiVi

Автор темы
 
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 638
 
По умолчанию
Очень благодарна всем Вам за консультации!


__________________
Я вообще-то добрая, а иногда и злая бываю. Но скорее всего добрая в злую полосочку.
LiVi вне форума   Ответить с цитированием   Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В 35 ушла в декрет- теперь 38 и из декрета выхода нет? etouale Женский форум 88 11.11.2014 14:42
выход на работу после декрета Malva Юридический 2 7.04.2014 19:47
Из декрета в декрет. выплаты по больничному на работе OLGA25121983 Юридический 1 1.04.2013 21:48
Выход на работу после декрета. Helen-01 Юридический 9 21.11.2012 08:56
Из декрета в декрет makkla Юридический 1 15.01.2011 22:03


Часовой пояс GMT +2, время: 05:07.


RSS 0.91
RSS 2.0
Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Google Analytics