Перейти на 'Главную страницу'   
Вернуться   Харьков Форум > Харьков > Главный

Главный : Главный Харьковский форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2009, 16:14   #1
Econ
  
 
Аватар для Econ
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31,067
(050) 738-46-40
Записей в дневнике: 2
 
Требования к помещению кассы

В связи с участившимися налётами на кассы разных учреждений как банковских так и небанковских пошел слух о том, что налоговая имеет право проверить соответствует ли оборудование помещению кассы требованиям или нет.
Два дня не вылажу из Лиги, Гугла и т.д. но надыбал только ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ
И ОБОРУДОВАНИЮ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ ОХРАНЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ
РД 78.147-93

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ


N РД 78.147-93

(Д)
(это для России). В нашем законодательстве увидел только краткое упоминание о том что руководство несет ответственность за нарушение требований, а самих требований нет. Кто сталкивался, подскажите где можно узнать требования к оборудованию помещения кассы на складе.


Econ на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.06.2009, 16:28   #2
Shtraus
Неактивен
 
Аватар для Shtraus
 
Регистрация: 7.11.2005
Сообщений: 5,153
 
Может в НацБанк позвонить (съездить) и узнать у первоисточника ?


Shtraus вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.06.2009, 16:43   #3
kan
Неактивен
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,617
 
Вроде как требований особых нет, если это не касса банка. Наличие кассового аппарата, если он нужен и все. Как бы ящик самого кассового аппарата считается достаточным. Для банков НБУ выпускает регламентирующие документы касательно этого и каждая касса банковская имеет разрешение от НБУ на начало работы.
Для обычных предприятий есть лимит, который может быть в кассе.


kan вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.06.2009, 17:02   #4
Gela_l
  
 
Аватар для Gela_l
 
Регистрация: 4.12.2008
Адрес: Харьковчанка
Сообщений: 193
 
Цитата:
Відповідно до положень, передбачених у Порядку ведення касових операцій у народному господарстві України (далі - Порядок), затвердженому постановою Правління НБУ від 11.11.98 р. №473, касою називається спеціально обладнане й ізольоване приміщення, призначене для приймання, видачі і тимчасового зберігання готівки.

Керівники підприємств несуть у встановленому відповідним законодавством порядку відповідальність за належне обладнання приміщення каси і забезпечення всіх необхідних умов для надійного зберігання грошей у приміщенні каси.

Каса на підприємстві, як правило, одна, але у випадку якщо підприємства - юридичні особи мають відокремлені підрозділи, які здійснюють касові операції з готівкою з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів і виданням відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку, і розташовані окремо від юридичної особи, то незалежно від того, виділені ці підрозділи на самостійний баланс чи ні, вони зобов’язані мати окрему касу. З метою повного обліку здійснюваних касових оборотів вказані підрозділи повинні також вести касову книгу, яка оформляється за зразком касової книги підприємства і видається цим підрозділам.

Доступ у приміщення каси особам, що не мають відношення до її роботи, забороняється. У період здійснення касових операцій у приміщенні каси повинен перебувати тільки касир, а двері в касу мають бути замкнені з внутрішнього боку.

Одне з основних призначень каси - тимчасове зберігання коштів. Відповідно до вимог Порядку, вся готівка на підприємствах зберігається, як правило, у вогнетривких металевих шафах, а в окремих випадках - в комбінованих і звичайних металевих шафах, які після закінчення роботи каси замикаються ключем і опечатуються сургучною печаткою касира. Ключі від металевих шаф і печатки зберігаються у касирів, яким забороняється передавати їх стороннім особам або виготовляти невраховані дублікати.

Враховані дублікати ключів в опечатаних касирами пакетах, ящиках тощо зберігаються у керівників підприємств. Не рідше одного разу на квартал комісія перевіряє наявність дублікатів ключів. У разі виявлення втрати ключа керівник підприємства повідомляє про це органи внутрішніх справ і вживає заходів для негайної заміни замка металевої шафи. Зберігання в касі готівки й інших цінностей, які не належать даному підприємству, забороняється.

Перш ніж відкрити приміщення каси і металеві шафи, касир зобов’язаний оглянути цілість замків, дверей, віконних грат і печаток, пересвідчитися в справності охоронної сигналізації.

У разі пошкодження або зняття печатки, поломки замків, дверей або грат касир зобов’язаний негайно доповісти про це керівнику підприємства, який повідомляє органи внутрішніх справ і вживає заходів з охорони каси до прибуття працівників міліції.

У цьому випадку керівник, головний бухгалтер або особи, які їх заміняють, а також касир підприємства після отримання дозволу органів внутрішніх справ перевіряють наявність коштів та інших цінностей, що зберігаються в касі. Ця перевірка проводиться до початку касових операцій, і за її підсумками складається акт у чотирьох примірниках, що підписується всіма особами, які брали участь у перевірці. Перший примірник акта передається до органів внутрішніх справ, другий - у страхову компанію (якщо каса була застрахована), третій - у вищестоящу організацію (якщо така є), а четвертий залишається у підприємства.

Крім поняття "каса", існує поняття "операційна каса". Основна відмінність операційної каси від каси підприємства полягає в тому, що перша передусім призначена для збору виторгу від реалізації продукції, товарів, робіт або послуг. Для операційної каси не обов’язково виділяти окреме ізольоване приміщення, вона може знаходитися безпосередньо в торговому залі, салоні, кіоску тощо, тобто бути максимально наближеною до покупця, замовника з метою виконання своєї основної функції. В операційній касі, як правило, знаходиться належним чином зареєстрований електронний контрольно-касовий апарат (ЕККА), через який і здійснюється приймання виторгу.

Операційна каса не призначена для зберігання готівки, незважаючи на те що безпосередньо в грошовій скриньці ЕККА після виконання обнуляючого звіту може залишатися готівка, наприклад, розмінна монета.

Надалі при вивченні матеріалу необхідно чітко розмежовувати те, що належить до каси підприємства, і те, що належить до операційної каси.
какбы и все.


__________________
Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
Gela_l вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.06.2009, 17:16   #5
Econ
  
Автор темы
 
Аватар для Econ
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31,067
(050) 738-46-40
Записей в дневнике: 2
 
спасибо, но это не все.
Керівники підприємств несуть у встановленому відповідним законодавством порядку відповідальність за належне обладнання приміщення каси і забезпечення всіх необхідних умов для надійного зберігання грошей у приміщенні каси.
Вроде обязательно чтобы было две двери одна открывается наружу а вторая вовнутрь, обязательна решетка, стены помещения должны иметь противопожарное покрытие и.т.д.
добавлено
ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И БАНКОМАТАМ

Приложение 1
к Указанию Банка России
“О внесении изменений и дополнений
в Положение Банка России
от 25 марта 1997 года № 56
“О порядке ведения кассовых операций
в кредитных организациях на территории
Российской Федерации”
от 23.04.2001 г. № 960-У

“Приложение 1
(к пп. 1.3, 1.5, 1.7)

ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРЫХ СОВЕРШАЮТСЯ ОПЕРАЦИИ С ЦЕННОСТЯМИ, И БАНКОМАТАМ

Настоящие требования распространяются на все кредитные организации при оборудовании ими своих помещений, в которых совершаются операции с ценностями, и помещений внутренних структурных подразделений (дополнительных офисов, операционных касс вне кассового узла)1.

Для совершения операций с ценностями кредитная организация оборудует кассовый узел и кассовый зал.

Кассовый узел должен располагаться компактно и изолированно от других помещений, как правило, на первом этаже здания рядом с бухгалтерским подразделением кредитной организации для обеспечения оперативной работы с учетно-операционной документацией. Размещение помещений кассового узла должно исключать возможность нахождения в них лиц, не являющихся сотрудниками кассового подразделения.

Для клиентов кредитной организации предусматривается кассовый зал, включающий помещение для ожидания и примыкающие к операционным кассам комнаты (кабины) для обслуживания клиентов, а также хранилище ценностей клиентов, которое оборудуется в случае предоставления кредитной организацией клиентам в аренду индивидуальных сейфов для хранения своих ценностей. В хранилище ценностей клиентов располагаются индивидуальные сейфы (сейфовые ячейки), помещение для индивидуальной работы клиента, а также по усмотрению руководителя кредитной организации другие помещения. К оборудованию помещения хранилища ценностей клиентов предъявляются требования, аналогичные для хранилища ценностей кредитной организации.

Помещения для совершения операций с ценностями оборудуются охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализацией.

Площади помещений для совершения операций с ценностями определяются в зависимости от объема хранения и обработки ценностей, а также необходимости обеспечения противопожарных, санитарных норм и должны отвечать требованиям СНиП 2.09.04-87* “Административные и бытовые здания”.

1. Требования к устройству и технической укрепленности кассового узла кредитной организации

1.1. Состав и общие требования к кассовому узлу.

Кассовый узел кредитной организации включает:

— хранилище ценностей2;

— операционные кассы (приходные, расходные, приходно-расходные и др.);

— другие помещения кассового узла (кассы пересчета, вечерние кассы, помещения по приему-выдаче денег инкассаторам, кабинеты руководителей кассовых подразделений, кладовые упаковочных материалов, помещения для ремонта кассовой техники и архива кассовых документов, санитарно-бытовые помещения и пр.), необходимость которых в составе кассового узла определяется руководителем кредитной организации исходя из выполняемых операций с ценностями.

1.2. Дверь в кассовый узел и ограждающие его конструкции3 должны иметь класс устойчивости к взлому не ниже II (ГОСТ Р 51113-97 “Средства защитные банковские. Требования по устойчивости к взлому и методы испытаний”).

1.3. Рамы наружных окон кассового узла оборудуются ударостойким стеклом класса не ниже А3 (ГОСТ Р 51136-98 “Стекла защитные многослойные. Общие технические условия”). В случае использования стекла ударостойкостью ниже А3 оконные проемы с внутренней стороны должны защищаться жалюзи класса не ниже 1Б по ГОСТ Р 51222-98 “Средства защитные банковские. Жалюзи. Общие технические условия” или внутренними металлическими решетками. Решетки изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейки 150х150 мм. В местах пересечения прутья свариваются между собой. Рамы с ударостойким стеклом, жалюзи и решетки, а также их крепление в стены должны обеспечивать равнопрочную защиту оконных проемов и отвечать требованиям действующих строительных норм и правил.

Устройство оконных проемов в кладовых ценностей, смотровых коридорах и сейфовых комнатах не допускается.

1.4. Требования к хранилищам ценностей.

1.4.1. Кладовая. Ограждающие конструкции кладовой выполняются в виде устойчивой к взлому оболочки класса не ниже V (ГОСТ Р 51113-97). Вход в кладовую оборудуется защитной банковской дверью класса устойчивости к взлому не ниже V (ГОСТ Р 51224-98 “Средства защитные банковские. Двери и люки. Общие технические требования”).

В качестве запасного аварийного входа в кладовую ценностей при необходимости можно предусматривать люк размером не менее 0,5х0,65 м или диаметром не менее 0,7 м. Люк в оболочке кладовой рекомендуется размещать на расстоянии не менее 1 м от защитной двери. Вход в кладовую через люк должен осуществляться из предкладовой.

При наличии подполья или подвала под кладовой пол оболочки должен быть не ниже VI класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 51113-97). Толщина ограждающих конструкций в зависимости от материала и требуемого класса устойчивости к взлому может быть ориентировочно определена по данным, приведенным в таблице.
Kласс устойчивости
Толщина ограждающих конструкций, не менее мм

к взлому по ГОСТ Р 50862-96
железобетон класса В 35*
гипсобетон**
кирпичная кладка***
каменная кладка***
стальные листы****

I
12

II


250
250
20

III

120
385
350
30

IV
100
150
385
400
50

V
150
200
510
500
70

VI
200
250
770
750Примечания к таблице.

* Железобетон — класс бетона по прочности на сжатие В 35. Выполняется по СНиП 2.0301-84* “Нормы проектирования. Бетонные и железобетонные конструкции”.

** Гипсобетон — на бетоне марок не ниже D 1000. Армирование выполняется по СНиП 2.0301-84*.

*** Кирпичная и каменная кладки — в соответствии с требованиями СНиП II-22-81 “Каменные и армокаменные конструкции”. Кладка должна быть армирована через 4 ряда горизонтально расположенной стальной сеткой и выполнена из кирпича или камней марки не ниже 50 и на растворе марки не ниже 50.

**** Стальные листы — ГОСТ 380-94 “Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки”.

Устойчивость к взлому конструкций из других материалов определяется на основании экспертной оценки или по результатам испытаний в соответствующих лабораториях, имеющих аккредитацию Госстандарта России.

Если над кладовой находятся чердак, совмещенная кровля, технические помещения или помещения, принадлежащие другим организациям, то между внешней поверхностью оболочки (потолком) кладовой и междуэтажным перекрытием (покрытием) оставляется зазор высотой не менее 0,25 м, просматриваемый со стороны предкладовой и смотрового коридора. Ограждающие конструкции кладовой не должны быть несущими.

1.4.2. Смотровой коридор. По периметру кладовой устраивается смотровой коридор шириной 0,6—0,8 м. Вход в смотровой коридор осуществляется из предкладовой и оборудуется металлической решетчатой перегородкой с дверью, в которой устанавливается замковое устройство. У стен кладовой, примыкающих к помещениям кассового узла кредитной организации, смотровой коридор может не устраиваться.

1.4.3. Предкладовая. Ограждающие конструкции и дверь предкладовой должны соответствовать I классу устойчивости к взлому по ГОСТ Р 51113-97 и ГОСТ Р 51224-98 соответственно. Дверь предкладовой оборудуется замковым устройством.

1.4.4. Сейфовая комната. Ограждающие конструкции сейфовой комнаты должны быть не ниже II класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 51113-97), входная дверь — II класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 51224-98).

Сейфы в сейфовой комнате должны быть не ниже IV класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 50862-96 “Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость”).

Если ограждающие конструкции и входная дверь соответствуют III классу устойчивости к взлому, допускается устанавливать сейф не ниже I класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 50862-96).

1.4.5. В кассовом узле дополнительного офиса хранилище ценностей может отсутствовать, если хранение денежной наличности и ценностей по окончании рабочего дня дополнительного офиса не предусмотрено и ценности сдаются в кредитную организацию. Хранение ценностей в рабочее время в кассовом узле дополнительного офиса осуществляется в сейфах не ниже III класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 50862-96).

1.5. Требования к операционным кассам.

1.5.1. Операционные кассы отделяются от помещений кассового зала и кабин (комнат) для обслуживания клиентов банковской стойкой не ниже I класса по пулестойкости (ГОСТ Р 51112-97 “Средства защитные банковские. Требования по пулестойкости и методы испытаний”, ГОСТ Р 51136-98) и II класса по устойчивости к взлому (ГОСТ Р 51113-97). Банковская стойка представляет собой конструкцию из пулестойкой панели, бронестекла и устройства для передачи ценностей. Требования по пулестойкости предъявляются ко всей банковской стойке на высоту не менее 2 м. Другие стены касс, являющиеся одновременно ограждающими конструкциями кассового узла, должны иметь класс устойчивости к взлому не ниже II (ГОСТ Р 51113-97).

Перегородки между смежными кассами устраиваются на высоту 2,0 м от пола. От поверхности стола кассового работника перегородка на всю ее высоту выполняется из стекла.

Кассовому работнику и клиенту должна обеспечиваться возможность общения и визуального контроля приема и пересчета денежной наличности.

1.5.2. В случае применения в операционных кассах автоматизированных электронных кассиров4 допускается пулестойкие конструкции не применять, а остекление выполнять из безопасного или ударостойкого стекла класса А1 (ГОСТ Р 51136-98). Для указанных касс допускается вместо специализированных передаточных устройств выполнять углубление шириной 250 мм и высотой просвета не более 100 мм либо устраивать в остеклении перегородки окно размером 250х100 мм.

1.5.3. При обслуживании физических лиц в послеоперационное время хранение ценностей в операционной кассе (вечерней кассе) должно осуществляться в сейфах не ниже III класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 50862-96).

1.6. Требования к оборудованию кассового узла охранной и тревожной сигнализацией.

1.6.1. В кассовом узле охранной сигнализацией защищаются оконные проемы “на открывание” и “разбитие стекла”, входные двери — “на открывание” и “пролом”, вентиляционные короба — “на пролом”. По решению руководителя кредитной организации могут защищаться и другие строительные конструкции помещений кассового узла (стены, пол, потолок и пр.) в зависимости от наличия угрозы проникновения в кассовый узел через них.

1.6.2. Кладовая ценностей оборудуется тремя самостоятельными рубежами охранной сигнализации.

Первый рубеж защищает дверь и дверной проем кладовой. Для этого применяются извещатели, блокирующие открывание защитной двери, и извещатели, блокирующие дверной проем “на проход”. Извещатели, блокирующие входную дверь и дверной проем кладовой, включаются в один шлейф. Второй рубеж защищает “на пролом” стены, пол и потолок кладовой.

Третий рубеж защищает объем помещения кладовой.

Охранные извещатели, образующие самостоятельные рубежи, должны иметь различные физические принципы действия.

Смотровой коридор и предкладовая защищаются объемными извещателями охранной сигнализации.

Сейфовая комната оборудуется тремя рубежами охранной сигнализации. Первый рубеж защищает двери, второй — объем помещения, третий — сейфы.

1.6.3. При охране кредитной организации собственной службой безопасности или частным охранным предприятием (ассоциацией) извещатели охранной сигнализации подключаются к приемно-контрольному прибору (ПКП) поста охраны, групповой сигнал от которого выводится на пункт централизованной охраны (ПЦО)5 кредитной организации (в случае его наличия) и/или на ПЦО вневедомственной охраны при органе внутренних дел.

1.6.4. Тревожной сигнализацией оборудуются все помещения, в которых производятся операции с ценностями. Сигналы тревожной сигнализации выводятся на пост подразделения охраны кредитной организации и в дежурную часть органа внутренних дел. При выводе тревожных извещений от средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации на ПЦО подразделения вневедомственной охраны при органе внутренних дел сигнал “Тревога” в дежурную часть органа внутренних дел может не выводиться.

1.7. Требования по пожарной безопасности.

1.7.1. Требования по пожарной безопасности выполняются в соответствии со СНиП 2-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений”, СНиП 2.04.05-91 “Отопление, вентиляция и кондиционирование” и НПБ 110-96 “Перечень зданий, сооружений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара”. Кладовая ценностей при объеме помещения более 100 куб. м оборудуется установками автоматического пожаротушения. Независимо от объема помещения кладовой при хранении ценностей в цельных металлических шкафах и сейфах установки автоматического пожаротушения могут не применяться.

2. Требования к устройству и технической укрепленности операционных касс вне кассового узла

2.1. Площадь операционной кассы вне кассового узла определяется из расчета размещения рабочего места кассового работника, имеющихся технических средств обработки денежной наличности, металлического шкафа или сейфа для хранения ценностей.

2.2. Банковская стойка, отделяющая кассового работника от клиента, выполняется в соответствии с требованиями п. 1.5.1 и 1.5.2. При высоте помещения, в котором оборудуется операционная касса вне кассового узла, более 3 м и невозможности установки банковской стойки на всю высоту стойки над кассой устраивается потолок. Класс устойчивости к взлому ограждающих конструкций (включая потолок) и входной двери кассы должен быть не ниже II по ГОСТ Р 51113-97 и ГОСТ Р 51224-98 соответственно. Входная дверь кассы должна оборудоваться замковым устройством.

Хранение ценностей в операционной кассе вне кассового узла по окончании ее работы допускается в сейфах не ниже III класса устойчивости к взлому (ГОСТ Р 50862-96).

2.3. Оконные проемы операционной кассы вне кассового узла, расположенной на первом или последнем этаже здания, должны иметь класс устойчивости к взлому не ниже установленного для ограждающей конструкции. При расположении операционной кассы вне кассового узла на промежуточных этажах здания и отсутствии конструкций (пожарные лестницы, карнизы и пр.), способствующих проникновению в кассу, рамы оконных проемов оборудуются в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Приложения.

2.4. Помещение операционной кассы вне кассового узла защищается двумя рубежами охранной сигнализации и тревожной сигнализацией.

Первый рубеж должен защищать оконные проемы — на “открывание” и “разбитие” стекла и входные двери — на “открывание”.

Второй рубеж охранной сигнализации должен защищать сейфы с хранящимися в них ценностями.

На рабочем месте кассового работника устанавливается кнопка (педаль) тревожной сигнализации.

Рубежи охранной сигнализации и сигнал от кнопки (педали) тревожной сигнализации операционной кассы вне кассового узла выводятся на ПКП поста охраны или на ПЦО. Тревожная сигнализация, кроме того, выводится в дежурную часть органа внутренних дел. При выводе тревожных извещений от средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации на ПЦО подразделения вневедомственной охраны при органе внутренних дел сигнал “Тревога” в дежурную часть органа внутренних дел может не выводиться.

Пожарная сигнализация операционной кассы вне кассового узла включается в общую систему автоматической пожарной сигнализации здания по требованиям СНиП 2.04.09-84 “Пожарная автоматика зданий и сооружений”.

3. Требования, предъявляемые при установке банкоматов

3.1. Банкоматы могут устанавливаться в помещениях кредитных организаций, в помещениях других предприятий, организаций, учреждений, а также в стенах (проемах) зданий для обслуживания клиентов со стороны улицы.

3.2. При установке банкомата в помещении кредитной организации дополнительные требования к технической укрепленности этого помещения не предъявляются. Банкомат устанавливается в удобном для обзора и контроля работниками подразделения охраны месте. Сейф в таком банкомате должен иметь класс устойчивости к взлому не ниже I (ГОСТ Р 50862-96), а при круглосуточной работе банкомата — оборудоваться и охранной сигнализацией на “взлом”.

3.3. При установке банкоматов в других помещениях и в стенах (проемах) их сейфы должны иметь класс устойчивости к взлому не ниже III (ГОСТ Р 50862-96), а также оборудоваться охранной сигнализацией на “взлом”.

1 Кредитные организации приводят в соответствие с настоящими требованиями действующие помещения, в которых совершаются операции с ценностями, при их реконструкции или капитальном ремонте.

2 Хранилище ценностей — специально оборудованная кладовая с предкладовой и смотровыми коридорами и/или сейфовая комната с установленными в ней устойчивыми к взлому сейфами.

3 Все банковские защитные конструкции, к которым предъявляются требования по классам, подтверждаются сертификатом соответствия, выданным органом сертификации Госстандарта России поставщику-изготовителю.

4 Электронный кассир (TCD) — автомат для хранения и выдачи денежной наличности с использованием персонального компьютера, установленного на рабочем месте кассира.

5 ПЦО — диспетчерский пункт для централизованной охраны (ГОСТ Р 59776-95 “Системы тревожной сигнализации. Общие требования”). ПЦО может принадлежать подразделению вневедомственной охраны при органе внутренних дел, службе безопасности кредитной организации, ассоциации или частному охранному предприятию, созданным для оказания услуг в сфере охраны в соответствии с действующим законодательством.


Это по России, а по Украине ничего не нашёл.


Econ на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.06.2009, 19:11   #6
snail
  
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 118
 
Цитата:
1.2. Дверь в кассовый узел и ограждающие его конструкции3 должны иметь класс устойчивости к взлому не ниже II (ГОСТ Р ]51113-97 “Средства защитные банковские. Требования по устойчивости к взлому и методы испытаний”).

1.3. Рамы наружных окон кассового узла оборудуются ударостойким стеклом
Украина экономит. Ни единого филиала "Ощадбанка" с этими требованиями.


snail вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Ответ


Данный сайт и администрация не несёт ответственность за действие третьих лиц, а именно за сообщения оставленные пользователями сайта.
Мы не гарантируем таких же результатов, какие отображены в сообщениях наших пользователей.Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

RSS 0.91
RSS 2.0
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Google Analytics