Перейти на 'Главную страницу'   
Вернуться   Харьков Форум > Харьков > Главный

Главный : Главный Харьковский форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 3.08.2013, 21:49   #1
Володимир
Banned
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Україна Харків
Сообщений: 10,429
 
Чергове "покращення" для харків"ян від фашистської влади. Медицину знищують на радість фірмам рітуальних послуг.

Медична реформа прийшла і в Харків. Будуть фактично знищені міські лікарні. «Сильних – в раби, слабких – в труну»?
Цитата:
Страшна навала, яка насунулася на Україну у вигляді медичної реформи сьогодні, зараз забирає життя наших громадян.

У так званих «пілотних» регіонах, де вона вже відбувається, зросли цифри дитячої смертності за 2012 рік. В Донецькій області на 11, 59% в Дніпропетровській на 6, 9/%. Зростає смертність і серед дорослого населення.

В статті «Реквием по украинской медицине» Ольга Юдіна и Віталій Теплов пишуть: «Меня мучает кощунственная мысль о том, что главная цель медицинской реформы в Украине направлена вовсе не на обновление отрасли, а на сокращение численности населения... до размеров имеющейся в наличии кормовой базы. Политолог Андрей Золотарев сформулировал конечную цель медреформы так: «Сильных — в рабы, слабых — в гробы». Опять же, бюджету будет облегчение.»

Скорочення кількості пенсіонерів – це ж які прибутки в бюджеті! Отже, медична реформа в її сучасному вигляді, на мою думку, це просто злочин проти людяності.

Здавалося б досвід пілотних регіонів повинен припинити запровадження медичної реформи у такому вигляді в цілому в Україні. Але ані Мінздрав на чолі з Раїсою Богатирьовою, ані Президент України, який нещодавно виступив на підтримку цієї медичної реформи, абсолютно антилюдяної, зупинятися її не збираються.

Їх приклад переймають в регіонах. Так Харківська міська рада рішенням сесії від 03.07.2013 № 1221/13 визначила, на базі яких медичних закладів будуть створені Центри первинної медико-санітарної допомоги.

Досвід «пілотних» регіонів показує, що це означає закриття цих поліклінік і лікарень, скорочення лікарів-спеціалістів з різних напрямків.. В приміщеннях закритих лікарень та поліклінік будуть створені амбулаторії сімейних лікарів. Зараз у більшості поліклінік є лабораторна база, рентген-кабінети, УЗД, обладнання для деяких спеціальних обстежень. В поліклініках ведуть прийом спеціалісти з різних напрямків.

Первинна медична допомога не передбачає таких послуг. Тобто, ця «оптимізація» означає, що будуть ліквідовані міські поліклініки №№ 3, 6, 8, 10, 11, 18, 19, 20, 24, 26, харківські міські клінічні лікарні №11 та №28, харківська міська студентська лікарня. Фактично всі ці поліклініки і лікарні припинять своє існування, і хворі опиняться без допомоги кваліфікованих спеціалістів.

Ситуація ускладнюється тим, що підготовка сімейних лікарів потребує окремої медичної освіти. За світовими стандартами сімейних лікарів треба готувати 8 років. у нас на їх підготовку відводять 6 (!) місяців. Звичайно, перепрофільований з вузького профільного спеціаліста – уролога, кардіолога, онколога, офтальмолога або хірурга, сімейний лікар дуже мало буде розуміти в педіатрії. Такому спеціалісту навіть близько не можна підходити до хворої дитини, бо хвороби дітей мають свою специфіку, а за стандартами медичної реформи сімейний лікар веде прийом дітей з шести років.

Створення центрів первинної допомоги призведе до скорочення лікарів. Фахівці перекваліфікуються і дуже швидко втратять свої набуті роками досвід і спеціальні знання, а хворі залишаться без фахового медичного спостереження.

Все це робиться без висновків спеціалістів, без обговорення з громадськістю стосовно медичної реформи, навіть в умовах повного панування влади в засобах масової інформації, ніхто не ініціює референдум з такого важливого питання.

Харківська міська влада не бере до уваги вже наявний сумний досвід проведення медичної реформи у Вінницькій, Донецькій, Дніпропетровській областях та декількох районах Києва. Складається враження, що влада має єдину ціль – відібрати кошти у медицини, так би мовити «зекономити» на цьому.

В Харківській області вже є досвід так званої «реорганізації» медичних закладів. Так, в 2011 році був закритий стаціонар і поліклініка у Бірках. Без медичної допомоги залишилися і мешканці Бірок і навколишніх сіл – загалом близько 15 тисяч осіб. Мешканці цих населених пунктів почали боротися за відновлення стаціонару і поліклініки. Вони звернулися до суду. Суди першої інстанції відмовляли їм в їх позовах, але Вищий спеціалізований суд з розгляду цивільних і кримінальних справ скасував рішення районних та апеляційного судів і направив справу на новий розгляд. У мешканців Бірок з’явилася хоч якась надія. Але на сьогоднішній день 15 тисяч громадян, щоб отримати медичну допомогу, мають їхати до райцентру – Змійову, де знаходиться центральна районна лікарня.

Сумний досвід Бірок, видно, нічому не навчив харківську місцеву владу. І вона хоче почати експериментувати з людськими життями в масштабі міста. Здається, ціль цих експериментів – створення максимальних перепон для отримання громадянами медичної допомоги.

Про це свідчить і наказ Харківської обласної державної адміністрації про порядок направлення хворих до медичних науково-дослідних установ НАМН України. До цього часу необхідність консультації в науково-дослідних медичних установах визначав лікар і виписував направлення до медичної установи НАМН. В Харкові багато таких установ і, безумовно, що ці заклади мають і спеціалістів високої кваліфікації і, головне, якісне і сучасне обладнання, необхідне для правильного діагнозу і лікування. Зараз, за наказом облдержадміністрації встановлена квота на обстеження хворих в установах НАМН – 2400 осіб на рік. Вирішувати, кого направляти до медичних установ НАМН, вже буде не лікар, а чиновник облдержадміністрації на підставі спеціального висновку лікаря і обґрунтування необхідності обстеження. Це що, додаткова ланка для корупції? Або намагання всіх хворих примусити обстежуватися в приватних медичних центрах? А скільки додаткового часу і нервів витратить хворий, щоб в черзі до чиновника облдержадміністрації отримати або не отримати цей дозвіл на обстеження... Втратять можливість і швидко отримати результати консультації і лікарі, але отримують додаткові обов’язки – писати обґрунтування для чиновника. І така система, безумовно, відіб’ється на якості лікування. Цей наказ облдержадміністрації б’є і по хворим, і по лікарям. Цікаво, а як в інших областях?

Бажання влади взяти під контроль весь процес доступу до лікування наводить на думку, що влада намагається обмежити доступ населення до якісного лікування. Звісно, тим, хто може лікуватися за гроші, доступ в медичні установи НАМН тільки полегшиться. А ті, хто не в змозі платити, будуть чекати, поки чиновники Департаменту охорони здоров’я облдержадміністрації дозволять їм проконсультуватися.

Це рішення разом із рішенням закрити поліклініки і частину стаціонарів красномовно показує, наскільки місцева влада Харкова не зацікавлена в доступі громадян до фахової медицини.

Харків’яни повинні зрозуміти, що бездумне проведення медичної реформи – це шлях в нікуди, це загроза їхньому життю і здоров’ю.

Тому харків’яни мають рішуче відстоювати своє конституційне право на доступ до якісної медичної допомоги і якісне лікування на сучасному рівні.
http://khpg.org/index.php?id=1375459703


Володимир вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 21:54   #2
Дин Альт
Неактивен
 
Аватар для Дин Альт
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,305
 
Наверно в тему. Слышал, вроде институт радиологии, что на Пушкинской, перестал принимать больных. Вроде туда могут пробится исключительно по большому блату. теперь онкобольным дорога только в Померки


Дин Альт вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 21:56   #3
lіfe:)
  
 
Аватар для lіfe:)
 
Регистрация: 1.08.2009
Адрес: первая Столица
Сообщений: 11,198
Записей в дневнике: 4
 
заебали стонать по интернетам


lіfe:) вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 22:00   #4
сонька-пила
Неактивен
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: харьков
Сообщений: 691
Записей в дневнике: 1
 
Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Скорочення кількості пенсіонерів – це ж які прибутки в бюджеті!
Это сокращение расходов


сонька-пила вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 22:01   #5
Isaiah
=^._.^=
 
Аватар для Isaiah
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,715
 
Как я понял еще одно промежуточное звено в виде чиновника добавится, которому нужно платить деньги, кроме врачей?


Isaiah вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 22:01   #6
Дин Альт
Неактивен
 
Аватар для Дин Альт
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,305
 
Цитата:
Сообщение от lіfe:) Посмотреть сообщение
заебали стонать по интернетам
А что делать? Не было-бы у меня троих детей, я бы хоть завтра пошел со властью бороться, вилы есть.


Дин Альт вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 22:03   #7
lіfe:)
  
 
Аватар для lіfe:)
 
Регистрация: 1.08.2009
Адрес: первая Столица
Сообщений: 11,198
Записей в дневнике: 4
 
ну, хер его знает, может план придумать какой нить.


lіfe:) вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 22:18   #8
engineer911
  
 
Аватар для engineer911
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: харьков
Сообщений: 4,828
 
Так мы недавно бабушку в больницу определяли-половина закрыты. Всеми правдами и неправдами стараются отказать в госпитализации.
Принимают только по скорой-писец какой-то. С третьего раза, после звонков в облздрав положили.


__________________
О ты, нелепое созданье,
Что полнит мир ужасным злом,
Спасись: о стену мирозданья
Ударься мерзостным челом...
engineer911 на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 22:19   #9
светланиса
Неактивен
 
Аватар для светланиса
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Европейский Харьков
Сообщений: 5,001
 
Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Медична реформа прийшла і в Харків. Будуть фактично знищені міські лікарні. «Сильних – в раби, слабких – в труну»?
Увы,это покращення.


светланиса вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 22:50   #10
Val-Han
Неактивен
 
Аватар для Val-Han
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,863
 
Цитата:
Сообщение от engineer911 Посмотреть сообщение
Так мы недавно бабушку в больницу определяли-половина закрыты. Всеми правдами и неправдами стараются отказать в госпитализации.
Принимают только по скорой-писец какой-то. С третьего раза, после звонков в облздрав положили.
Суки.


Val-Han вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 23:26   #11
Dама с авоськой
  
 
Аватар для Dама с авоськой
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 1,093
Записей в дневнике: 2
 
Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Первинна медична допомога не передбачає таких послуг. Тобто, ця «оптимізація» означає, що будуть ліквідовані міські поліклініки №№ 3, 6, 8, 10, 11, 18, 19, 20, 24, 26, харківські міські клінічні лікарні №11 та №28, харківська міська студентська лікарня. Фактично всі ці поліклініки і лікарні припинять своє існування, і хворі опиняться без допомоги кваліфікованих спеціалістів.
Пенсионеры вымрут в первую очередь...
какой ужас творится...и молчит народ...


__________________
Да не о том думай, что спросили, а о том - для чего? Догадаешься - для чего, тогда и поймешь, как надо ответить. © Максим Горький
Dама с авоськой вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 3.08.2013, 23:42   #12
11.25the
Неактивен
 
Регистрация: 3.08.2013
Сообщений: 2
 
эту историю я повторять не устану
Про медицинскую реформу услышал год назад от друга из луганской области. он коренной житель районного центра город Попасная (20 тысяч человек) из династии врачей

у них реформа заключалась в следующем - отменили хирургию в городе, вывезли все столы/оборудование в первомайск или куда-то, точно не помню. в итоге даже апендикс не вырезать, нужно ехать в города покрупнее или облцентр

"где про скорые помощи , блеать?"
также у них отменили скорые помощи. они теперь общие с соседним городком, до которого час по ухабистым украинским дорогам.

я спросил у него - почему народ молчит. ответ следующий - мэром Попасной по традиции 'избирается' бывший директор ихнего завода главного, градообразующего, забыл что он там выпускает, толи вагоны толи еще что.

в итоге - банально есть риск, что протестующие люди реально будут с треском уволены. все друг-друга знают, как во врадиевке - непотизм и круговая порука всюду. в итоге народ боится пикнуть. что ему на это возразить и ответить - я не нашелся

сначала прижали область, а за ними падут и бастионы Гондора - Харьков, Северодонецк, Днепр и тд

надо что-то делать

добавлено

Цитата:
Сообщение от Дин Альт Посмотреть сообщение
А что делать? Не было-бы у меня троих детей, я бы хоть завтра пошел со властью бороться, вилы есть.
спрячь вилы в поле и скинь gps координаты тем, у кого нету детейПоследний раз редактировалось 11.25the; 3.08.2013 в 23:42.
11.25the вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 08:56   #13
Володимир
Banned
Автор темы
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Україна Харків
Сообщений: 10,429
 
Цитата:
Сообщение от Dама с авоськой Посмотреть сообщение
Пенсионеры вымрут в первую очередь...
какой ужас творится...и молчит народ...
А чому це стосується тільки пенсіонерів, якщо знищують і студентську поліклініку?


Володимир вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 09:02   #14
=Высерман=
  
 
Аватар для =Высерман=
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 23,081
Записей в дневнике: 4
 
Пидары во власти блядь. Даже в самые сложные для страны времена после развала СССР, больницы работали и не закрывались.

Зато теперь есть много лавочек и цветов в городе. Сидите и нюхайте, подыхая от тубика, пневмонии и иных болезней. Слава Допкеру и Герпесу


__________________
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

=Высерман= вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 09:10   #15
Володимир
Banned
Автор темы
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Україна Харків
Сообщений: 10,429
 
Цитата:
Сообщение от =Высерман= Посмотреть сообщение
Пидары во власти блядь. Даже в самые сложные для страны времена после развала СССР, больницы работали и не закрывались.
Знищують державні поліклініки та лікарні, тепер будуть замість них робити приватні лікарні, а там можна обдирати за великі гроші усіх, хто звертається туди на допомогу.
Повна аналогія з міським електротранспортом. Знищили його на радість маршрутникам, які платять відкати у геподопину кишеню .


Володимир вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 09:10   #16
=Высерман=
  
 
Аватар для =Высерман=
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 23,081
Записей в дневнике: 4
 
Зато врачи - главная серая толпа антифошиздских митингов ПРастов - жрите
Следующие на очереди нп оптимизацию, подозреваю, школы и детские садики

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Знищують державні поліклініки та лікарні, тепер будуть замість них робити приватні лікарні, а там можна обдирати за великі гроші усіх, хто звертається туди на допомогу.
Повна аналогія з міським електротранспортом. Знищили його на радість маршрутникам, які платять відкати у геподопину кишеню .
Ну это понятно


__________________
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

=Высерман= вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 09:46   #17
Pvlok
Неактивен
 
Регистрация: 6.07.2010
Сообщений: 791
 
Цитата:
Сообщение от 11.25the Посмотреть сообщение
спрячь вилы в поле и скинь gps координаты тем, у кого нету детей
Еще нам горячей фазы не хватало. Вы должны понимать что находитесь в состоянии войны, только она идёт не тем оружием каким вы привыкли его понимать. Война идёт на других уровнях: экономическом, культурном, историческом и тд. Мнение большинства населения управляется сми огромными объемами дезинформации. Изучайте концепцию общественной безопасности она поможет выжить всем нам.


Между прочим партия регионов по факту проводит в действие ющенковскую конституцию которую не приняли.

В действующей конституции:
Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.

Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.

Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.


А в Ющенковской:
Статья 54
Кожен має право на охорону здоров'я та медичну допомогу. Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. Медична допомога у державних і комунальних закладах охорони здоров'я надається безоплатно
в установленому законом порядку. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності. Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм, а також медичним страхуванням.


вдруг пропадает існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена

Очевидно, что несмотря на то, что конституцию не приняли, эти планы были уже давно и существующая власть просто проводит их в жизнь.
Несмотря на цвет и название партий хозяин у них у всех один.Последний раз редактировалось Pvlok; 4.08.2013 в 09:42.
Pvlok вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 09:47   #18
Дин Альт
Неактивен
 
Аватар для Дин Альт
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,305
 
Цитата:
Сообщение от Pvlok Посмотреть сообщение
Еще нам горячей фазы не хватало. Вы должны понимать что находитесь в состоянии войны, только она идёт не тем оружием каким вы привыкли его понимать. Война идёт на других уровнях: экономическом, культурном, историческом и тд. Мнение большинства населения управляется сми огромными объемами дезинформации. Изучайте концепцию общественной безопасности она поможет выжить всем нам.
Хуйню пишешь. Закрытие больниц - управление мнением? Это прямая дорога тысяч жизней простых граждан в мир иной. А ты говоришь, управление мнением....


Дин Альт вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 09:49   #19
Pvlok
Неактивен
 
Регистрация: 6.07.2010
Сообщений: 791
 
Цитата:
Сообщение от Дин Альт Посмотреть сообщение
Хуйню пишешь. Закрытие больниц - управление мнением? Это прямая дорога тысяч жизней простых граждан в мир иной. А ты говоришь, управление мнением....
Это ты какуюто хуйню пишешь.


Pvlok вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.08.2013, 09:52   #20
Ксела
  
 
Аватар для Ксела
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Харків.
Сообщений: 18,246
На Житомирщині жінки бунтують проти медичної реформи.


http://tsn.ua/ukrayina/na-zhitomirsc...mi-305150.html


__________________
Подпись нарушала правила форума (пункт 24).
Ксела вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Ответ


Данный сайт и администрация не несёт ответственность за действие третьих лиц, а именно за сообщения оставленные пользователями сайта.
Мы не гарантируем таких же результатов, какие отображены в сообщениях наших пользователей.Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.

RSS 0.91
RSS 2.0
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Google Analytics