Перейти на 'Главную страницу'   
Вернуться   Харьков Форум > Харьков > Главный

Главный : Главный Харьковский форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2013, 00:24   #1
evgeniyoi
Неактивен
 
Регистрация: 6.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
 
харьков против трудового кодекса 2902

22.04.2013 в украине начался новый этап классового противостояния – по инициативе депутатов-регионалов а. стояна и я. сухого в парламенте был зарегистрирован проект нового трудового кодекса №2902.

по своей сущности проект трудового кодекса является планом масштабного наступления крупного капитала на украинских рабочих: людей наёмного труда, студентов, самозанятых работников.

подробный анализ проекта трудового кодекса №2902 - http://avtonomia.net/2013/05/03/avtori-novogo-proektu..

новый кодекс, ставящей наёмных работников в более уязвимое, по сравнению с возможностями работодателя, положение является инструментом трудовой эксплуатации.

цель принятия нового трудового законодательства – упразднение имеющихся социальных и трудовых гарантий. снижение стоимости рабочий силы призвано сохранить сверхприбыли капиталистических собственников, и, тем самым - их правящее положение в обществе.

мы призывает всех людей наёмного труда проявить рабочую солидарность и принять участие в протестной компании против принятия нового трудового кодекса.

мы рады инициативе всех рабочих ассоциаций, союзов и других непарламентских организаций; представителей сми и общественности, солидарных в борьбе трудящихся за социальную справедливость.

предварительный протестный пикет харьковской областной государственной администрации состоится 24 мая в 18:00


http://livasprava.info/

http://vk.com/club53947370
- новим проектом Трудового кодексу законодавчо передбачено можливість локауту. Відповідно до ст.380 у разі вичерпання можливостей для врегулювання трудового спору, роботодавець може застосовувати тимчасову зупинку роботи підприємства або суттєве скорочення обсягів виробництва з одночасним припиненням виплати заробітної плати частині або всім працівникам. Отже, проект Трудового кодексу дає роботодавцеві чудовий „козир” для вирішення трудового спору на свою користь. Ми вважаємо дану норму вкрай небезпечною для всіх найманих працівників.

- згідно ч.2 ст.118 проекту Трудового кодексу передбачає звільнення одиноких матерів, що мають дитину до 15 років за ініціативою роботодавця на підставі невиконання чи неналежного виконання працівником своїх трудових обов’язків. За діючою ч.3 ст.184 КЗпП звільнення одиноких матерів можливо лише в разі повної ліквідації юридичної особи-роботодавця.

- згідно п.2 ч.2 ст.104 проекту Трудового кодексу дозволяється звільнення працівника з ініціативи роботодавця за розголошення державної таємниці, комерційної або іншої захищеної законом інформації, що стала відома працівникові, який підписав зобов’язання про її нерозголошення або трудовий договір укладено з умовою про нерозголошення цієї інформації, у зв’язку з виконанням трудових обов’язків; відмови у наданні допуску до державної таємниці. Звичайно, логічним є те, що підтвердження того, що працівник дійсно розголосив захищену інформацію має бути доведене певними преюдиційними фактами (рішенням в цивільній справі, вироком у кримінальній), – а доказування у даній справі – це кропітка та вкрай важка справа для роботодавця. Але ми не маємо сумнівів, що роботодавці будуть звільняти працівників за одну підозру у розголошенні подібної інформації, адже вказана норма не конкретизує шляхів доведення факту порушення зі сторони найманого працівника. Крім того, до інформації, що становить комерційну таємницю може бути віднесено і відомості про розмір оплати праці на підприємстві – роботодавець може забажати, щоб працівники не знали реальний розмір заробітної плати своїх колег, – це робить непрозорою систему оплати праці.

- також звільнення з ініціативи роботодавця пропонується дозволити у разі відмови працівника робити щеплення. Згідно ч.3 ст.105 трудовий договір за ініціативою роботодавця може бути розірвано без попередження про наступне звільнення у разі ухиляння працівника від обов’язкового профілактичного щеплення проти інфекційних хвороб або від періодичного проходження медичного огляду (частина друга статті 86 цього Кодексу).

- новий проект Трудового кодексу передбачає встановлення спостереження за найманим працівником. Відповідно до ч.1 ст.28 роботодавець вправі контролювати виконання працівниками трудових обов’язків, у тому числі з використанням технічних засобів, якщо це зумовлено особливостями виробництва, з обов’язковим попередженням працівників про їх застосування. Під час здійснення такого контролю не допускаються дії, що принижують честь і гідність або порушують інші права працівників. Ми не сумніваємося в тому, що надання згоди на подібний контроль стане необхідною умовою для прийняття на роботу.

- проектом Трудового кодексу передбачається присутність уповноважених осіб роботодавця під час розгляду запиту про погодження з профспілкою звільнення працівника. Так згідно ч.2 ст.122 запит роботодавця розглядається у присутності працівника (його представника) та особи, уповноваженої роботодавцем. Тобто, ми бачимо спробу законодавчого втручання в діяльність профспілки, членом якої є працівник.

- також згідно ч.3 ст.13 проекту Трудового кодексу якщо колективний договір не укладено, питання, що мають бути ним урегульовані відповідно до вимог цього Кодексу, регулюються нормативними актами роботодавця, погодженими з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи після проведення з ним консультацій, а в разі відсутності первинної профспілкової організації роботодавець самостійно приймає такі акти. І хоча згідно ч.2 ст.13 проекту нормативні акти роботодавця не можуть суперечити актам трудового законодавства, колективним угодам, колективному договору, а також установчим документам роботодавця – юридичної особи, все ж таки ми бачимо, що в окремих випадках саме нормативними актами роботодавця може бути підмінено колективний договір.

- також в новий проект перекочували в повному обсязі норми сумнозвісного Закону України „Про соціальний діалог”. Детальніше про цей закон читайте тут - http://livasprava.info/content/view/1702/1

Перелічені норми є найбільш кричущими та антисоціальними пропозиціями в новому Трудовому кодексі.

Нехай Вас не вводить в оману те, що держава начебто пішла на поступки, а суспільство „виторгувало” кращий проект Трудового кодексу, де зокрема не знайшла відображення норма про 48-годинний робочий тиждень тощо – в даній ситуації держава в особі депутатів-регіоналів діє цілком передбачувано. Вони вдають, що поступилися і вносять норму про локаут, завдяки якій можна буде придушити страйковий рух. Ми вже писали на нашому сайті, що це є типовою тактикою правлячих класів. Детальніше про „торгування” з державою читайте тут - http://livasprava.info/content/view/5194

Даний проект Трудового кодексу також є антисоціальним та таким, що направлений на суттєве звуження існуючого обсягу прав найманих працівників та грає на руку роботодавцеві. Тому ми виступаємо категорично проти його прийняття та вважаємо життєво необхідним широкомасштабний протест проти даного проекту Трудового кодексу так само як і проти інших антинародних ініціатив правлячого класу.


http://livasprava.info/

http://vk.com/club53947370Последний раз редактировалось evgeniyoi; 23.05.2013 в 01:03.
evgeniyoi вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 00:26   #2
nemo7217
Неактивен
 
Аватар для nemo7217
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 12,546
 
капс убери


nemo7217 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 14:33   #3
harp00n
  
 
Аватар для harp00n
 
Регистрация: 9.04.2009
Адрес: Харьков/Киев
Сообщений: 2,495
 
Цитата:
Сообщение от Yarosx Посмотреть сообщение
А я за. Нормальный кодекс. Многие новововедения вполне демократичны и прогрессивны. И пофиг, что его проталкивают какие-то Регионалы или не Регионалы. Хватит быть оппозицией только на принципе "А Баба Яга против" - это глупо.
+1

Хоть регионалов и не люблю, закон вполне логичный и нужный (не поленился, почитал). Даже с точки зрения мелкого предпринимателя с наемными рабочими.


harp00n вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 14:56   #4
DelicateVision
Неактивен
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,392
 
Цитата:
Сообщение от harp00n Посмотреть сообщение
+1

Хоть регионалов и не люблю, закон вполне логичный и нужный (не поленился, почитал). Даже с точки зрения мелкого предпринимателя с наемными рабочими.
А с точки зрения наёмного работника?
Покращення фигли, которое всегда на крок папереду


DelicateVision вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 14:58   #5
Vas_26
  
 
Аватар для Vas_26
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Горизонт
Сообщений: 6,765
 
Можете вкратце написать в чем суть? Впадлу лезть по ссылкам и между строк находить нужную информацию.
Спасибо!


Vas_26 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:02   #6
Ferox
  
 
Аватар для Ferox
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Ukraine
Сообщений: 34,244
 
Цитата:
Сообщение от evgeniyoi Посмотреть сообщение
снижение стоимости рабочий силы
На Украине рабочая сила стоит слишком дорого. Снижение ее стоимости необходимо.


__________________
Пока одни люди причитают "Куда же катится этот мир?!", другие люди тихо и спокойно его куда-то катят.
Ferox вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:12   #7
Hofmann_Kh
Неактивен
 
Аватар для Hofmann_Kh
 
Регистрация: 5.02.2013
Адрес: А, откуда вы?:)
Сообщений: 4,235
Цитата:
Сообщение от evgeniyoi Посмотреть сообщение
22.04.2013 в украине начался новый этап классового противостояния – по инициативе депутатов-регионалов а. стояна и я. сухого в парламенте был зарегистрирован проект нового трудового кодекса №2902.

по своей сущности проект трудового кодекса является планом масштабного наступления крупного капитала на украинских рабочих: людей наёмного труда, студентов, самозанятых работников.

подробный анализ проекта трудового кодекса №2902 - http://avtonomia.net/2013/05/03/avtori-novogo-proektu..

новый кодекс, ставящей наёмных работников в более уязвимое, по сравнению с возможностями работодателя, положение является инструментом трудовой эксплуатации.

цель принятия нового трудового законодательства – упразднение имеющихся социальных и трудовых гарантий. снижение стоимости рабочий силы призвано сохранить сверхприбыли капиталистических собственников, и, тем самым - их правящее положение в обществе.

мы призывает всех людей наёмного труда проявить рабочую солидарность и принять участие в протестной компании против принятия нового трудового кодекса.

мы рады инициативе всех рабочих ассоциаций, союзов и других непарламентских организаций; представителей сми и общественности, солидарных в борьбе трудящихся за социальную справедливость.

предварительный протестный пикет харьковской областной государственной администрации состоится 24 мая в 18:00


http://livasprava.info/

http://vk.com/club53947370
На мой взгляд абсолютно правильный закон!
Здоровые нормальные мужики, ходят на работу за 3-4 тысячи, по вечерам бухают или в козла забивают, живут в общагах, двушках или трешках, по-сути в пещерах, жрут всякую гадость из супермаркета и кормят этим сових бедных детишек! Правильно, надо выжигать бездельников из мегаполисов в деревню! Сейчас вполне возможно, за недорого, купить дом в деревне, участок, взять дополнительно участок у местной администрации и начать жить натуральным хозяйством, производя экологически чистую продукцию! Освобождаются от перегружености города, этим самым олигархам легче станет, меньше зарплаты платить и улучшать начнут качество наемных рабочих!

Цитата:
Сообщение от Ferox Посмотреть сообщение
На Украине рабочая сила стоит слишком дорого. Снижение ее стоимости необходимо.
Да не снижать, а вообще перестать платить бездельникам нужно! Ониж сутками сидят в одноклассниках, контактах, форумах и танках, и за это еще платить?Последний раз редактировалось Hofmann_Kh; 22.05.2013 в 15:23.
Hofmann_Kh вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:13   #8
bibip
  
 
Аватар для bibip
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Страна Лимония
Сообщений: 33,505
Записей в дневнике: 61
 
Цитата:
Сообщение от Hofmann_Kh Посмотреть сообщение
Сейчас полне возможно, за недорого купить дом в деревне, участок, взять дополнительно чуасток у местной администрации и начать жить натуральным хозяйством производя экологически чистую продукцию!
дом купить реально. Нереально землю. Чья земля, того и урожай. +отсутствие инфраструктуры. Весною тебе поселковый совет пай выделил, а осенью тебе скажут "извините, ошиблись", и рейдеры соберут урожай.
Но тут еще вопрос в том, куда ты этот урожай денешь.


bibip вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:16   #9
Hofmann_Kh
Неактивен
 
Аватар для Hofmann_Kh
 
Регистрация: 5.02.2013
Адрес: А, откуда вы?:)
Сообщений: 4,235
Цитата:
Сообщение от bibip Посмотреть сообщение
дом купить реально. Нереально землю. Чья земля, того и урожай. +отсутствие инфраструктуры. Весною тебе поселковый совет пай выделил, а осенью тебе скажут "извините, ошиблись", и рейдеры соберут урожай.
Но тут еще вопрос в том, куда ты этот урожай денешь.
Да ладно, не сгущай краски, кому нахер нужны будут твои десяток свиней, корова да куры, куму нахер нужны твои 40 соток под луки и 20 под огород(приватизируй в конце-концов)...не мели ерунды!
Если вкладыать бабло и вставать на широкую ногу...ито, отбирают у тех кто не делится, а мелочь пузатая, которая кормить детей своих будет, нахер кому не нужна!
Или лучше нажирать колбасой докторской из ракового и аргентинского мяса жопу и отращивать пузо от пива, чем быть свободным человеком при деле и при детях!?


Hofmann_Kh вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:21   #10
Stank
  
 
Аватар для Stank
 
Регистрация: 5.04.2011
Адрес: 54МБр/РР
Сообщений: 17,343
Записей в дневнике: 5
 
Меня новый кодекс вполне устраивает. Хватить уже платить непонятно за какой хуй больничные, отпуска и прочие поебеньки.


__________________
Оказывается, все мои проблемы - от отсутствия веры. Я просто каждый раз не верю, что люди могут быть такими тварями, а они хуяк - и могут.
Stank на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:21   #11
Hofmann_Kh
Неактивен
 
Аватар для Hofmann_Kh
 
Регистрация: 5.02.2013
Адрес: А, откуда вы?:)
Сообщений: 4,235
Цитата:
Сообщение от Stank Посмотреть сообщение
Меня новый кодекс вполне устраивает. Хватить уже платить непонятно за какой хуй больничные, отпуска и прочие поебеньки.
100%


Hofmann_Kh вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:46   #12
gs
Неактивен
 
Аватар для gs
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 17,850
 
Цитата:
Сообщение от DelicateVision Посмотреть сообщение
А с точки зрения наёмного работника?
Покращення фигли, которое всегда на крок папереду
и с точки зрения наемного работника. старый кодекс - сулит слишком много благ работнику. по этому - в белую на полную ставку никто и не работает.
А при достаточных изменениях кодекса - люди, возможно - смогут работать в белую. вот вам и преимущества.
Наш кодекс слишком несуразен. И если взяв большую корпорацию - это будет выглядеть как досадная трата какой то суммы денег в никуда, то если взять начинающего бизнесмена, у которого 2-3 работника, то весь маразм кодекса проявляется во всю.
Ну вот к примеру - как вы думаете, нормальный работодатель, в здравом уме - станет оформлять в белую молодую девушку?
Вот представьте - ваш муж потом и кровью открывает свой бизнес. через кучу безсонных ночей - разрастается до фирмы с 2мя наемными работниками. по доброте душевной - берет на работу девушку.
После чего - она благополучно беременнеет, и ваш муж, в течении 3х лет будет горбатиться на ее семью, выплачивая ей деньги. а потом еще и обязан взять растерявшую квалификацию мамашу обратно на работу. если конечно - она не решит рожать следующего.
Так что - кодекс еще менять и менять. ужесточать и ужесточать.

Из прочитанного - мне не понравился вот этот пункт
Цитата:
також звільнення з ініціативи роботодавця пропонується дозволити у разі відмови працівника робити щеплення. Згідно ч.3 ст.105 трудовий договір за ініціативою роботодавця може бути розірвано без попередження про наступне звільнення у разі ухиляння працівника від обов’язкового профілактичного щеплення проти інфекційних хвороб або від періодичного проходження медичного огляду (частина друга статті 86 цього Кодексу
принудительное вакцинирование это не есть гуд.
Если бы, к примеру - много больничных при условии отказа от вакцинирования от болезней на которые оформлены больничные - тогда другое дело. а так.. не дело.


gs вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:50   #13
duplov
  
 
Аватар для duplov
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,837
 
Цитата:
Сообщение от Ferox Посмотреть сообщение
На Украине рабочая сила стоит слишком дорого. Снижение ее стоимости необходимо.
раньше думал ты от себя постишь, теперь знаю точно - толстый тролль ЗЫ: неоправданно дорогие расценки у строителей и их подшабашников, тут да, согласен.


__________________
Сижу в дупле, издаю журнал «Сижу в дупле»
Отправить меня в игнор
duplov вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:51   #14
sobutilnik
  
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,607
 
Цитата:
Сообщение от gs Посмотреть сообщение
После чего - она благополучно беременнеет, и ваш муж, в течении 3х лет будет горбатиться на ее семью, выплачивая ей деньги. а потом еще и обязан взять растерявшую квалификацию мамашу обратно на работу. если конечно - она не решит рожать следующего.
Шо за фигня? Пособия платит государство. Иначе никто бы не брал на работу женщин вообще. Ни маленькая фирма ни большая.


__________________
- Сколько будет 0,5+0,5?
- Нутром чувствую, что литра, а доказать не могу
sobutilnik вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:52   #15
Ferox
  
 
Аватар для Ferox
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Ukraine
Сообщений: 34,244
 
Цитата:
Сообщение от duplov Посмотреть сообщение
раньше думал ты от себя постишь, теперь знаю точно - толстый тролль ЗЫ: неоправданно дорогие расценки у строителей и их подшабашников, тут да, согласен.
В масштабах всей промышленности стоимость рабочей силы на Украине слишком велика относительно ее производительности труда.

Да, некоторые предприятия умудряются жить и вертеться и в таких условиях, но реально в целом по стране, дорогая рабочая сила убивает промышленность и экономику в целом. Делает страну еще беднее.


__________________
Пока одни люди причитают "Куда же катится этот мир?!", другие люди тихо и спокойно его куда-то катят.
Ferox вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 15:58   #16
Ал-др
  
 
Аватар для Ал-др
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Город контрастов.
Сообщений: 30,027
Записей в дневнике: 1
 
Блядь очередной пустопорожний "закон" или законопроект,про который забудут через через пару недель,даже сами типа инициаторы.Скорее всего уже забыли и хуярят новые такие же пустые проекты и законы,про которые так же очень быстро забудут.Это имитация бурной деятельности,не более того.И проекты эти -пустышка и фонарь,как вообще можно принимать всерьез это?


Ал-др на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 16:01   #17
Tutaya
Неактивен
 
Аватар для Tutaya
 
Регистрация: 9.10.2010
Адрес: ХЪарькОв
Сообщений: 48
 
Цитата:
Сообщение от Stank Посмотреть сообщение
Меня новый кодекс вполне устраивает. Хватить уже платить непонятно за какой хуй больничные, отпуска и прочие поебеньки.
ага, а с ребенком на больничном кто сидит?
то ты не попадал в такое положение, когда сидеть некому окромя тебя.
или детей нет или бабушки рядом.


Tutaya вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 16:02   #18
gs
Неактивен
 
Аватар для gs
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 17,850
 
Цитата:
Сообщение от sobutilnik Посмотреть сообщение
Шо за фигня? Пособия платит государство. Иначе никто бы не брал на работу женщин вообще. Ни маленькая фирма ни большая.
да. не правильно написал. предприятие платит за 4-6 месяцев декрета. кроме того - не имеет права уволить беременную или одиноку мать, и должен держать рабочее место для нее до возвращения из декретного отпуска


gs вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 16:03   #19
Stank
  
 
Аватар для Stank
 
Регистрация: 5.04.2011
Адрес: 54МБр/РР
Сообщений: 17,343
Записей в дневнике: 5
 
Цитата:
Сообщение от Tutaya Посмотреть сообщение
ага, а с ребенком на больничном кто сидит?
то ты не попадал в такое положение, когда сидеть некому окромя тебя.
или детей нет или бабушки рядом.
Это ваши проблемы, так понятно? Я вообще предпочитаю на работу таких не брать. Мне государство никаких не дает налоговых льгот, с каких хуев я должен кому-то делать исключение?


__________________
Оказывается, все мои проблемы - от отсутствия веры. Я просто каждый раз не верю, что люди могут быть такими тварями, а они хуяк - и могут.
Stank на форуме   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 22.05.2013, 16:05   #20
Tutaya
Неактивен
 
Аватар для Tutaya
 
Регистрация: 9.10.2010
Адрес: ХЪарькОв
Сообщений: 48
 
Цитата:
Сообщение от gs Посмотреть сообщение
да. не правильно написал. предприятие платит за 4-6 месяцев декрета. кроме того - не имеет права уволить беременную или одиноку мать, и должен держать рабочее место для нее до возвращения из декретного отпуска
клевые фотки у тебя


Tutaya вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Ответ


Данный сайт и администрация не несёт ответственность за действие третьих лиц, а именно за сообщения оставленные пользователями сайта.
Мы не гарантируем таких же результатов, какие отображены в сообщениях наших пользователей.Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

RSS 0.91
RSS 2.0
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Google Analytics