Перейти на 'Главную страницу'   
Вернуться   Харьков Форум > Харьков > Главный

Главный : Главный Харьковский форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2012, 21:04   #1
orlan-black
  
 
Аватар для orlan-black
 
Регистрация: 1.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,565
 
Национальный парк "Гомольшанские леса" находится под угрозой уничтожения!

Людину, що хотіла скасувати національний парк, призначать його директором?
Місцева влада Харківщини прагне знищити національний парк, який не так давно визнали найбільш європейським в Україні. Замість директора, який вболівав за заборону рубок та охорону рідкісних видів, очолити парк пропонують людині, яка нещодавно публічно домагалась скасування самого нацпарку.
А тим часом, чиновники все сміливіше говорять про те, що заповідну природу очікують елітні забудови і масові рубки.

Гомільшанські ліси у Зміївському районі - одна з двох основних курортних зон Харківщини. Краєвиди Гомільшанських лісів, як правило, розміщують на сторінках державних сайтів Харківщини, присвячених природі.

Не дивно, що навколо цього місця давно зібрались бажаючі роздерибанити заплавні луки Сіверського Дінця під котеджі. Адже, тьху-тьху, на Харківщині поки нема своєї Конча-Заспи. Натомість з 2004-ого року Гомільшанські ліси стали національним парком і дерибанити його землю стало значно складніше.

Виділити бодай яку ділянку з нацпарку можна лише прийнявши відповідний Указ Президента: прекрасна ситуація для охорони природи і дуже незручна для бажаючих нажитись на дорогих земельних ділянках.

Кілька місяців тому природоохоронна спільнота вручала директору парку Олександру Мотляху польський диплом. Нацпарк, на думку польських екологів, найбільш "європейський" в Україні.

Це якраз і не подобається містечковим браконьєрам і деребанщикам. Бо дерибанити треба без журналістів, і без європейців. А тут їздять щотижня то з Києва, то з Харкова, а то й з далеких європейських країн. Бо ніде більше в Україні немає нацпарків, в яких би справді не рубали лісу.

Але на жаль, все прекрасне є кінечним. Для початку повернемось до подій дворічної давності, коли вперше в історії України відбувся випадок, коли місцевий мешканець, обурений наявністю в нацпарку охорони, публічно збирав підписи проти скасування національного парку.

17 травня 2010 року, мешканець с.Коропове – Северін Іван Олександрович, передав Голові Зміївської районної державної адміністрації Мураєву Євгенію Володимировичу звернення і підписи понад 250 мешканців населених пунктів прилеглих до національного парку.

Отож, ображений Северін, зібравши підписи інших мешканців, висловив своє ставлення до діяльності національного парку: "Такий парк нам не потрібний!".

13 липня 2010, в селах Зміївського району відбулися збори сільських громад, на яких і мали обговорити претензії селян до нацпарку. Ключовим питанням, яке турбує місцеве населення, виявилося захоплення берегової лінії уздовж Сіверського Дінця різними приватними особами.

Проте рішення про передачу землі у користування будь-кому в компетенцію парку не входить, і всі виділення землі проводилися Зміївською державною районною адміністрацією. А отже біди людей - не від нацпарку, а від голови РДА. Тоді провокація не вдалась і жодне село не підтримало звернення браконьєра.

Кількома місяцями пізніше зазираємо до результатів місцевих виборів до Зміївської районної ради: Северін Іван Олександрович, освіта середня спеціальна, член Партії Регіонів, Державне підприємство "Зміївське лісове господарство", майстер лісу. Отож сьогодні Іван Олександрович депутат.

Наступний персонаж – голова Зміївської РДА Євген Мураєв. "На сьогоднішній день було прийнято рішення комісією про те, що в такій формі парк існувати не може", - заявляє в сюжеті Мураєв.

Все частіше лунають ініціативи Мураєва про власне потужне будівництво в Гомільшанських лісах! Євген Мураєв в своєму інтерв’ю "STATUS QUO" заявив, що бачить майбутнє парка в "елітній рибалці" та забудовах.

"Слобідському краю" Мураєв прямо каже, яким бажає бачити нацпарк: "…ми будемо презентувати туристичні маршрути, ті об’єкти, на які ми шукаємо інвесторів для будівництва на території національного парку туристичної інфраструктури: це і байдаркові станції, і козачі села, і елітна рибалка тощо".

І от, 1 квітня 2012-го року директор нацпарку Олександр Мотлях прокинувся, а контракт у нього не продовжений. І ніхто продовжувати не збирається. І нарешті на початку травня, поки вся країна святкує букет весняних урочистих дат, поданням Зміївської районної державної адміністрації (тобто самого Мураєва) на посаду директора нацпарку був запропонований І. Северін!

Заповідні землі занадто дорого коштують, і відпускати з рук такий жирний шматок не бажає ні місцева влада, ні Державне агенство лісових ресурсів, якому підпорядковується національний парк.

Саме тому можновладці досі гальмують видачу "Гомільшанським лісам" державного акта на землю - адже тоді відривати потрібні земельні ділянки буде значно складніше.

Нацпарк існує вже 8 років, а передача йому його власної землі досі знаходиться на етапі райдержадміністрації.

Днями я й сам, прокинувшись у суботній ранок, почув фразу "Гомільшанські ліси" з радіоприймача. Підхопився, слухаю… "Про національний парк розкаже голова району Євген Мураєв"… а далі – ні слова про нацпарк, лише про будівництво стадіону і підготовку до Євро-2012.

Звісно, ніхто до початку "Євро" нічого робити не почне, та й Зміївський район знаходиться в зовсім іншій стороні ніж будь-які "євро-заходи" чи навіть "євро-дороги".

Проте "євро-директора" нацпарку схоже вже підшукали, бо у місцевих чиновників уявлення про "європейськість" зовсім не таке як у поляків, які не так давно відзначали "Гомільшанські ліси" як найбільш європейський національний парк.
http://life.pravda.com.ua/columns/2012/05/14/102336/

http://pryroda.in.ua/zapzf/?p=678#more-678Последний раз редактировалось orlan-black; 21.05.2012 в 21:23.
orlan-black вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:08   #2
draugur
 
 
Аватар для draugur
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 393
 
Шо делать? Будем ленточки вешать, или кого на ленточках? Прямо в лесу...


draugur вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:22   #3
Печенег
Неактивен
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 7,101
 
А можно в двух предложениях изложить суть поста?


Печенег вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:28   #4
orlan-black
  
Автор темы
 
Аватар для orlan-black
 
Регистрация: 1.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,565
 
Национальному парку Гомольшанские леса угрожает или полное упразднение, или смена рода деятельности. В этом случае неизбежен дерибан земли, рубки леса на больших площадях и превращение парка либо в охотугодья, либо в коттеджные поселения. Два года назад местный житель села Коропово Северин Иван Александрович занимался сбором подписей среди местных жителей в пользу упразднения парка. Сейчас его могут назначит его директором. В результате такой "дирекции" парк потеряет своё природоохранное значение!!! Неравнодушные к судьбе парка люди всерьез обеспокоены этим.


orlan-black вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:37   #5
mlena
Неактивен
 
Аватар для mlena
 
Регистрация: 8.01.2008
Адрес: Украинский Харьков
Сообщений: 3,867
 
Цитата:
Сообщение от Печенег Посмотреть сообщение
А можно в двух предложениях изложить суть поста?
В двух словах: хотят изменить статус: с национального парка (природоохранный статус выше), на просто лес, который можно раздерибанить без оглядки. В нынешнем статусе нужна персональна санкция лично президента (а это - сиииильно дороже).


mlena вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:38   #6
Sfandex
  
 
Аватар для Sfandex
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Познанская, Харьков
Сообщений: 23,776
Записей в дневнике: 22
Цитата:
Сообщение от orlan-black Посмотреть сообщение
Неравнодушные к судьбе парка люди всерьез обеспокоены этим.
и что они предлагают делать? устроить пикет в лесу?


__________________
La vida es corta, pero ancha.
Sfandex вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:42   #7
One_from_PPL
  
 
Аватар для One_from_PPL
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,574
Записей в дневнике: 1
 
Цитата:
Сообщение от orlan-black Посмотреть сообщение
Два года назад местный житель села Коропово Северин Иван Александрович занимался сбором подписей среди местных жителей в пользу упразднения парка.
Предлагал местным "Лес, в котором можно пилить, стрелять и срасорить"? Или пузырь шмурдяка за подпись "отоздеся"?


__________________
Keep calm & do your work.
One_from_PPL вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:46   #8
Печенег
Неактивен
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 7,101
 
Цитата:
Сообщение от orlan-black Посмотреть сообщение
Два года назад местный житель села Коропово Северин Иван Александрович занимался сбором подписей среди местных жителей в пользу упразднения парка. Сейчас его могут назначит его директором.
Для начала дайте пиздюлей гражданину Северину.


Печенег вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:46   #9
Alex__Angel
  
 
Аватар для Alex__Angel
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,040
Записей в дневнике: 20
 
orlan-black
Можно обратится в WWF (Всемирный фонд дикой природы)
http://wwf.panda.org/ru/wwf_ukraine/ - официальная страничка
http://vk.com/wwfukraine - официальная группа вКонтакте

Сейчас им линк на эту тему кину.


__________________
«Дикая энергия – это скорее стиль жизни, — Настоящей, оптимистичной, творческой и разносторонней. Здесь не терпят наркотиков, стимуляторов, истерик и синтетических чувств»

Дайте мне Силу Бога и Конец Света наступит гораздо быстрее чем предсказано (с) (Sephiroth)
Alex__Angel вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:47   #10
mlena
Неактивен
 
Аватар для mlena
 
Регистрация: 8.01.2008
Адрес: Украинский Харьков
Сообщений: 3,867
 
Цитата:
Сообщение от One_from_PPL Посмотреть сообщение
Предлагал местным "Лес, в котором можно пилить, стрелять и срасорить"? Или пузырь шмурдяка за подпись "отоздеся"?
Не. Пугал местных жителей, что даже за грибами в лес не разрешат ходить, если подпись не поставят. Два года назад.


mlena вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 21:55   #11
5hatka
Неактивен
 
Аватар для 5hatka
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 21
 
Все на защиту Национального природного парка «Гомольшанские леса»!

Жемчужина Харьковщины — леса Гомольши — под угрозой. Эта угроза — опасный прецедент для всей страны. Противниками природы отрабатывается новый способ «разобраться» с природоохранной структурой. Если мы не отстоим Национальнй природный парк — мы потеряем и другие природоохранные зоны Украины.

22 мая в 12.00 состоится пикетирование Харьковской облгосадминистрации с требованием оставить природу Гомольшанского национального парка потомкам, а не отдавать ее застройщикам, порубщикам и охотникам.

http://www.zfront.org/vse-na-zaschit...shanskie-lesa/


5hatka вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:00   #12
orlan-black
  
Автор темы
 
Аватар для orlan-black
 
Регистрация: 1.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,565
 
Цитата:
Сообщение от Sfandex Посмотреть сообщение
и что они предлагают делать? устроить пикет в лесу?
http://pryroda.in.ua/zapzf/?p=680#more-680

Митинги уже проводятся, но не в лесу, а в городах Киеве и Харькове. Прежде всего нужно, чтобы неравнодушные к судьбе парка люди приняли участие в митингах, если возможно!

Цитата:
Сообщение от Alex__Angel Посмотреть сообщение
orlan-black
Можно обратится в WWF (Всемирный фонд дикой природы)
http://wwf.panda.org/ru/wwf_ukraine/ - официальная страничка
http://vk.com/wwfukraine - официальная группа вКонтакте

Сейчас им линк на эту тему кину.
Спасибо!


orlan-black вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:03   #13
Alex__Angel
  
 
Аватар для Alex__Angel
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,040
Записей в дневнике: 20
 
orlan-black

И вас благодарю за поднятие темы.
Отправил им письмо (контакт на старинке группы вКонтакте), ждем реакции =)


» Национальный парк "Гомольшанские леса" находится под угрозой уничтожения!

Приветствую.
Сразу к сути вопроса

В Интернете появились статьи

Людину, що хотіла скасувати національний парк, призначать його директором?

http://pryroda.in.ua/zapzf/?p=678#more-678
http://life.pravda.com.ua/columns/2012/05/14/102336/

Сможет ли WWF оказать какую-либо поддержку в связи с данным неприятным событием?

тема на форуме (источник откуда я это узнал)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2360616

сегодня была акция протеста
ивент в соц сетях:
http://www.facebook.com/events/178579122268107/
http://vk.com/savegomilsha

С уважением,
Александр.


__________________
«Дикая энергия – это скорее стиль жизни, — Настоящей, оптимистичной, творческой и разносторонней. Здесь не терпят наркотиков, стимуляторов, истерик и синтетических чувств»

Дайте мне Силу Бога и Конец Света наступит гораздо быстрее чем предсказано (с) (Sephiroth)

Последний раз редактировалось Alex__Angel; 21.05.2012 в 22:19.
Alex__Angel вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:03   #14
Печенег
Неактивен
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 7,101
 
Цитата:
Сообщение от orlan-black Посмотреть сообщение
Митинги уже проводятся, но не в лесу, а в городах Киеве и Харькове.
Вот честно. Без задрочек. До пизды властям эти митинги. Лучше ловите их в лесу по одному и


Печенег вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:16   #15
orlan-black
  
Автор темы
 
Аватар для orlan-black
 
Регистрация: 1.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,565
 
Но несмотря на равнодушие властей, митинги и распространение информации в прессе и Интернете делается для привлечение общественности к существующей проблеме, в том числе и международной общественности.


orlan-black вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:16   #16
draugur
 
 
Аватар для draugur
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 393
 
Цитата:
Сообщение от -Высерман- Посмотреть сообщение
Да уж, жиды таки решили сделать из Украины пустыню. Пока в Израиль на озеленение тратяться колосальные суммы, из украины хотят сделать пустыню. Грустно
ви таки думаете, шо украина поставляет в израиль деревья?


draugur вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:18   #17
orlan-black
  
Автор темы
 
Аватар для orlan-black
 
Регистрация: 1.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,565
 
Цитата:
Сообщение от draugur Посмотреть сообщение
ви таки думаете, шо украина поставляет в израиль деревья?
Мы таки думаем, что в Украине своих потребителей деревьев хватает


orlan-black вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:21   #18
Sfandex
  
 
Аватар для Sfandex
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Познанская, Харьков
Сообщений: 23,776
Записей в дневнике: 22
Цитата:
Сообщение от orlan-black Посмотреть сообщение
Прежде всего нужно, чтобы неравнодушные к судьбе парка люди приняли участие в митингах, если возможно!
что это даст?

Цитата:
Сообщение от Печенег Посмотреть сообщение
Вот честно. Без задрочек. До пизды властям эти митинги.
вот почему-то я тоже склоняюсь к такому мнению...


__________________
La vida es corta, pero ancha.
Sfandex вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:25   #19
orlan-black
  
Автор темы
 
Аватар для orlan-black
 
Регистрация: 1.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,565
 
Цитата:
Сообщение от Sfandex Посмотреть сообщение
что это даст?


вот почему-то я тоже склоняюсь к такому мнению...
Возможно ничего не даст. Но мне не известны другие эффективные методы, кроме как привлечение широкой общественности к проблеме. Хотя это конечно больше справедливо для цивилизованного общества.


orlan-black вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 21.05.2012, 22:26   #20
Airline
  
 
Аватар для Airline
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: World Airport
Сообщений: 1,061
 
Не рубите лес, негде будет партизанить. А вообще по теме это полный беспредел, ну разве они его сажали для рубки. Хай у себя на участке рубит, а лес ни-ни. Завтра все забудут сегодняшнюю власть, а лес останится.


__________________
Have a good flight!
Airline вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Ответ


Данный сайт и администрация не несёт ответственность за действие третьих лиц, а именно за сообщения оставленные пользователями сайта.
Мы не гарантируем таких же результатов, какие отображены в сообщениях наших пользователей.Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

RSS 0.91
RSS 2.0
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Google Analytics