Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги

Старый 4.01.2012, 13:42   #1
jade
  
 
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 351
 
ЕН 3я группа

Я правильно понимаю, что если выручка в год меньше 50 000, выгодно в любом случае выбирать 3-ю группу?
215*12 больше чем 50 000 * 5%

и т.е. если предприниматель на едином налоге без деятельности, то его тоже выгодно в 3-ю группу, и ничего не платить, пока не заработает?



Последний раз редактировалось _mangust_; 21.04.2012 в 23:32.
jade вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.01.2012, 13:45   #2
sann
  

 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,492
(057) 781-03-46
(099) 561-92-87
(068) 795-70-65
  LiveJournal Facebook Twitter
Только ЕСВ вы платите палюбому, в не зависимости от наличия дохода.


sann вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 4.01.2012, 13:50   #3
jade
  
Автор темы
 
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 351
 
ЕСВ - с этим все понятно...

а единый? есть ли какие-нибудь неприятные нюансы по сравнению со 2-й группой?

интересно, могут ли по какой то причине в 3-ю группу не пустить? например по итогам предыдущего года? у одно предпринимателя выручка 20 тыс, у другого ее вообще нет, работников нет... или не имеют права отказать?


jade вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 6.01.2012, 14:02   #4
das_a
Неактивен
 
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 88
 
Планирую работать в 3 группе 5%. Если превышу 300 тыс., должен ли в обязательном порядке зарегистрироваться плательщиком НДС?


das_a вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 6.01.2012, 14:47   #5
Lika Rubia
  

 
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,066
 
На семинаре говорили, что регистрироваться плательщиком НДС не обязательно, а по собственному желанию.


__________________
Lika Rubia вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 6.01.2012, 20:45   #6
Gmp727
  

 
 
Регистрация: 4.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,843
 
Цитата:
Сообщение от das_a Посмотреть сообщение
Планирую работать в 3 группе 5%. Если превышу 300 тыс., должен ли в обязательном порядке зарегистрироваться плательщиком НДС?
5% - до 3-х млн. Какой нах НДС?
Хомячте на здоровье.


Gmp727 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 7.01.2012, 01:06   #7
Mister
  

 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Kharkov
Сообщений: 3,593
 
Цитата:
Сообщение от das_a Посмотреть сообщение
Планирую работать в 3 группе 5%. Если превышу 300 тыс., должен ли в обязательном порядке зарегистрироваться плательщиком НДС?
Нет.


__________________
Я за любой кипеж, кроме голодовки
Mister вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.01.2012, 17:19   #8
jade
  
Автор темы
 
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 351
 
Я так и не поняла
я могу выбрать 3-ю группу добровольно, если у меня нет наемников, доход прошлого года был до 50 000 и вид деятельности, который я указываю в заяве, разрешен для работы во 2-й группе?


jade вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.01.2012, 17:26   #9
tigerxxx
  

 
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Alfa-Centauri
Сообщений: 1,262
 
Цитата:
Сообщение от jade Посмотреть сообщение
Я так и не поняла
я могу выбрать 3-ю группу добровольно, если у меня нет наемников, доход прошлого года был до 50 000 и вид деятельности, который я указываю в заяве, разрешен для работы во 2-й группе?
По виду деятельности консультируйтесь в налоговой, 3-я группа для работы с юрлицами на общей системе насколько понятно из закона, если у вас таковых нет и вид деятельности позволяет то соответственно 1 или 2.

Нашел пояснение на сайте налоговой:

2755 За яких умов ФОП можуть бути платниками ЄП першої групи?
Повна відповідь : Згідно з пп.1 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями, до платників єдиного податку, які відносяться до першої групи належать фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 150000 гривень.

2755 За яких умов ФОП можуть бути платниками ЄП другої групи?
Повна відповідь : Згідно з пп. 2 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями до платників єдиного податку, які відносяться до другої групи належать фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень. Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005). Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи.

2755 За яких умов ФОП можуть бути платниками ЄП третьої групи?
Повна відповідь : Згідно з пп. 3 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями, до платників єдиного податку, які відносяться до третьої групи належать фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб; обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень.



Последний раз редактировалось tigerxxx; 9.01.2012 в 17:54.
tigerxxx вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.01.2012, 18:29   #10
jade
  
Автор темы
 
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 351
 
Цитата:
Сообщение от tigerxxx Посмотреть сообщение
Повна відповідь : Згідно з пп. 3 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями, до платників єдиного податку, які відносяться до третьої групи належать фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб; обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень.
то есть ответ на мой вопрос - таки да.


jade вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.01.2012, 18:33   #11
sann
  

 
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,492
(057) 781-03-46
(099) 561-92-87
(068) 795-70-65
  LiveJournal Facebook Twitter
Цитата:
Сообщение от jade Посмотреть сообщение
то есть ответ на мой вопрос - таки да.
Да на здоровье.


sann вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 9.01.2012, 21:13   #12
Александр7777
  

 
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 14,180
 
Цитата:
Сообщение от jade Посмотреть сообщение
я могу выбрать 3-ю группу добровольно, если у меня нет наемников, доход прошлого года был до 50 000 и вид деятельности, который я указываю в заяве, разрешен для работы во 2-й группе?
Конечно, можете. По налогу третья группа выгоднее второй, если месячный доход меньше 4300.


__________________
Я старый солдат и не знаю слов любви.
Александр7777 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 14:20   #13
Весёлый
  

 
 
Регистрация: 3.07.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,620
 
Расскажите о ЕН 3й формы

Добрый день!
Слышал, с этого года появилась возможность ЧПшнику без НДС работать с юр. лицами по 3й форме единого налога. И платить надо 5% от оборота в месяц.
Это действительно так и есть ли еще какие нибудь платежи коме этих 5%?И если денежного оборота нет,то и платить ничего не прийдется?
Буду очень признателен за ответы!


__________________
Подпись нарушала правила форума (пункт 24).
Весёлый вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 14:25   #14
Wolf1
  

 
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,371
 
Цитата:
Сообщение от Весёлый Посмотреть сообщение
Добрый день!
Слышал, с этого года появилась возможность ЧПшнику без НДС работать с юр. лицами по 3й форме единого налога. И платить надо 5% от оборота в месяц.
Это действительно так и есть ли еще какие нибудь платежи коме этих 5%?И если денежного оборота нет,то и платить ничего не прийдется?
Буду очень признателен за ответы!
все да( 5% от дохода) и + ЕСВ в обязах


__________________
Все действия продуманны, то ли человеком, то ли природой, то ли .....
Ваше мнение, естественно, может не совпадает с моим. Но доказывать свою правоту с пеной изо рта не имеет смысла
Wolf1 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 18:04   #15
Весёлый
  

 
 
Регистрация: 3.07.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,620
 
Цитата:
Сообщение от Wolf1 Посмотреть сообщение
все да( 5% от дохода) и + ЕСВ в обязах
а ЕСВ тот что и все платят или он от чего то высчитывается?


__________________
Подпись нарушала правила форума (пункт 24).
Весёлый вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 18:24   #16
Wolf1
  

 
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,371
 
ЕСВ тот что и все платят и высчитывается из мин з/п


__________________
Все действия продуманны, то ли человеком, то ли природой, то ли .....
Ваше мнение, естественно, может не совпадает с моим. Но доказывать свою правоту с пеной изо рта не имеет смысла
Wolf1 вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 19:05   #17
Весёлый
  

 
 
Регистрация: 3.07.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,620
 
спс!


__________________
Подпись нарушала правила форума (пункт 24).
Весёлый вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 21:10   #18
junglist
Неактивен
 
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 168
 
вы так говорите, как будто раньше ЧПшник на едином налоге не мог работать с юрлицами на ндс.


junglist вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 21:14   #19
legenda
  

 
 
Регистрация: 9.08.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,882
(093) 270-76-36
 
Цитата:
Сообщение от junglist Посмотреть сообщение
вы так говорите, как будто раньше ЧПшник на едином налоге не мог работать с юрлицами на ндс.
с 01.04.2011 г. юрлица-общесистемники отказывались покупать товар или услуги у единщиков, поскольку не могли отнести это себе на расходы. Исключением были услуги в сфере информатизации. Так что единщик мог работать с юрлицом на НДС, вот только юрлица не хотели с ним работать. С 01.01.12 такая возможность снова возвращается, для этого действительно нужно быть в 3 группе


legenda вне форума   Ответить с цитированием   Вверх
Старый 14.01.2012, 22:13   #20
Весёлый
  

 
 
Регистрация: 3.07.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,620
 
а как в этой 3й группе оказаться, если сейчас у меня обычный ЕН с ЕСВ?


__________________
Подпись нарушала правила форума (пункт 24).
Весёлый вне форума   Ответить с цитированием   Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:47.


RSS 0.91
RSS 2.0
Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Google Analytics