Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

Ну, я бы не сказал, что Германия, это рай земной. Свои причуды есть везде. Бюрократия такая, что черт ногу сломит. Если есть проблем, чуть отличающаяся от стандартной, то мусолить тебя в органах будут и месяц и два и три. Получить банковскую карту - проблема, получить направление к узкому специалисту от домашнего врача - проблема, интернет - проблема, мобильные операторы - проблема. Ну иак далее. Да, зарплаты выше польских. Социальная защищенность выше. Но если хочется скорости в решении любых вопросов, хочется человеческих сервисов, то люди уезжают. Хотя, большенство, понятное дело остаются.

К стати, странно. Я уже от нескольких людей слышу про какие-то неадекватно высокие цены на аренду жилья в Польше. В Германии, если не говорить про Берлин/Мюнхен/Франкфурт и ещё несколько крупных городов на западе и юге, можно снять квартиру сильно дешевле. В Магдебурге, на пример, в сумме за 900 евро со всеми услугами, можно снять 3-х комнатную квартиру в самом центре города с видом на городской собор. Дальше от центра, в ГДР-овских домах и городах поменьше, цены будут ниже. Да, новострой на набережной Эльбы в первой линии будет дороже, но это уже вообще элита.
Я смотрю, в Чехии самые дорогие квартиры, блядь. Трешка в спальном районе Брно - 900-1000 евро. А с видом на собор - минимум 1200. В маленьких городках пониже, но не в разы. А в Праге еще дороже.
 
Назад
Зверху Знизу