Выбор бензогенератора.

Все таки единственным реальным вариантом выглядит генератор на балконе индивидуальный. На пропане. Интенсивно работает час, за это время в морозилке замораживаются баклажки со льдом, заряжаются повербанки и всякие там экофлоу - со свинцом так конечно не получится. Можно запитать помпу на осмосе. В общем если забыть про холодильник - то за час работы можно плюс минус запастись электричеством на сутки - хватит для интернета, освещения, зарядки гаджетов и питьевой воды. Если речь идет о лете и есть удобное расположение балкона - то можно еще пару м2 солнечных батарей вывесить - это ватт 400 в идеальных условиях, и ватт 150 - в среднем будет выходить. Летним днем этого даже на холодильник хватит, естественно при наличии достаточно мощного инвертора и аккумулятора ампер на 100. Зимой все куда более грустно, тем более что зимой основная проблема это не электричество а тепло. А если не будет центрального отопления - то выключат и воду чтобы не позамерзали трубы. Без воды же и канализация работать не будет. В итоге многоэтажка превращается в пещеру, только не вниз а вверх. Причем в пещере мороза никогда не бывает.
Да, гена на балконе. Но не пропановый. Таскать баллоны с пропаном, хранить их?! Нафиг. Бензин. И маленький инверторный гена.
За час нихрена не заморозит. Часа 3-4 гонять надо холодильник с морозилкой. И вот тут маленький тихий гена рулит. Если смог стартовать компрессор. :-(
Остальное зарядит. И тут свинец уже выглядит не так грустно. За 4 часа можно его зарядить...
 
Не треба цього робити. Дуже небезпечно. Тим паче газ.
Ліпше зробити власну "зарядну станцію" з великого LiFePO4 акумулятора, інвертора,
Цена на железный аккум высокая. Итого, ты свинца возьмёшь раза в три больше по емкости за эти деньги. И свет есть более 50% времени. Свинец спокойно успевает зарядиться.
Имхо, больше ёмкость -важнее сейчас, чем лайфтайм. Я прикинул, 3-4 квтчаса надо в день иметь..... Мне ...
 
свинца возьмёшь раза в три больше по емкости за эти деньги
Лайно той свинець. Пробували вже. Викинуті гроші. "Дешева рибка, та погана юшка". По-перше, він не видасть свою заявлену ємність. Бо коли пишуть на свинячому акумуляторі 60 А*год, то роблять приписочку дрібним шрифтом "при 20-ти годинному розряді", тобто, при розряджання малим струмом. Бо при великих струмах воно віддасть значно менше. Може 2/3, а може, половину. В залежності від струму. Крім того, свинець небажано розряджати повністю. Рекомендують залишати десь 30% чи більше. Крім того, якщо свинець постоїть розряджений довго, то йому гаплик.
А літій-залізний видасть повністю свої заявлені ампер-години навіть при великому струмі. І може стояти розрядженим доволі довго.
 
Лайно той свинець. Пробували вже. Викинуті гроші. "Дешева рибка, та погана юшка". По-перше, він не видасть свою заявлену ємність. Бо коли пишуть на свинячому акумуляторі 60 А*год, то роблять приписочку дрібним шрифтом "при 20-ти годинному розряді", тобто, при розряджання малим струмом. Бо при великих струмах воно віддасть значно менше. Може 2/3, а може, половину. В залежності від струму. Крім того, свинець небажано розряджати повністю. Рекомендують залишати десь 30% чи більше. Крім того, якщо свинець постоїть розряджений довго, то йому гаплик.
А літій-залізний видасть повністю свої заявлені ампер-години навіть при великому струмі. І може стояти розрядженим доволі довго.
На колір і смак..... Як то кажуть!
Я теж хочу залізо.... Але ж воно коштує як боинг....
А якщо купляти боинг, то вже краще F16...
 
Я теж хочу залізо.... Але ж воно коштує як боинг....
Дивимося: акумулятор якісний свинячий (гелевий чи AGM) ємністю 100 А*год в Епіцентрі коштує від 5900 грн. до приблизно 11000 грн. Ми ж не будемо брати стартерні акумулятори, вірно?

Тепер дивимося на літій-залізо-фосфатні:
елемент LiFePO4 EVE 105 Ah коштує на NKON 26,75 євро. Їх треба 4 шт. Це 107 євро. Плюс доставка 16 євро. Це 123 євро або 5289 грн. Перемички мідні нікельовані в комплекті.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Але для LiFePO4 треба ще BMS. Ліземо на АліЕкспрес та підбираємо BMS від JiKong (вони доволі пристойні та функціональні). Нам підходить B1A8S20P (активний балансир на 1 А, від 4 до 8 комірок послідовно, струм до 200А). Ціна з доставкою 2267 грн.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ще треба якийсь ящик, куди це все добро можна запхати. Купуємо в Епцентрі якийсь кейс для інструментів, ну нехай за 800 грн.
Отже, разом виходить 8356 грн.
 
Для веерных и аварийных отключений, чтобы был свет в комнатах и розетках роутера, тв, ноута, я купил гибридный инвертор 1 kva 12v за 5000 гривень и акб volt 12v 100 ah agm за 3500. Повесил в кладовке, с доступом воздуха (шумят вентиляторы практически постоянно), и протянул линию в квартирный щиток, где подключил к автоматам света и некоторых розеток. Всё работает автоматически. Зарядку акб, которую рекомендует производитель выставил в меню инвертора, плюс включил раз в 30 дней режим уравнивания акб. Потратил 8500, перемычки на базаре сделал, провод ввг 3х2,5 уже был. АКБ и инверторов полно на олх и проме. Два таких акб в системе 24 вольта с инвертором у меня до сих пор работают с 2019 года на даче, и живёт всё это в гараже зимой и летом постоянно. Как держали сутки отключения, так и держат. Этот эконом вариант, для меня самый оптимальный.
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
Не говоря о юридической стороне вопроса, нормальный здравомыслящий человек на это не пойдёт. Внизу, около подъезда, да.
Ну вот я сейчас в селе живу. У половины соседей стоят газовые печи с пропановыми баллонами. У кого то в кухне, у кого то на улице в отдельной будке. Причем стоят уже лет 50. И вот как то нифига нету никаких фейерверков. Что эти бабки делают не так? Понятное дело - что если ты дурак и ты в 50 литровый баллон на морозе херачишь 45 литров пропана - чтобы больше вошло - и потом тянешь все это в тепло - ну то кто тебе доктор? Залей 35 и поставь на холодный балкон. Опять же - на вентиле стоит защитный клапан, который срабатывает при превышении давления - и стравливает излишек в атмосферу. Опять же - 50 литров баллон это неудобно, лучше два по 20.
 
Я так для себя прикинул - для выживания в квартире без учета холодильника - ну зимой это небольшая проблема - то в принципе даже тот же киловатт запаса, который может дать свинцовая батарея на 100а\ч - этого хватит и на освещение всякими там фонариками и светодиодными лентами + интернет + зарядка гаджетов. Даже можно помпу осмоса питать - если есть вода в кране. Самая большая проблема для зимы это отопление, если его не будет - то до жопы сколько у тебя аккумуляторов, если не будет отопления то отключат и воду и сольют с систем. А тогда жизнь в многоэтажках в принципе невозможна.
 
Я так для себя прикинул - для выживания в квартире без учета холодильника - ну зимой это небольшая проблема - то в принципе даже тот же киловатт запаса, который может дать свинцовая батарея на 100а\ч - этого хватит и на освещение всякими там фонариками и светодиодными лентами + интернет + зарядка гаджетов. Даже можно помпу осмоса питать - если есть вода в кране. Самая большая проблема для зимы это отопление, если его не будет - то до жопы сколько у тебя аккумуляторов, если не будет отопления то отключат и воду и сольют с систем. А тогда жизнь в многоэтажках в принципе невозможна.
Да ладно! Человечество жило без электрики и газа сколько! Да, многоэтажка - придется потрудиться. Но так, чтобы "жизнь невозможна" - не думаю. Вот соседи дебилы, из-за поребрика - это проблема. А все остальное - решается....
 
Ну вот я сейчас в селе живу. У половины соседей стоят газовые печи с пропановыми баллонами. У кого то в кухне, у кого то на улице в отдельной будке. Причем стоят уже лет 50. И вот как то нифига нету никаких фейерверков. Что эти бабки делают не так? Понятное дело - что если ты дурак и ты в 50 литровый баллон на морозе херачишь 45 литров пропана - чтобы больше вошло - и потом тянешь все это в тепло - ну то кто тебе доктор? Залей 35 и поставь на холодный балкон. Опять же - на вентиле стоит защитный клапан, который срабатывает при превышении давления - и стравливает излишек в атмосферу. Опять же - 50 литров баллон это неудобно, лучше два по 20.
Тут все просто, в частном доме человек рискует только своей жизнью, а в многоквартирном доме - жизнью сотен, если не тысяч человек. Кто ж знает, дурак он, или умный, хотя и на старуху, как известно, бывает проруха. А цена ошибки возрастает тысячекратно. И толку от того, что в случае чего, он будет наматывать сопли на нос и говорить, что не хотел, что всё предусмотрел и не понимает, как оно так получилось. Кстати именно поэтому сам живу в ЧС и нисколько не жалею.
 
Да, многоэтажка - придется потрудиться.
Вы прям заинтриговали, кроме буржуйки ничего на ум не приходит. На самом деле, проблема наисерьезнейшая и очень хочется надеяться, что городские власти придумают что-то до отопительного сезона.
 
Вы прям заинтриговали, кроме буржуйки ничего на ум не приходит. На самом деле, проблема наисерьезнейшая и очень хочется надеяться, что городские власти придумают что-то до отопительного сезона.
Ну, начнем с того, что " а у нас в квартире газ, а у вас" ? ;-)
И, да, буржуйка - один из классических вариантов. Лучше ж, чем очаг в пещере... ;-)
Ну и вариант - палатка по середине комнаты.. Тоже не так уж и плох....
 
Ну, начнем с того, что " а у нас в квартире газ, а у вас" ? ;-)
И, да, буржуйка - один из классических вариантов. Лучше ж, чем очаг в пещере... ;-)
Если все будут греться газом (а они будут, если в мороз не будет отопления), то его тупо не хватит на всех. А буржуйки надо чем-то топить, где столько топлива взять? ИМХО если не будет централизованного отопления, то это будет жопа.
 
Если все будут греться газом (а они будут, если в мороз не будет отопления), то его тупо не хватит на всех. А буржуйки надо чем-то топить, где столько топлива взять? ИМХО если не будет централизованного отопления, то это будет жопа.
Странная логика. А сейчас котельные чем топят? Наоборот, будет меньше потребление газа при индивидуальном отоплении....
А буржуйка - да любой мусор можно сжечь. Например, собрание сочинений Ленина или К.Маркса.... ;-)))))))))))
 
Странная логика. А сейчас котельные чем топят? Наоборот, будет меньше потребление газа при индивидуальном отоплении....
А буржуйка - да любой мусор можно сжечь. Например, собрание сочинений Ленина или К.Маркса.... ;-)))))))))))
Не хватит диаметра газовых труб, т.к. расход на готовку и расход на отопление - две большие разницы. Не даром ведь нельзя оформить индивидуальное отопление в квартире. А насчет мусора - это так, баловство, на несколько дней. Через неделю во всей округе не будет ни деревьев, ни деревянных заборов, ничего. Не хотелось бы, конечно, чтобы до этого дошло.
 
Не хватит диаметра газовых труб, т.к. расход на готовку и расход на отопление - две большие разницы. Не даром ведь нельзя оформить индивидуальное отопление в квартире.
Байки от горгаза ;-). Труба 1/2юйма даёт поток газа порядка 22 м3/час. А в домах 3/4. Т.е. одновременно, по 3 куба в час на 9 квартир хватит. А 3 куба в час - это пик котла, 30 кВт тепловой мощности
 
Байки от горгаза ;-). Труба 1/2юйма даёт поток газа порядка 22 м3/час. А в домах 3/4. Т.е. одновременно, по 3 куба в час на 9 квартир хватит. А 3 куба в час - это пик котла, 30 кВт тепловой мощности
Спорить не буду, поживём - увидим :)
 
Назад
Зверху Знизу