Вопрос о периоде полураспада

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2016
Повідом.: 42
Вопрос о периоде полураспада

Извиняюсь за глупый вопрос, 15 лет он меня мучает, но ни учителя, преподаватели, литература, интернет так и не смогли мне дать ответ.

Предположим мы имеем 1000 атомов плутония, через миллион лет от него остается последний атом. Допустим мы изначально раздали 1000 человек по 1 атому, верно ли я понимаю что у 1го из них через миллион лет по прежнему останется 1 атом вещества? В случае масштабирования данного наблюдения, имея бесконечное количество плутония и бесконечное число людей, может сложиться такая ситуация, где у человека будет кг плутония и он за миллион лет не распадется ни на 1 атом?
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

Изначально постановка неверна . Одновременное масштабирование количества вещества(плутония) и бесконечного числа людей невозможно. Люди тоже вещество.
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

Изначально постановка неверна . Одновременное масштабирование количества вещества(плутония) и бесконечного числа людей невозможно. Люди тоже вещество.

Почему же не верна? Если на то пошло можно в соотношении "В теле человека содержит около 6,7×1027 атомов" к 1 атому изотопа. Вообщем то это не так существенно, пусть количество будет ограниченным, скажем по 1 моль на человека.
Я лишь хочу понять, может ли произойти такая ситуация, когда у человека будет в руках делящийся материал, но по факту распада не будет, пусть даже с крайней малой вероятностью.
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

Вроде бывает распад вызванный внешним воздействием; например нейтронным потоком или гамма излучением.
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

Вроде бывает распад вызванный внешним воздействием; например нейтронным потоком или гамма излучением.

Мой вопрос относится исключительно к самораспаду, без влияния внешних факторов
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

От того, что вы раздадите людям опасные радиоактивные материалы, ничего не изменится. За период полураспада вы недосчитаетесь половины материала.
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

От того, что вы раздадите людям опасные радиоактивные материалы, ничего не изменится. За период полураспада вы недосчитаетесь половины материала.

Вы прочитали мой вопрос?

Я лишь хочу понять, может ли произойти такая ситуация, когда у человека будет в руках делящийся материал, но по факту распада не будет, пусть даже с крайней малой вероятностью.
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

Вы прочитали мой вопрос?
Ага. Ответ прежний.
У нас во Вселенной куча процессов описываются стохастическими законами. Прямого запрета на невероятные события в них нет. Но по факту - они не происходят.

На Земле миллиарды помещений, но отчего-то ни в одном из них воздух сам по себе не собирался в уголке, организовав в остальной части высокий вакуум, хотя прямого запрета на это в термодинамике нет - второй закон лишь постулирует невозможность такого рода событий.

Так же и с радиоактивным распадом. Если атом может перейти в более низкоэнергетическое состояние - он рано или поздно перейдёт. Поэтому за период полураспада у всех держателей килограмма плутония на руках останется полкило, такие дела.
А вот как конкретно происходит альфа-распад плутония, почему конкретный атом распадается в конкретный момент времени - это вопрос уже для будущих поколений физиков. Возможно, они даже смогут изобрести способ получения плутония, который не будет распадаться в первый миллион лет вообще. И даже вам презентуют килограммчик.
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

распад атома - случайный процес. теоретически возможно что килограм радиоактивного вечяества не распадется потому что не распадется ни один атом.
так же как возможно что все атомы килограма распадутся в течение милисекунды
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

Извиняюсь за глупый вопрос, 15 лет он меня мучает, но ни учителя, преподаватели, литература, интернет так и не смогли мне дать ответ.

Предположим мы имеем 1000 атомов плутония, через миллион лет от него остается последний атом. Допустим мы изначально раздали 1000 человек по 1 атому, верно ли я понимаю что у 1го из них через миллион лет по прежнему останется 1 атом вещества? В случае масштабирования данного наблюдения, имея бесконечное количество плутония и бесконечное число людей, может сложиться такая ситуация, где у человека будет кг плутония и он за миллион лет не распадется ни на 1 атом?

1. Что значит "масштабирования"?
2. Вы хотя бы представляете, какое число атомов плутония содержится в одном килограмме этого вещества?
 
Re: Вопрос о периоде полураспада

может сложиться такая ситуация, где у человека будет кг плутония и он за миллион лет не распадется ни на 1 атом?

Конечно это может быть. Вопрос только в том, что необходимое бесконечное число людей с килограммом плутония не поместится во Вселенную, даже если поместить этих людей впритык. Точно также, если провести бесконечное число попыток то можно увидеть как тепло идет от холодного тела к горячему при их контакте. Проблема в том, что ждать наступления такого события (которое не запрещено законами сохранения энергии!) нужно в разы больше времени существования Вселенной. Поэтому говорят "такое событие не произойдет никогда".
 
Вопрос о периоде полураспада

Извиняюсь за глупый вопрос, 15 лет он меня мучает, но ни учителя, преподаватели, литература, интернет так и не смогли мне дать ответ.

Предположим мы имеем 1000 атомов плутония, через миллион лет от него остается последний атом. Допустим мы изначально раздали 1000 человек по 1 атому, верно ли я понимаю что у 1го из них через миллион лет по прежнему останется 1 атом вещества?
Да, скорее всего так и будет. Скорее всего -потому что радиоактивный распад, как и прочие квантовые явления -процесс вероятностный. С некоторой вероятностью в этот момент может остаться два атома плутония (по 1 у разных 2-х человек) или же вообще ни одного никого. Ну или даже менее вероятно -три атома. Но скорее всего останется один.

В случае масштабирования данного наблюдения, имея бесконечное количество плутония и бесконечное число людей, может сложиться такая ситуация, где у человека будет кг плутония и он за миллион лет не распадется ни на 1 атом?
Вероятность того, что в килограмме плутония (а это порядка 10^24 атомов) за миллион лет не распадется ни один практически нулевая. Из твоих вводных следует что вероятность выжить за это время у атома порядка 1/1000. А если выжить должны все 10^24 -то мы имеем (1/1000)^(10^24) - т.е. число с 10000000000000000000000000 нулями после запятой. Чтобы просто записать егов привычном виде (т.е. как 0,000.....001) на бумаге не хватит всей бумаги на земле.
 
Вопрос о периоде полураспада

Извиняюсь за глупый вопрос, 15 лет он меня мучает, но ни учителя, преподаватели, литература, интернет так и не смогли мне дать ответ.

Предположим мы имеем 1000 атомов плутония, через миллион лет от него остается последний атом. Допустим мы изначально раздали 1000 человек по 1 атому, верно ли я понимаю что у 1го из них через миллион лет по прежнему останется 1 атом вещества? В случае масштабирования данного наблюдения, имея бесконечное количество плутония и бесконечное число людей, может сложиться такая ситуация, где у человека будет кг плутония и он за миллион лет не распадется ни на 1 атом?
Я тебе больше скажу, возможно вся наша вселенная - это одна большая флуктуация, чудовищно маловероятный выпавший случай на наше наблюдение. Все измеренные периоды полураспада на самом деле могут оказаться куда более малыми, а всё текущее распределение распада (по которым мы считаем в праве замерять период полураспада) - результат этой выпавшей, крайне маловероятной цепочки событий, случайно скоректированной таким образом, что соответствует совершенно другому нормальному распределению цепочки событий с соответствующей мерой вероятности, в то время как на самом деле она имеет совершенно другую величину. И таким образом, то что мы считаем периодом полураспада - на самом деле лишь случайная кореляция в распределении выпавшей чудовищно маловероятной цепочки событий. И когда-то эта флуктуация может закончиться и радиоактивное вещество начнёт распадаться по ожидаемому нормальному распределению для вероятности на самом деле прищущей веществу. Вполне вероятно, что уже через несколько месяцев (если не завтра) это произойдёт и всё радиактивное вещество распадётся почти мгновенно. В том числе, это произойдёт и в ядре Земли. Высвободившаяся энергия от распада сильно нагреет ядро Земли и последующая вулканическая активность сотрёт человечество с лица Земли.
 
Назад
Зверху Знизу