Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 375
Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Привет всем. Хочу поделиться видео с поездки по волчанскому району. Сначала неудачно заехали в музей археологии в Верхнем салтове и близлежащие раскопки, далее был заброшенный аэродром в самом Волчанске, красивейшие локации меловых гор, и в конце - усадьба Колокольцевых в Верхней Писаревке.

В описании к ролику в коментарии есть ссылка на карту гугл со всеми локациями.

Это мой первый опыт публичного видео с поездки. Буду рад комментариям, замечаниям, пожеланиям. Если тема заинтересует Вас - по мере подготовки буду выкладывать постепенно другие наши выезды.

 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Очень интересно ! Тем более ,что я там не бывал . И видео собрано классно !!! ( И без нудной мути )
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Спасибо! Готовлю еще одно видео по купянскому и двуречанскому району.
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Всем привет! Делюсь с вами еще одной нашей поездкой в купянский и двуречанский районы: исследование меловых гор, поиск древних ископаемых животных - белемнитов (чертовых пальцев), пляжи Двуречной и Новомлынска, попытка найти остатки усадьбы Мечниковых, посещение остатков литейного завода, купянского карьера. А также недействующий купянский Аэропорт, нечволодовский дендропарк, осмотр староверовского карьера.

Буду рад комментариям, замечаниям, пожеланиям!!!! :)

В описании к ролику в ютуб есть ссылка на карту со всеми локациями.
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Все привет!
Интересные места для посещения в направлении Великого Бурлука:
- Кицевская пустыня. Замечательное место для фото-видео сессий, прогулок, релакса
- Усадьба Задонских в Великом Бурлуке
- заброшенная деревянная церковь в Катериновке
- заброшенный храм в Петропавловке
- разрушенная усадьба Бекарюковых в Васильевке.

 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Волчанским Районом давно интересовался
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

В роликах не все есть, были еще много интересных мест по району. Вообще, Волчанский район один из богатых в этом плане в харьк. области
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Спасибо за прекрасную тему!
Мы тоже в конце лета были на Волчанских меловых горах. Прекрасные места!
Мечтаем еще там попутешествовать!
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Вот, вроде удалось выложить изображение! Это бывший карьер около Варваровки. У Вас он тоже виден в первом ролике.
 

Вкладення

  • IMG20210829171924.jpg
    IMG20210829171924.jpg
    267 КБ · Перегляди: 154
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Вот, вроде удалось выложить изображение! Это бывший карьер около Варваровки. У Вас он тоже виден в первом ролике.

Мы до Варваровки не доехали. Самая дальняя точка от Волчанска была Малая Волчья.

Возможно, фото не из Варваровки. Очень похож на карьер в Волоховке.
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Мы до Варваровки не доехали. Самая дальняя точка от Волчанска была Малая Волчья.

Возможно, фото не из Варваровки. Очень похож на карьер в Волоховке.

Нет, нет, фото определенно из Варваровки: мы сами их делали. Но это - приятное для меня известие! Дело в том, что там, недалеко, находится родина моей мамы. И в детстве, помню был поражен картиной меловых гор. Помню, уже на подъезде, за несколько километров, чуть ниже линии горизонта, можно было увидеть ослепительно белую гряду. Меня всю жизнь тянуло увидеть снова эту красоту. Но когда, уже годы и годы спустя, я вернулся туда, то увидел, что эта красота потускнела. Может это, конечно, и хорошо для земледелия, но там были проведены работы по озеленению склонов с целью остановки эрозии почв и сейчас увидеть следы тех величественных меловых обрывов можно только хорошо зная, где они были. Поэтому я застал лишь слабо угадывающиеся намеки на былую красоту: уже не было тех сверкающих на солнце склонов и оврагов...
 

Вкладення

  • 404.jpg
    404.jpg
    74 КБ · Перегляди: 100
  • 389.jpg
    389.jpg
    234.1 КБ · Перегляди: 110
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Тогда я предпринял еще одну попытку, и, через некоторое время, со своими друзьями поехал в то место, где был самый большой в тех местах меловой обрыв. Раньше это был громадный овраг с отвесными меловыми стенами. Местное название его - Штепівка. По его дну тек небольшой ручей. На его дне можно было просто руками собирать мелкие обкатанные камни "голыши" разных минералов. А из русла ручья можно было прямо зачерпнув горстью наугад, выхватить вместе с глиной и песком несколько "вовчіх пальців" (белемнитов). Не зная об этом овраге, найти его практически невозможно: мы исколесили там всю местность, но так и не нашли его. Пришлось спросить местного жителя и тот показал нам. Оказалось, это все время было у нас под носом! Сейчас там тоже все заболотилось, поросло травой, но кое-что найти удалось. Это фото оттуда.
 

Вкладення

  • 5.jpg
    5.jpg
    262.9 КБ · Перегляди: 110
  • 6.jpg
    6.jpg
    233.9 КБ · Перегляди: 104
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

А попутно, этот местный житель сказал, что немного в стороне, в районе Охрімівки еще сохранились большие меловые обрывы. Вот я и задался целью их найти. Кое-что удалось в прошлом году, в конце лета. Это действительно было восхитительно! Вот пара снимков оттуда (больше загрузить не получается - сильно большой объем)
 

Вкладення

  • IMG20210829183421.jpg
    IMG20210829183421.jpg
    153.8 КБ · Перегляди: 72
  • IMG20210829175742.jpg
    IMG20210829175742.jpg
    298 КБ · Перегляди: 76
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Так что если есть еще места, где можно полазить - я очень рад. В идеале было бы где- то в тех местах снять на недельку-другую домик и оттянуться по-полной! Парное молоко, меловые горы, красота, и все такое... :клас: Мечтаю, если получится!
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

В роликах не все есть, были еще много интересных мест по району. Вообще, Волчанский район один из богатых в этом плане в харьк. области

Обалдеть! ТС, жму руку за популяризацию достопримечательностей района! :yahoo:
Колокольцев очень интересная фигура. Это по его указу высадили сосновую лесополосу на левом песчаном берегу Донца, вдоль которой мы едем от Салтова до Волчанска.
 
Re: Путешествия однодневки по харьковской обл. и не только

Так что если есть еще места, где можно полазить - я очень рад. В идеале было бы где- то в тех местах снять на недельку-другую домик и оттянуться по-полной! Парное молоко, меловые горы, красота, и все такое... Мечтаю, если получится!

За Волчанском есть еще интереснейшее Огурцово, там вид красивый, почти как со Змиевских круч. На выезде из Волчанска (не доезжая аэродрома) налево, там недалеко.

 
Назад
Зверху Знизу