Программист

Во тетате все что тебе осталось.Хоть капустой квашенной напасся ?Зимой приду в гости твою квашенку пробовать и смотреть ролики про тебя.Шот не пойму,вроде как ролики имеют название травы про Ассокола,а мне приписываешь участие в них.Может креша у тебя снесло ?
 
И не похоже, что собирается отпускать...
 
Заждались мы Вас, наконец то.Теперь нам всем станет легко и просторно.
 
ТС закрой тему и не разводи флуд
 
Мне очень интересно как начинающему. Не надо закрывать тему.
 
Блина рабоатю скромно в банках лет эдак 6-7, не супер программер, так сопровождние один крупный проект в разработке на банальном Дефле под Мс Скьюл 200 вобщем по всем вышесказанным начинающий программер по сей день! И понял одно - написать любой дурак сможет а толково поставить задачу, продумать архитектуру и технологию работы БД увольте, вот таких спецов по сей день единицы кто бы что не говорил, если не прав поправьте
П.С. страницы дальше 1 не асилил!!!
 
Блина рабоатю скромно в банках лет эдак 6-7, не супер программер, так сопровождние один крупный проект в разработке на банальном Дефле под Мс Скьюл 200 вобщем по всем вышесказанным начинающий программер по сей день! И понял одно - написать любой дурак сможет а толково поставить задачу, продумать архитектуру и технологию работы БД увольте, вот таких спецов по сей день единицы кто бы что не говорил, если не прав поправьте
П.С. страницы дальше 1 не асилил!!!

ну Омерику блин открыл :) а в начале 90х в коммерческих конторах на программеров (они же "компьютерщики" ) другие сотрудники смотрели вообще косо, если сей человек не "печатает", значит типа ни*уя не работает.

это подход не инженера, а очень мелкого менеджера - бить туда, куда точно попадешь, знаешь хоть три-четыре конеструкции языка ? ну так ебошь...

ЗЫ: я сам больше админ, чем программер, и вот описаные тобой примеры постоянно вылазят, хотя чаще в виде оставленных дырок после "спецов" окончивших экстра-двух-недельные курсы "на программиста"
 
Блина рабоатю скромно в банках лет эдак 6-7, не супер программер, так сопровождние один крупный проект в разработке на банальном Дефле под Мс Скьюл 200 вобщем по всем вышесказанным начинающий программер по сей день! И понял одно - написать любой дурак сможет а толково поставить задачу, продумать архитектуру и технологию работы БД увольте, вот таких спецов по сей день единицы кто бы что не говорил, если не прав поправьте
П.С. страницы дальше 1 не асилил!!!

Молодец,браво,во тэта право браво.Тысяча плюсов тебе.

Я кода работал на гос- предприятиях и кодировал,мне начальник говорил,я тебе не могу платить,а вот со стороны брать разработку нам выгодно,мне переподет и им хорошо будет,а тебе платить нельзя много,Вова -экономист не позволит.
В итоге постанова через жопу и по ходу постоянные доработки за деньги.Нам даже исходники не постовляли...
 
Ну да америку не открыл конечно, что уж тут открывать! Гы на работах видал людей которые поболее шарят да и так насмотрелся, а вот чтото грандиозное все равно сами напишут только если все по полочкам !
А самая песня когда самому себе пришлось ТЗ писать по сути ))) а задачка ваще из оперы минтранса была, блина скока нервов и сил ... :) ну ниче 2 года пашем уже по всей системе в Украине и живы здоровы, но как в код залезеш так там без слез смотреть нельзя как и ногда все коряво пашет :)

Кстати насчет скруджа довелось как то с ним поработать штука прикольная конечно, но когда под него вставку писал на том симбиозном языке описания которого толком не было чисто интуитивно, понял что метод научного тыка при хорошем тестировании вще бомбовая )) (если не ошибаюсь скрудж недорогой внутрибанк Донецкой разработки гы поправьте если не перепутал)!
 
Останнє редагування:
Надо различать программиста от кодера.

Даже если человек получил образование и\или, скажем, выучил 1-2 языка программирования, несколько технологий, пару продуктов и получил сертификат MCSD от MS, то его еще рано считать программистом. Это, чаще всего, mainstream кодер, а не программист и подобный человек может быть не в состоянии решать банальные задачи эффективно , к примеру, сортировки. Например: есть массив a из n элементов и целое число k, где k <= n, элементы a[0]..a[k] и a[k+1]..a[n] уже отсортированы; требуется дать наиболее эффективный алгоритм сортировки.

Программист - это, прежде всего, инженер. А инженер - это человек с приличным багажом знаний, который в состоянии применять научные знания, математику и свою изобретательность, находчивость, искусность, мастерство для проектирования и разработки решений различных технических задач и проблем.

Чтобы отличаться от кодера:
-- ASM знать надо и вообще как работает процессор
-- быстро обучаться
-- анализировать свои ошибки и работать над ними
-- с/с++ знать надо (хотя бы в рамках Бьярна Страуструпа)
-- знать с десяток языков программирования
-- реляционную алгебру знать надо
-- большое О знать надо, и понимать алгоритмы
-- теорию множеств и теорию графов и вообще много чего из мат. аппарата инженера знать надо
-- даже самое банально, писать комментарии в коде – кратко, понятно, по существу
-- принципы и паттерны проектирования знать надо
-- технологии знать надо, и вообще держать руку на пульсе
знать пару RDBMS надо
-- как минимум иметь представление как поставить процесс разработки
-- этот список можно продолжать долго…

Программист в отличие от кодера может решить многие задачи за _один_ цикл (анализ, проектирование, кодирование, компиляция, тестирование). Максимум на что способен кодер - неопределенное число итераций кодирования, компиляции и тестирования пока не заработает хотя бы “как-то”.

Я думаю профессия программист будет актуальна еще весьма долго - лет 100-150, пока интеллектуальные системы не превзойдут самих создателей в решении задач.
 
Надо различать программиста от кодера.

Даже если человек получил образование и\или, скажем, выучил 1-2 языка программирования, несколько технологий, пару продуктов и получил сертификат MCSD от MS, то его еще рано считать программистом. Это, чаще всего, mainstream кодер, а не программист и подобный человек может быть не в состоянии решать банальные задачи эффективно , к примеру, сортировки. Например: есть массив a из n элементов и целое число k, где k <= n, элементы a[0]..a[k] и a[k+1]..a[n] уже отсортированы; требуется дать наиболее эффективный алгоритм сортировки.

Программист - это, прежде всего, инженер. А инженер - это человек с приличным багажом знаний, который в состоянии применять научные знания, математику и свою изобретательность, находчивость, искусность, мастерство для проектирования и разработки решений различных технических задач и проблем.

Чтобы отличаться от кодера:
-- ASM знать надо и вообще как работает процессор
-- быстро обучаться
-- анализировать свои ошибки и работать над ними
-- с/с++ знать надо (хотя бы в рамках Бьярна Страуструпа)
-- знать с десяток языков программирования
-- реляционную алгебру знать надо
-- большое О знать надо, и понимать алгоритмы
-- теорию множеств и теорию графов и вообще много чего из мат. аппарата инженера знать надо
-- даже самое банально, писать комментарии в коде – кратко, понятно, по существу
-- принципы и паттерны проектирования знать надо
-- технологии знать надо, и вообще держать руку на пульсе
знать пару RDBMS надо
-- как минимум иметь представление как поставить процесс разработки
-- этот список можно продолжать долго…

Накуя 10 языков... :confused: Да и тому же java-разработчику asm нужен как козе баян.

A software developer is a person or organization concerned with facets of the software development process. They can be involved in aspects wider than design and coding, a somewhat broader scope of computer programming or a specialty of project managing including some aspects of software product management. This person may contribute to the overview of the project on the application level rather than component level or individual programming tasks.
 
Про цитату... Это современное определение термина. это определение термина "разработчик ПО", но не определение термина "программист". Термин "программист" - это вымирающий термин и звучит унизительно в наши дни.

"программист" есть нечто большее, чем "разработчик ПО", "а разработчик ПО" > "кодер".

Зачем 10 языков разработчику ПО на java? ASM такому человке совершенно не нужен, т.к. он разработчик ПО, а не программист.


Garbage Collector для Microsoft .NET изначально был написан на LISP. Почему на LISP? Потому что автор решил что этот язык более удобен для решения этой задачи. Потом была написана программа, которая сгенерировала с++ код GC.

Задачи бывают самые разные.


Вот задачка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а вот старенький 16бит арм без fpu
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Настоящий программист решит эту задачу довольно эффективно и быстро.

Для разработчика на java эта задача - не по его профилю.
 
Про цитату... Это современное определение термина. это определение термина "разработчик ПО", но не определение термина "программист". Термин "программист" - это вымирающий термин и звучит унизительно в наши дни.

с терминологией совсем все плохо, и, если в самом сообществе все более менее стало на места, то за его пределами иногда бывает довольно сложно ответить на простой вопрос "кто ты по профессии ? кем работаешь ?" человеку, далекому от данной индустрии (пусть даже хорошему спецу в другой отрасли), а объяснить разницу между программером-девелопером, админом, QA, иногда лучше не пытаться вообще, тем более учитывая, что эти профили часто объеденяются. Кстати, на советских гос.предприятиях ,прогрммеры на ВЦ в штатном расписании числились как математики.
 
Вот почему я хочу быть похожим на Аерис,хочу все делать как он,и не хочу быть ни Ликером и ни Ассаколом.
 
Там вот выше затрагивали тему оптимизации кода компиляторами. На самом деле, если заранее известен режим нагрузки программно-аппаратного комплекса - то живой человек всегда оптимизирует лучше чем компилятор, т.к. компилятор этого-то как раз не знает. Компилятор старается делать типа универсальный код.
 
Там вот выше затрагивали тему оптимизации кода компиляторами. На самом деле, если заранее известен режим нагрузки программно-аппаратного комплекса - то живой человек всегда оптимизирует лучше чем компилятор, т.к. компилятор этого-то как раз не знает. Компилятор старается делать типа универсальный код.

О каких компиляторах идет речь?
 
Верь мировой потенциал,связанный с разработкой матобеспечения(это слово приведено не зря),указывает на необходимость знания навыков низкоуровневого программирования.
 
Назад
Зверху Знизу