Помогите опознать книгу. Космическая фантастика.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24496
Читал очень давно, хочу перечитать. Название - что-то связанное с тьмой или ночью, типа "Полет сквозь ночь", или "Полет сквозь тьму". Произведение достаточно старое период космоопер и повального увлечения космической фантастикой - 60-80е.

Сюжет - человечество расселяется по Галактике. Способ перемещения по ней - исключительно через "ворота" - точки с определенными галактическими координатами. При прыжке в гиперпространстве вне ворот - корабль улетает черт знает куда. Две главные ветви - основная "Союз" и альтернативный им "Блок" - соперничают в космосе между собой. Главная ценность - координаты ворот к планетам землеподобного типа.

Повесть (или роман) начинается с того, что раздведчик союза, разведавший в блоке тайные координаты новых ворот - попадается. Его пытают нейрошокером и выбивают глаза. Слепой он перестает особо кого-то интересовать и попадает в лагерь. В лагере для пленников доступны любые развлечения, занятия, итд, по сути это просто изолят. Он с помощником делает себе очки, которые способны перехватывать информацию зрительных нервов от близлежащих существ. Т.е. проще говоря - начинает видеть чужими глазами. Между тем, за координаты этих ворот и соответственно пока "ничейного" землеподобного мира отношения между Союзом и Блоком обостряются, вплоть до возможной войны.

Потом там долгая история, он с помощью влюбившейся в него начальницы лагеря бежит из него, попадает на звездолет убив при этом одного из преследователей и остается слепым в космосе, способным делать слепые прыжки - т.е. без ворот прыжок в гиперпространстве выносит черт знает куда.

Далее, он случайно открывает формулу навигации в гиперпространство, попадает на Землю, летит обратно в Блок с экспедицией - поскольку навигация в гиперпространстве открыта - никто не будет воевать за какие-то ворота к одному миру - открыта вся галактика.

Вот что-то такое, помогите опознать название и автора.
 
Уф. Спасибо всем кто пытался помочь, нашел сам поиском по флибусте. Боб Шоу "Ночная прогулка".
 
Назад
Зверху Знизу